1 Июня 2026, Понедельник, 13:14 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: гладиаторские бои такс, отмена ЕГЭ, штрафы для автомобилистов

Утреннее чтиво: гладиаторские бои такс, отмена ЕГЭ, штрафы для автомобилистов29/11/2022 08:00

Во время раскопок в Колизее нашли останки маленьких собак, похожих на такс.

"Газета.ru" сообщает, что в ходе работы археологи нашли остатки еды зрителей, которые посетили Колизей около 2 тыс. лет назад, а также кости участвовавших в боях животных. Собаки были менее 30 см в высоту и имели вытянутое тело. Предполагается, что они выполняли акробатические трюки или участвовали в инсценировках охоты.

Ученые отметили, что, возможно, такие собаки часто выступали против медведей или других крупных животных.


Минпросвещения РФ рассматривает возможность отмены ЕГЭ для старшеклассников Запорожской и Херсонский областей.

"Мы постоянно на связи с Крымом. Я лично ездила в пансионаты и различные учреждения, где находятся ребята из Херсонской, Запорожской областей. Конечно, непростая ситуация со старшеклассниками. Мы понимаем, что есть перерыв в учебе. Есть предложение министерства просвещения, что они не будут сдавать ЕГЭ, но пробелы с образованием придётся возмещать", - рассказала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Ее цитирует "Интерфакс".

По ее словам, необходимо как можно быстрее подключить репетиторов к обучению старшеклассников и решить проблемы с языковым барьером - дети учились на украинском языке.


В Госдуму внесен законопроект, наделяющий регионы правом устанавливать штрафы для автомобилистов за нарушение покоя граждан и тишины.

В пояснительной записке говорится, что "в целях предупреждения совершения таких правонарушений владельцами особо "шумных" транспортных средств (спортивных автомобилей и мотоциклов с двигателями высокой мощности) предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя". При этом для граждан размер штрафа может превышать 5 тысяч рублей.

Также проект предполагает применять задержание транспортного средства с "демонтированной или модифицированной системой выпуска отработанных газов двигателя, использование которого нарушило покой граждан и тишину". Кроме того, для иных транспортных средств, а именно "воздушных и водных судов, катеров, тракторов и самоходных машин" предлагается повысить размер штрафа до 5 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: таксы, собаки, Колизей, ученые, Госдума, автомобилисты, штрафы, шум, ЕГЭ, Анна Кузнецова

Оцените материал:12345Проголосовали: 216Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

31/05/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июнь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июньКонцерты, спектакли и выставки
31/05/2026 10:00
Что изменится в жизни россиян с 1 июня
Что изменится в жизни россиян с 1 июняВозврат семьям части уплаченного НДФЛ, увеличатся госпошлины за выделение телефонных номеров, введут обязательную геномную регистрацию для военнослужащих и так далее
30/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАктивная гордума, распродажа областного имущества и уничтожение некалорийных "Ватрушек"
29/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Никто не знает про Маньпупунёр" 18+Хорошая сказка для взрослых под видом роуд-муви
27/05/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Камиль Аблязов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 01 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ