16/05/2026 15:00В прошлом году в Саратове при областной думе была создана комиссия по решению проблем отдаленных районов области и их развитию. С тех пор неоднократно собирались, ученые выступали с докладами и презентациями, но о достижении каких-то конкретных результатов пока говорить рано...
"ОМ" стало любопытно, чем живут города, села и деревни в сотнях километров от Саратова и как, по мнению местных, можно развить малую родину. Мы намерены охватить все районы области и начали с самого дальнего – Перелюбского.
На границе с Казахстаном
Перелюбский район находится в 400 километрах от областного центра. Это самый восточный район региона, а во-вторых, его соседи – Самарская и Оренбургская области и Казахстан, так что он по праву считается приграничным.
Получить представление о жизни в Перелюбе довольно сложно. Здесь работает только одно СМИ – это газета "Целинник", обнаружить сайт, соцсети со свежей информацией этого издания оказалось крайне трудно. Новости о жизни в районе оперативно выкладываются на сайте администрации. В них кратко рассказывается, как в селе Перелюб по федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий" строятся дома для молодых специалистов, по каким темам проводятся совещания при главе района, какие концерты, акции, митинги проходят. Типичные новости официального ресурса.
Видимо, большим событием (судя по развернутой новости) стало открытие в поселке Тепловский мемориального комплекса. К этому же событию была приурочена акция "Сад памяти": высажены вязы, каштаны, рябины, осины, яблони, сирень.
В саратовских СМИ Перелюбский район иногда мелькает. Это связано с работами по благоустройству, пожарами, ДТП, криминалом, в том числе воровством, ликвидацией очагов бруцеллеза крупного рогатого скота, нарушением миграционного законодательства. Информационную повестку разбавил бывший глава района, который, будучи пьяным, устроил стрельбу по людям из охотничьего ружья возле сельского магазина.
Многое для понимания дает официальная статистика. Так, в Перелюбском районе проживают около 10 тысяч человек (в 1990-х было более 18 тысяч). Причем в эти 10 тысяч входят те, кто фактически там давным-давно не живут, но остаются зарегистрированными на малой родине.

Также Перелюбский район отставал по уровню зарплат от других муниципалитетов области. В 2025 году средняя зарплата здесь была на уровне 34,5 тыс. руб., в 2026-м – 37,6 тыс. руб. (средняя зарплата по области в текущем году – 68-69 тыс. руб.).
При этом там находятся крупнейшие в области залежи горючих сланцев, еще есть нефть и газоконденсат. Работают предприятия, которые занимаются их добычей.
Несмотря на полезные ископаемые, Перелюбский район остается дотационным и нуждается в поддержке.
Зато благоустраивают
Представители власти с прессой общаются без энтузиазма и настороженно. При просьбе сообщить, сколько в районе трудоспособных граждан, чтобы понять возрастной состав, тут же просят официальный запрос главе района. При этом в беседе уверяют, что район нельзя назвать "совсем захудалым". И рассказывают о главных новостях и достижениях.
В районе 9 народных коллективов, в которых участвуют артисты всех возрастов и с готовностью выступают на праздничных мероприятиях, выезжают на конкурсы. В последние годы значительно улучшились дороги, освещение, появляются новые парковые зоны. Причем не только в райцентре, но и во всех муниципальных образованиях.
У реки Камелик в Перелюбе сделали набережную. По программам "Земский учитель", "Земский врач" строятся 10 домов, что расценивается как возрождение сельских территорий, потому что молодые специалисты, решившие связать свою жизнь с Перелюбом, получают жилплощадь, а значит вряд ли захотят покидать район в будущем. Недавно удалось отремонтировать 2-этажное здание для детской школы искусств. Родители возят сюда детей заниматься музыкой из других МО. В 2024 году получилось открыть кинотеатр "Мир" на 40 мест, в который с удовольствием ходит молодежь. Есть в районе и аграрный техникум, он расположен в 3-этажном здании. В общеобразовательной школе им. М.М. Рудченко обучаются около 700 детей с 1-го по 11-й класс. Сюда же привозят на автобусах детей из других мест, где нет возможности окончить 11 классов.
Экономика держится на сельскохозяйственных предприятиях. Однако есть и самозанятые – не только аграрии, но и парикмахеры, швеи, кондитеры.
Да, отток населения немалый, признаются чиновники и подчеркивают, что глава района делает все, чтобы уезжали меньше, хотя это и непросто.
Эту информацию о районе, подтверждают те, кто ведут торговлю в Перелюбе и ездят туда по делам. Да, вопрос с дорогами там решить удалось, как и с освещением. Что касается положения самих жителей, то цена на выращенную ими продукцию выше не становится, при этом все остальное дорожает. Если раньше Перелюбский район славился животноводством, то теперь в частных хозяйствах не хотят держать не только свиней и коров, но даже кур. Фермерам же интереснее сдавать мясо оптом, а не продавать в розницу.
Еще стоит добавить, что в Самару можно попасть за час, потому что до этой области всего 90 километров. Там покупают продукты, игрушки, косметику, одежду, а продают с наценкой уже в Перелюбе.
На вопрос что нужно сделать, чтобы из Перелюба меньше уезжали, следует один и тот же ответ: создать рабочие места и платить достойную зарплату.
До 2030 года планируется запустить горно-обогатительный комбинат по производству калийных руд. Но вопрос пока остается открытым.
Частное и общее дело
Бывший редактор газеты "Целинник" Юрий Бычков в шутку называет Перелюбский район лучшим, потому что это его родина. И уже серьезнее добавляет, что это самый дальний и самый малонаселенный район, Перелюб славится высоким производством зерна, технических культур.
Что касается прибыли от выкачиваемых из недр района нефти и газа, Юрий Бычков тут же поясняет, что эти ресурсы на жизнь людей не влияют, потому что являются "частным делом". Производства не зарегистрированы в районе, а значит Перелюб ничего не имеет с налогов. Собственно, как и Саратовская область.
– Знаю, что нефтяники и газовики оказывают помощь в проектах района, – отмечает Юрий Иванович и добавляет, – если бы местные жители, как в Эмиратах, получали прибыли с добычи ресурсов, давно бы озолотились, но этого не происходит.
По его мнению, также необходимо запускать производства. Например, снизилось в разы поголовье КРС. Раньше на предприятия в большом количестве требовались доярки, пастухи, а со снижением поголовья скота их столько уже не нужно.
– Зарплаты у нас одни из самых низких в области, детей едва ли больше тысячи насчитывается, – продолжает Юрий Бычков. – Люди уезжают. Многие работают вахтой. Работы, конечно, мало.
По его мнению, область или даже федерация должна принять программу по поддержке отдаленных территорий, чтобы они совсем не обезлюдели, и начать создавать рабочие места.

Бывший руководитель сельхозпредприятия, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Петр Маказюб говорит о необходимости возрождения животноводства. Сейчас, по сравнению с тем, что было, оно "близится к нулю". По его словам, животноводство можно наладить, потому что кормовая база для этого имеется. Также сельхозпредприятия должны строить жилье для работников. Отсутствие жилья, по его мнению, приводит к оттоку населения.
Жители единодушно отмечают, что у Перелюбского района с учетом имеющихся полезных ископаемых – огромный потенциал. И при правильном подходе жизнь здесь вполне может наладиться.
Фото предоставлено министерством информации и печати Саратовской области
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: Перелюбский район, Перелюб

