380-летний черешчатый дуб из приусадебного парка "Владыкинский" Ртищевского района включили в национальный реестр старовозрастных деревьев России. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.
"Некоторые туристы ошибочно называют его дубом "Любви", который произрастал в приусадебном парке совсем рядом, в 230 м на центральной поляне, однако в 1973 г. один из местных жителей спилил его на личные нужды", - отмечено в анкете дерева.
Высота дуба 23 м, длина окружности ствола на высоте 1,3 м - 4,84 м, что соответствует среднему диаметру 1,54 м.
В реестре ему присвоили порядковый номер - №1564.
"Всего с 2013 года в национальный реестр старовозрастных деревьев России вошли 25 деревьев, произрастающих в Саратовской области. При этом пять из них также получили статус "Дерево – памятник живой природы". Ещё два дерева, сосна обыкновенная ("Золотой петушок") и дуб черешчатый ("Шагающий дуб"), внесены в реестр удивительных деревьев России", - рассказал министр Константин Доронин.
Фото - министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением