7 Июня 2026, Воскресенье, 19:52 ВКонтакте Twitter

"С самой высокой колокольни...". Руководство энгельсского "Ритуала" снова решило всех обмануть?

21/09/2023 10:00

На первый взгляд, все это выглядит чисто внутренними разборками, темой, интересной лишь специалистам. Ну да, может, и нарушил энгельсский "Ритуал" в очередной раз чего-то там антимонопольное, проигнорировал какие-то предписания... Вот если бы это реально сказывалось на состоянии городских кладбищ, качестве работы самого "Ритуала", а главное - на ритуальных расценках (в том числе – и неофициальных), тогда другое дело. Однако при более пристальном внимании оказывается, что взаимосвязь между всем этим есть. Более того, судя по всему, скоро жителям района невольно придется воспринимать сегодняшние, многократно критикуемые времена как сравнительно благополучные: мол, на самом-то деле тогда еще неплохо было, а вот сейчас… Это, конечно, при условии, если всё (и все) останется на своих местах.

***
В мае "ОМ" рассказывал, что Саратовское УФАС уличило МУСП "Ритуал" в Энгельсе в нарушении запрета на недобросовестную конкуренцию "путем введения в заблуждение" - то есть в обмане ничего не подозревающих доверчивых горожан. Напомним, на местном рынке собственно ритуальных услуг этот самый "Ритуал" издавна занимал и занимает особое положение. Сколько бы ни ссылалась та же антимонопольная служба на наличие в Энгельсе целого ряда других ритуальных агентств, приходится признать очевидное: исторически сложившийся "государственный" (в противовес всяким там частникам) статус этого предприятия сделал его практически монополистом. Шутка ли – открыть один из салонов-магазинов прямо у городского морга?! Чем ни своеобразный принцип "одного окна" в действии? Конкурентам такое, понятное дело, и не снилось. Но в последнее время деятельность МУСПа приобрела совсем уж "авторитарно-варварский" характер – об этом говорят не только жители района, но и, собственно, некоторые из тех, кто по идее должен курировать его работу. Обвинения руководства "Ритуала" в самоуправстве, введении на кладбищах так называемых "элитных" кварталов (и, соответственно, заброшенности остальной территории), жалобы на поборы и грубое нарушение прав не только конкурентов, но и собственных клиентов, которым и без того нелегко. Наконец – странная практика как бы "списывания" собственных долгов и оформления контрактов на чужие регистрационные данные, а также демонстрация в налоговых отчетностях убытков при, казалось бы, неизменной реальной прибыльности самого предприятия…

Если внимательно изучить, что писали на эту тему местные СМИ, складывается ощущение, что в полной мере такой бизнес-подход проявился после того, как МУСП "Ритуал" возглавила на редкость предприимчивая Александра Полях, которой тогда едва исполнилось 28 лет. Единственной ее заслугой на тот момент (впрочем, как и до сих пор) были ее родственные связи с начинавшим еще в 90-е известным в городе предпринимателем Александром Поляхом. За прошедшее с той поры время Полях-старший успел не очень удачно "сходить" в депутаты и чиновники, стать осужденным (приговор был позже отменен, а сам он оправдан) за взяточничество. Как уже не раз предполагал "ОМ", очень похоже, что вся стремительная карьера нынешнего директора МУП "Ритуал" объясняется лишь наличием такого влиятельного "тезки", просто продвигающего с ее помощью те или иные свои личные бизнес-интересы. "Сложно представить, что простая русская девушка Саша в 23 года сама по себе вдруг смогла стать учредителем и владельцем нефтяной компании, годовой оборот которой превышал 118 млн", - писал по этому поводу "ОМ" (подробнее – "Нефтяное пятно на Полях. Кто подставил депутата Госдумы в Энгельсе?").

Всплывающая подсказка
"ОМ" не раз предполагал, кто именно пытается руководить "гробовым" бизнесом в Энгельсе (фото со страницы Александра Поляха в соцсетях)

***
Итак, теперь УФАС выявило, что МУСП "Ритуал", допуская недобросовестность (замечательное определение всей ситуации – не так ли?) конкуренции, вводит в заблуждение потребителей относительно – цитируем документ – "статуса МУСП "Ритуал" как муниципальной службы". Пока можно только предполагать, что конкретно имели в виду "антимонопольщики". Может, то обстоятельство, что данное ритуальное предприятие, строго говоря, больше "специализированное", чем именно "муниципальное". А может, речь идет о том, что этот самый муниципальный статус не должен в принципе ставиться во главу рекламного "угла". В конце концов, даже местный водоканал в объявлениях об услугах по откачке выгребных ям и погребов, не рискует завлекать клиентов своей исключительной "муниципальностью".

"Действия МУСП "Ритуал" могут сыграть определяющую роль в выборе продавца ритуальных товаров и услуг, тем самым дезориентировать потребителей, что свидетельствует о получении конкурентных преимуществ как эффекта, возникшего за счет перераспределения спроса потребителей, вызванного введением их в заблуждение", - говорится в документе, подписанном врио руководителя УФАС Ольгой Лобановой (копия имеется в распоряжении "ОМ"). Возникает логичный вопрос: зачем вообще стараться "перераспределить спрос" еще и не совсем законными методами, если, учитывая вышеизложенное, и без того практически все достается тебе. С другой стороны, неприкрытое серебролюбие не такой уж и редкий сегодня грех. О том, что даже по официальным размерам зарплаты Полях-дочь практически всегда обходила даже более опытных коллег, депутатов и директоров школ, мы уже тоже писали.

В любом случае зарвавшемуся в очередной раз "Ритуалу" было выдано предупреждение о необходимости "прекращения использования словосочетаний, указывающих на то, что МУСП "Ритуал" является муниципальной службой". Документ датирован 15 мая, на исправление было отведено 10 дней – соответственно, исполнить предупреждение нужно было почти четыре месяца назад.

Но это лишь в теории… Как убедился журналист "ОМ", в "месте реализации товаров и услуг" МУСП "Ритуал" на пересечении Гагарина и Есенина, на вывеске белым по черному крупным и хорошо читаемым шрифтом написано: "Единственная в городе муниципальная служба" с указанием телефонов (их на фото мы заретушировали). Еще и сопровождается все гербом Энгельса. Насколько вообще уместно украшать официальной символикой не школы, детские сады и заводы, а "похоронщиков" и гробовщиков? Или это теперь что-то вроде знака качества – мол, весь муниципалитет подтверждает высокое качество работы и образцовое содержание кладбищ? Смешно, да. А если серьезно - выходит, что и на предостережения УФАС директор "Ритуала" Полях А.А. теперь, как бы это лучше выразиться – спокойно машет рукой с самой высокой колокольни… Чего уж там говорить о рекомендациях со стороны той же администрации заняться благоустройством на кладбищах и прочее. Кто кому тут вообще может диктовать – еще большой вопрос. Самое время вспомнить, как один из прошлых руководителей Энгельсского района, перешедших потом в Госдуму, поторопился, как говорят, выделить Поляху-отцу служебный кабинет в администрации рядом с собой еще до того, как тот добился официальной отмены своего приговора.

Всплывающая подсказка

Теперь ответный ход за надзорными органами - ждем соответствующей реакции от них.
Просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру и саратовское УФАС.




Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Ритуал, Энгельс, МУСП, Александра Полях, Александр Полях, УФАС, нарушения

Оцените материал:12345Проголосовали: 499Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

06/06/2026 15:00
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до Красноармейска
От Утеса Степана Разина до Золотого, от Бальцера до КрасноармейскаОтправляемся в самый южный район Правобережья
06/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВот с кого всем надо брать пример - с журавлей-красавок
05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная
05/06/2026 10:00
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказа
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказаОбвиняемый и его защитник настаивают на невиновности
03/06/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ринат Халиков и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 07 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ