27 Мая 2026, Среда, 14:14 ВКонтакте Twitter

Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Камиль Аблязов и что с ним

Спецпроект 27/05/2026 12:00

Герои спецпроекта "ОМ" "Перемена мест" - знаковые для Саратовской области персоны – не обязательно политики и чиновники, не только тяжеловесы и "паровозы", но и просто те, кто оставили в жизни региона след гораздо более глубокий, чем хотелось им самим. Причем точку отсчета мы осознанно решили чуть сдвинуть, сосредоточившись не на прежних "заслугах" героев, а на их сегодняшнем состоянии – пусть даже сами они не особо стараются его афишировать.

Очевидно, что некоторые фамилии будут повторяться в самых неожиданных комбинациях. Возможно, это поможет объяснить происходящее в регионе - в том числе и нам самим. А еще очень надеемся, что читать это в любом случае будет не менее интересно, чем составлять и писать.

***
Персона: Аблязов Камиль Алимович, предприниматель и общественный деятель, создатель бизнес-империи "Нарат" (в переводе с татарского – "Сосна").

Личное дело: по данным из открытых источников, родился 31 августа 1954 года в селе Дворянское (Волгоградская область). По его словам, предки были муллами, а сам род начинается от хана Абляза, возглавлявшего орду, кочевавшую между современными Волгоградом и Ульяновском.

Окончил геологический техникум и Саратовский экономический институт.
Работал геологом, занимал руководящие должности на предприятии "Саратовводстрой".

Бизнесом занялся в 1987 году, открыв в Саратове кооператив "Весна", из которого позже и выросла финансово-промышленная группа "Нарат", которая в лучшие свои годы объединяла одноименный банк, "Саратовский институт стекла", предприятия по производству кирпича и обработке древесины, хранению и переработке зерна, сеть АЗС (в 90-е "Нарат" якобы даже "посягал" на Саратовский НПЗ) и т.д.

Уже в нулевые Аблязов оказался владельцем крупных бизнес-активов не только в Саратове, но и в Башкортостане.

В 1999-2002 годах Аблязов стал председателем региональных татарской и башкирской национально-культурных автономий, позже был назначен торгово-экономическим представителем Татарстана и Башкортостана в Саратовской области.

По состоянию на 2014 год (Саратовскую область тогда возглавлял Валерий Радаев) Камиль Аблязов значился еще и советником губернатора.

По имеющимся данным, заслуженный экономист Республики Татарстан.

На сайте Института востоковедения РАН Камиль Аблязов в настоящее время указан старшим научным сотрудником отдела истории Востока, кандидатом исторических наук.

Достижения: некоторые открытые источники называют Камиля Аблязова едва ли не первым россиянином, посетившим Саудовскую Аравию не в качестве туриста, а как предприниматель.

"Впервые за последние сто лет депутатом областной думы стал мусульманин <…> Это удача татарской общины в Саратове, всей мусульманской уммы", - заявлял он, имея в виду своего двоюродного брата Ирфана, бывшего товароведа Энгельсской торгово-закупочной базы Саратовского облпотребсоюза и вице-президента ООО "Нарат-К", избранного депутатом Саратовской областной думы третьего созыва (2002-2007). В ноябре 2019 года Ирфан Аблязов (уже как бывший совладелец ООО "Уфимский фанерно-плитный комбинат") стал депутатом облдумы во второй раз – тогда ему был передан мандат Ирины Романовой, возглавившей избирательную комиссию Саратовской области.

В 2012 году в Саратове было опубликовано двухтомное исследование Камиля Аблязова "Историческая судьба татар".

В одном из интервью в восторженной форме отзывался о личной встрече со Львом Гумилёвым, выдающимся историком, этнологом и философом, создателем пассионарной теории этногенеза - "Его книги об этносе прочитал все до одной".

За кадром: говорят, как предприниматель Аблязов принципиально отказывался иметь какое-либо отношение к трем видам бизнеса: производству алкоголя, оружия и фармацевтике ("продаже наркотических средств"). В Саратове имел репутацию непубличной, сторонящейся не только СМИ, но и местного бизнес-сообщества персоны.

Помощником депутата Саратовской областной думы третьего созыва Ирфана Аблязова был Дмитрий Тепин, будущий министр строительства и ЖКХ Саратовской области и глава Энгельсского района. В 2024 году Тепин был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к 5 годам колонии. В 2025 году он добился переквалификации приговора на халатность и снижения наказания до 8 месяцев исправительных работ, оказавшись при этом обвиняемым уже по другому уголовному делу о злоупотреблении полномочиями.

Бизнес-"тылы": по данным, предоставленным "ОМ" аналитиками Seldon.basis, ООО "Нарат-К" было зарегистрировано в 1999 году по адресу: Саратов, Московское шоссе, 2. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, среди дополнительных – производство нефтепродуктов, аренда и лизинг горного и нефтепромыслового оборудования; строительство жилых и нежилых зданий, распиловка и строгание древесины и т.д. В 2025 году там было введено конкурсное производство, юридическое лицо признано несостоятельным (банкротом).

В качестве президента "Нарат-К" Аблязова сменили бывший начальник Приволжского и Волгоградского линейных управлений МВД на транспорте и президент фонда "Антитеррор-ТМ" Дмитрий Лесных (2005-2006), бывший зампред правительства Саратовской области и будущий министр сельского хозяйства Пензенской области Марат Фаизов (2006-2010), бывший директор энгельсского "Химволокно" и "Покровских фильтров", депутат Энгельсского районного собрания Алексей Богданов (2010-2016, скончался в январе 2022 года) и другие. В числе совладельцев компании в разное время значились Ирфан, Гельфия, Лукман и Рашид Аблязовы (соответственно, брат и, вероятнее всего, дети Камиля Аблязова), нынешний владелец сети стоматологических клиник "Скалазуб" в Санкт-Петербурге Александр Ковалев и другие.

В июне 2003 года Камиль Аблязов стал совладельцем ООО "Башкирская лесопромышленная компания", но уже в октябре того же года из нее вышел. Вместо него туда друг за другом входят ООО "Нарат–К", ЗАО НПЦ "НаратСтеклоСтрой" и еще две примечательные компании:

- ООО "Центр торговли" (Саратов, 1999, аренда и управление нежилой недвижимостью, среди учредителей - совладелец скандально известного в Саратове "Хард-банка" Ремуальд Артюк и будущий гендиректор ООО "Рынок "Комсомольский" Михаил Альварг, на 2005-2006 годы к ним присоединялся и сам Аблязов, а в качестве одного из руководителей фигурировал Игорь Качуровский (2005-2006) – судя по всему, брат известного саратовского предпринимателя Виктора Качуровского, задержанного в 2025 году в Волгограде и признанного виновным в даче взятки в крупном размере, считался бизнес-партнером влиятельного в прошлом застройщика Сергея Курихина; в августе 2025 года ООО "Центр торговли" деятельность прекратило);

- ООО "Кировский центр торговли" (Саратов, 2000, аренда и управление нежилой недвижимостью, зарегистрировано по адресу так называемого "Рынка на Рахова" (Московская, 152); в настоящее время 52,24% компании принадлежит Ренате Аблязовой, 6,7% - Лукману Аблязову, 0,26% - Гельфии Аблязовой. Причем у Ренаты и Гельфии – по тем же данным, на сегодня это единственный действующий бизнес-проект).

Что же касается ООО Коммерческий банк "Наратбанк" (Саратов, зарегистрировано в 1992 году), оно прекратило свою деятельность еще в 2012 году (последним его владельцем указан казанский "АкБарс Банк"). Правопреемником "Наратбанка" значится АО "Расчетная небанковская кредитная организация "Нарат" (Казань, в 2022 году было тоже ликвидировано). Примечательно, что председатель правления "Наратбанка" Андрей Голлоев позже возглавил в Саратове сеть кафе "Полиглот" известного ресторатора Мамуки Топчишвили и несколько раз регистрировался в качестве ИП (аренда и управление недвижимостью, сдача внаем собственного недвижимого имущества и т.д).

Одним из собственников до сих пор действующего ООО "Стройлес" (Саратов, 2004, аренда и управление нежилой недвижимостью, зарегистрировано по адресу ООО "Нарат-К" (Московское шоссе, 2), также когда-то связанного с Аблязовыми Камилем, Гельфией, Лукманом и Рашидом, значится Денис Согияйнен, как утверждается – сын бывшего начальника управления лицензирования Федерального агентства по недропользованию Вадима Согияйнена. Последнего в 2020 году глава Башкирии Радий Хабиров представлял как якорного инвестора группы предприятий "БашЛПК", к которым прежде вроде как имел отношение Аблязов и которые, по данным СМИ, к 2019 году были признаны банкротами.

В настоящее время Камиль Аблязов остается председателем совета Саратовской региональной общественной организации "Курултай (конгресс) башкир Саратовской области" и общественной организации "Региональная татарская национально-культурная автономия Саратовской области". Исполнительный комитет в обеих возглавляет Зуфар Хакимов. Его сын – Марат Хакимов, по данным СМИ, как и Дмитрий Тепин (см. выше), был тоже помощником депутата Саратовской облдумы Ирфана Аблязова, успел поработать и в "Наратбанке". Когда в 2019 году Тепин возглавил Энгельсский район, было "проанонсировано" назначение Хакимова-младшего на должность замглавы по ЖКХ. Но, по неизвестным причинам, оно так и не состоялось. Зато до августа 2024 года Хакимов М.З. возглавлял подведомственное региональному минстрою ГАУ "Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве".

Кроме того, в 2017 году Аблязов зарегистрировал по бывшему юридическому адресу "Наратбанка" в Саратове Фонд возрождения историко-археологического памятника "Укек". Информация об участниках фонда в настоящее время закрыта. Известно лишь, что его бессменным исполнительным директором является Рустем Гильмутдинов, он же – участник (возможно, бывший) общественной организации "Общество татарских краеведов" Республики Татарстан, куда в свое время входил и сам Аблязов.

Суд да дело: в 2020 году в арбитраж обратился банк ВТБ с иском о признании Аблязова Камиля Алимовича несостоятельным (банкротом). В качестве кредитора в материалах дела упоминалось ООО "БашЛПК" (см. "Бизнес-тылы"). Сумма иска – 100 млн рублей. В январе 2022 года суд в признании Аблязова банкротом отказал и производство по делу прекратил (дело №А57-5857/2020).

В 2025 году СМИ сообщили, что арбитражный суд Поволжского округа (Казань) признал законными решение нижестоящих судов, обязавших министерство строительства и ЖКХ Саратовской области все же выдать предпринимателю Камилю Аблязову разрешение на строительство фитнес-клуба возле пересечения Политехнической и 2-й Садовой. Среди ответчиков по делу были также мэрия Саратова, городской комитет по архитектуре. Ранее, отказывая в выдаче этого разрешения, чиновники ссылались на близость стройплощадки к корпусам СГТУ имени Гагарина. Впрочем, если верить данным на сайте саратовского арбитража, речь шла о Камиле Рашидовиче Аблязове, а не Камиле Алимовиче.

Бэкграунд: "Если б я не жил в России, то моей страной могла быть Швейцария. Или Германия. Или Австрия. В любой из них я чувствую себя комфортно. Но уезжать из России я ни в коем случае не собираюсь. Это не в традициях нашего народа, у которого есть вера в фатум, в предназначение. Раз я родился здесь, значит, здесь мне и жить", - из интервью Аблязова в ноябре 2003 года.

"Руководитель любой крупной фирмы в какой-то степени артист. Быть может, даже лучше, чем те, которые профессионально играют на сцене. А артист – это всегда обманщик. Отсюда и делайте выводы", - тогда же там же.

Фото - сайт Всемирного конгресса татар

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Камиль Аблязов, нарат-к, банк, Татарстан, Башкортостан

Оцените материал:12345Проголосовали: 13Итоговая оценка: 3.15

Новости

Частное мнение

27/05/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Камиль Аблязов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
25/05/2026 17:20
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор Чепляев
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор ЧепляевСлухи у нас
23/05/2026 15:00
"Передвижная лавка", Богатырка и "очень приличная" пекарня: плюсы и минусы Романовки и окрестностейЕдем в самый западный район области
23/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСоцзаконы, деньги на оперный и Славянскую, новый путепровод и живодерские выходки
22/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Портобелло" 18+"Перенаселенная", пафосная и немного безумная ретро-драма

Блоги



Поиск по дате
« 27 Мая 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ