30 Сентября 2026, Среда, 4:01 ВКонтакте Twitter

В Саратовской области от клещей пострадали 604 человека

В Саратовской области от клещей пострадали 604 человека01/07/2022 11:00

В Саратовской области от укусов клещей пострадали 241 ребенок и 363 взрослых. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Специалисты исследовали 588 экземпляров клещей и обнаружили четыре положительные находки на клещевой боррелиоз. Всего в области зарегистрировано шесть случаев этого заболевания.

"Клещевой боррелиоз является наиболее характерной для Саратовской области инфекцией, которая передается с укусами клещей. Это трансмиссивное инфекционное природно-очаговое заболевание, которое передаётся клещами. Данное заболевание характеризируется хроническим и рецидивным течением, поражением кровеносной системы, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата", – отмечает Роспотребнадзор.

В регионе зарегистрированы природные очаги боррелиоза в 22 районах области, в том числе на Кумысной поляне Саратова.

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, на территории области проводятся акарицидные обработки.

Гражданам рекомендуют использовать репелленты, на природе периодически осматривать свою одежду и тело.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Роспотребнадзор, клещи, клещевой боррелиоз, Саратовская область

Оцените материал:12345Проголосовали: 142Итоговая оценка: 2.89
В Саратове в массовом ДТП пострадали пешеход и пассажирка "двенадцатой"
Нечем дышать. Почему надзорные ведомства не торопятся принимать меры по зловонным полям в Энгельсском районе?
Утреннее чтиво: скончался телеведущий Сергей Соседов, в Берлине не будет Олимпиады, новый мировой рекорд по плаванию брассом
За все отвечает местное самоуправление: областные чиновники выступили на суде по делу Павла Мигачева
Практически треть Энгельса в субботу на весь день останется без воды
Александр Милованов освобожден от должности министра внутренней региональной и муниципальной политики Саратовской области
Дело "ОМ" и Станислава Невейницына: эксперт лаборатории Минюста исследовал не ту статью
В Ртищево чиновники проигнорировали чемпиона по боксу при открытии Доски почета: общественность возмущена
В Саратове в ДТП на Лебедева-Кумача разбились мужчина и шестилетний ребенок
В Саратове будут судить женщину, 30 лет получавшую пенсию умершего мужа

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 30 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ