Специалисты Саратовского филиала "Ситиматик" продолжают детально анализировать ситуации с переполнением контейнерных площадок с помощью логистической программы "СмартРО". По итогам мониторинга было выявлено, что нехватка емкостей для ТКО и бункеров-накопителей является основной причиной захламления площадок.
Отсутствие достаточного количества баков неизбежно приводит к досрочному переполнению. В результате жители начинают складировать пакеты с отходами возле контейнеров, что провоцирует появление навалов на прилегающих территориях. Если место накопления ТКО имеет слишком маленький отсек для крупногабаритного мусора или не оборудовано бункером-накопителем, КГО фактически складируются на земле возле баков.
В таких случаях при соблюдении графика вывоза для ТКО ежедневно, а для КГО 1 раз в 7 дней, площадки выглядят захламленными, вынуждая граждан жаловаться на состояние места накопления ТКО. При этом частота вывоза отходов определяется установленным тарифом, который не позволяет увеличить количество рейсов спецтехники. Однако к наиболее проблемным местам накопления мусоровывозящие компании вынужденно совершают повторные рейсы и несут дополнительные расходы, которые им не компенсируются. Это отражается на возможности своевременно ремонтировать и обновлять парк спецтехники.
Саратовский регоператор подчеркивает, что при расчете нужного количества контейнеров органам местного самоуправления важно учитывать численность и плотность населения, а также реальные объемы образования отходов. Правильный расчет необходимого количества емкостей – залог чистоты и благоприятной санитарной обстановки в населенных пунктах.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением