2 Октября 2026, Пятница, 2:27 ВКонтакте Twitter

В Саратовскую область в 2010-2019 годах на ПМЖ приехали 15 соотечественников с научными степенями

27/02/2020 09:52

В Саратовскую область по программе переселения соотечественников за девять лет переехали 24,9 тысячи человек. Об этом сообщает пресс-служба министерства занятости, труда и миграции.

По данным ведомства, в 2019 году в регион на постоянное место жительства приехали 3 тысячи человек. Плановые показатели программы перевыполнены в прошлом году на 28,5%.

47% приезжих - мужчины, 53% - женщины. 84% переселенцев имеют детей, 60% состоят в браке.

"Для экономики региона значимо, что основная часть прибывших (70%) находятся в трудоспособном возрасте. Это на протяжении всех лет действия программы один из лучших показателей в Приволжском федеральном округе, на сегодня - 2-е место.
Интересны образовательный уровень и профессиональный состав приезжающих. В рамках программы на территорию области прибыли и живут пятнадцать соотечественников с учеными степенями. В школах области работают 645 педагогов из числа соотечественников, в прошлом году педагогический отряд прибывших пополнил 71 человек. 872 медицинских работника – соотечественника лечат жителей Саратовской области (из них 96 прибыли в 2019 году)"
, - сообщили в министерстве.

Среди приехавших преобладают молодые люди с высшим и средним образованием и опытом работы.

"Программа переселения соотечественников реализуется в Саратовской области очень активно и помогает решать демографические проблемы. В 2019 году за счет прибывших соотечественников компенсировано 24,5% естественной убыли населения области", - подытожили в ведомстве.

Напомним, по итогам 2019 года Саратовская область стала лидером по оттоку населения. Только за прошлый год регион покинули 19 тысяч человек.

Фото - pixabay.com

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратовская область, соотечественники, ПМЖ, программа, переселение

Оцените материал:12345Проголосовали: 104Итоговая оценка: 2.92
В Саратове в массовом ДТП пострадали пешеход и пассажирка "двенадцатой"
Александр Милованов освобожден от должности министра внутренней региональной и муниципальной политики Саратовской области
Утреннее чтиво: скончался телеведущий Сергей Соседов, в Берлине не будет Олимпиады, новый мировой рекорд по плаванию брассом
За все отвечает местное самоуправление: областные чиновники выступили на суде по делу Павла Мигачева
Практически треть Энгельса в субботу на весь день останется без воды
Дело "ОМ" и Станислава Невейницына: эксперт лаборатории Минюста исследовал не ту статью
В Ртищево чиновники проигнорировали чемпиона по боксу при открытии Доски почета: общественность возмущена
В Саратове в ДТП на Лебедева-Кумача разбились мужчина и шестилетний ребенок
В Саратове завершается реставрация Дома Гульдина: воссоздается исторический балкон
В Саратове до полуночи отключили холодную воду

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 02 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ