12/09/2026 15:00В северной части Правобережья Саратовской области находится Балтайский район, наименее населенный из всех, где нам довелось бывать. Район хотя и малочисленный, но дал региону и стране академиков и заслуженных деятелей науки, Героев Советского Союза и Социалистического Труда, известного художника Константина Худякова и экс-губернатора Дмитрия Аяцкова… Выходит, и в этом маленьком крае есть что-то особенное.
Отрицательный рост
Расстояние от Саратова до села Балтай – около 135 километров. Район граничит с Ульяновской и Пензенской областями, а также с Базарно-Карабулакским и Вольским районами нашего региона. Как и Базарный Карабулак, Балтайский район славится своей природой. Живописные, привлекательные пейзажи местные жители называют едва ли не главным достоинством этих земель. Во всяком случае, наиболее очевидным.
До Великой Отечественной войны в Балтайском районе проживали около 37 тыс. жителей. В 1990-е – 14-15 тысяч. Сейчас официально зарегистрированы немногим более 9 тысяч. Тенденция на спад продолжается. Из открытых источников следует, что плотность населения в районе – почти в 2,5 раза ниже, чем в среднем по области.

Всего по несколько десятков человек доживают свой век в селах Малая Караваевка, Алферьевка, Александровка… Чтобы поддержать их моральный и боевой дух, к ним приезжают работники Дома культуры из райцентра и проводят концерты прямо на улице, во дворах. Пдключаются к уличным столбам, чтобы таким образом обеспечить электричеством импровизированную сцену, потому что клубы в таких селах не работают. Местные, которые в силу возраста нечасто выбираются в Балтай, с удовольствием встречают артистов и просят приезжать чаще.
В самом Балтае творчеством готовы заниматься от мала до велика. Директор межпоселенческой централизованной клубной системы Балтайского района Вероника Уланова рассказала, что их район славится народным ансамблем "Лейся песня", которому скоро исполнится 60 лет. Буквально два года назад появились два детских хореографических коллектива "Апрель" и "Подснежник", в каждом из них занимаются по 12 человек.
– Никогда не думала о переезде из Балтая, – признается Вероника Владимировна. – Мне нравится природа и жизнь в сельской местности. И дети мои остались здесь же. Сын 32 лет работает в телекоммуникационной компании, дочь 22 лет трудится удаленно.

С природой, но без отдыха
Районным центром выступает село, в котором проживают порядка 3,5 тысячи жителей. Существует несколько версий, почему оно так называется. Возможно, от реки Балтай. Или от татарского слова "балта", что означает "топор". По легенде, в этих местах произошла битва между русскими и татарами, последние победили и мыли свое оружие и топоры противников в ближайшем ручье, которое назвали Балта. Не исключается версия с "Балы-тау" ("медовая гора"), потому что в этих местах водилось много диких пчел. Кстати, именно так местные называли медовый праздник, проводившийся здесь до 2020 года.

До революции район считался экономически развитым. За товарами местных ремесленников приезжали жители других городов. Расцвет этих земель пришелся на 60-80-е гг. XX века. В районе тогда действовало много предприятий. Райпромкомбинат, мебельный цех которого выпускал шкафы, пружинные матрацы, табуреты, раскладные стулья, ликвидирован в 2011 году. Также прекратили свое существование райпотребсоюз, колхоз "Ленинец", типография, комбинат бытового обслуживания, "Балтайагропромхимия", ликеро-водочный завод "Бализ" и другие.
В конце 90-х – начале 2000-х поля были брошены, фермы и здания – разрушены. Постепенно все восстанавливалось. Сельскохозяйственные организации и фермеры вновь стали возделывать землю, появились прудовые хозяйства, многие держат пасеки. Местные жители также работают в бюджетной сфере и торговле.

Сейчас сделать этот район индустриальным трудно, но вот рекреационный туризм в Балтае вполне можно развивать. Для этого есть замечательная природа и немало достопримечательностей. Взять хотя бы гору Шихан в 2,5 км от села Большие Озерки… Она имеет правильную коническую форму и изобилует легендами. Наиболее поэтичная – противники христианства встретили на своем пути церковь и захотели засыпать ее песком. А на вершине пробился ручеек с чистой водой, русло которого сохранилось до наших дней.

Но санаториев и баз отдыха в Балтае нет. Для развития этого направления нужны большие вложения, которые пока никто не спешит делать.
Сенотов и Нессельроде
Директор местного музея Елена Акимова проводит экскурсии по Балтаю, показывает и рассказывает о купеческих домах, сохранившихся в селе до наших дней, старинных церквях, построенных еще до революции. В повествовании о давно минувших днях не обходит вниманием крестьянина Василия Михеевича Сенотова. По его инициативе в районе сделано немало.
В далекие царские времена он почти каждое лето батрачил в Заволжских богатых селах.
– Однажды, поздней осенью, он возвращался домой после очередного приработка, – рассказывает Елена Акимова. – Где-то под Балаково, в степях, повстречался ему всадник. Встреча эта могла закончиться для Сенотова гибелью от руки старого разбойника, но крестьянин оказался проворнее…
Себе домой он забрал седло: на нем было много кожи, которая всегда пригодится в хозяйстве. За три года вся кожа с седла успела износиться, а железный каркас выброшен через забор. Дела в хозяйстве шли плохо, и крестьянин вновь отправился на заработки. На чужбине он узнал, что в седле повстречавшегося ему тогда Калмыка было спрятано золото. Вернувшись домой, Сенотов разыскал седло, а в нем – золото. Неожиданно обрушилось богатство, но он сумел сохранить рассудок. Начал строить в Садовке новую церковь, приходскую школу, водяную мельницу и Народный Дом, разбил большие плодовые сады, в Балтае – возвел четырехэтажную паровую мельницу, заработавшую в 1911 году, которая сохранилась до наших дней. По его задумке в Садовке было построено торгово-административное здание соединенного кооперативного товарищества (прообраз современного акционерного общества).
В то время в селе Царевщина в своем имении проживал граф Анатолий Нессельроде, построивший спиртовой завод, железную дорогу Саратов-Вольск… Словом, весьма заслуженный и уважаемый человек. Так вот графу Сенотов по-мужицки прямо не раз предлагал продать все движимое и недвижимое имущество, кроме тройки, на которой мог бы уехать… К слову, некоторые графские постройки тоже сохранились до наших дней, а сама усадьба – реконструирована.

В советский период эта земля взрастила много достойных людей: Героев Советского Союза, совершавших подвиги в Великой Отечественной войне, Героев Социалистического Труда. Академик Сергей Навашин из села Царевщина стал известным ботаником и цитологом, доктор филологических наук Александр Скафтымов известен далеко за пределами Саратовской области. Художник Константин Худяков, скончавшийся в этом году, занимал пост вице-президента Российской академии художеств, президента Творческого союза художников России...
Балтайский район дал и экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, родившегося в селе Столыпино. Сейчас его карьера не из лучших, но нельзя отрицать, что в свое время он играл большую роль в жизни региона...
Фото - Андрей Наумов и Елена Акимова
Уважаемые читатели!
"ОМ" продолжает спецпроект "Неближний край", в котором мы рассказываем, как живут в люди в районах Саратовской области. Мы уже побывали в Ровном, Алгае, Турках, Романовке, Хвалынске, Перелюбе, Новоузенске, Красноармейске, Аркадаке, Базарном Карабулаке, Марксе, Балашове и Красном Куте. Вы тоже можете поучаствовать в проекте!
Напишите нам, если вы столкнулись с глобальной, неразрешимой проблемой. В этом случае просим крепить в письмо копии документов.
Напишите нам, если условия вашего проживания очень сильно отличаются от общепринятых (например, во всем населенном пункте людей осталось меньше, чем пальцев на руке) или же вас запросто можно включать в программу "Очевидное невероятное" (вы нашли клад, вырастили невероятной величины арбуз/дыню/репу и т.д.).
Обращайтесь к нам по электронной почте OM-redactor@yandex.ru, обязательно указав в теме письма название спецпроекта "Неближний край". Также пришлите номер, по которому с вами можно связаться, и имя (с анонимками не работаем!).
Надеемся на понимание: редакция по своему усмотрению будет публиковать только самые значимые и интересные обращения! Без обид: берем исключительно неординарные, нетипичные проблемы и истории! Спасибо за сотрудничество, верим, что у нас с вами всё получится!
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: Балтайский район, Балтай


