1 Июня 2026, Понедельник, 18:28 ВКонтакте Twitter

Серийные разборки. Сериал "Игра в кальмара"

Серийные разборки. Сериал 08/10/2021 14:55

В рубрике "Серийные разборки" "ОМ" рассказывает о сериалах, которые, по мнению редакции, заслуживают внимания. Неделю назад мы вас познакомили с третьим сезоном "Полового воспитания", вышедшим 17 сентября. В тот же день на гиганте стриминга Netflix вышла дорама "Игра в кальмара".

"Игра в кальмара" - это южнокорейский сериал, который уже к началу октября стал самым просматриваемым шоу на Netflix, оставив позади таких гигантов, как "Бриджертоны" и "Ведьмак". При этом директор по контенту стримингового сервиса Тед Сорантос предсказывает проекту дальнейшие успехи. Это не могло не обеспечить дополнительные просмотры громкой премьере.

Who is who
Шоу построено по не самой новой, но для широкого зрителя всё же не привычной парадигме. В центре сюжета мужчина средних лет, который живет с престарелой матерью, Сон Ги Хун. Когда-то у него была работа, затем свой бизнес, но со временем на его счету остались не нули, а скорее минус. У него есть маленькая дочь от развалившегося брака, но ее новая семья вместе с ребенком скоро отправиться в США за лучшей жизнью, а полубанкрот отец никак не может на это повлиять.

Он может лишь попытаться отбить долги. Для этого он ставит деньги на скачках, занимает у бандитов и даже соглашается в случае невозвращения долга вернуть взятое своими органами.

Уже почти на самом дне жизни Ги Хуна встречает таинственный опрятный и симпатичный мужчина, предлагает поиграть с ним в игру на деньги: один должен ударом конверта перевернуть лежащий на полу конвертик другого. Однако больше везет незнакомцу. Каждая его победа стоит Ги Хуну оплеухи, а одна его победа обращается в выигрыш 100 тысяч вон. Затем незнакомец предлагает поиграть в более интересные азартные игры, призовой фонд которых составляет 38,5 млн долларов.

А дальше мы из мира суровой корейской реальности попадаем в знакомый мир ожесточенного "Последнего героя", ужасно напоминающего "Голодные игры": 456 участников и постоянные испытания, поражения в которых - смерть.

Режиссер Хван Дон-хёк, по его словам, хотел снять сериал, который бы без прикрас показал современный мир всепоглощающего капитализма с его социальным и финансовым неравенством. Для Южной Кореи, несмотря на многочисленные достижения и высокие рейтинги в различных отраслях, прежде всего в технологической, с сильно стратифицированным обществом, эта тема крайне актуальна.

Так как 456 участников корейских игр на выживание ради денег начинают взаимодействовать в условиях ограниченности острова для соревнований, за их "командной" работой крайне увлекательно наблюдать. Герои, коих тут, что логично, огромное количество, ищут себя, спрашивают, твари ли они дрожащие или всё же имеют право. Однако этот вопрос постепенно смывается алчностью, стремлением решить все свои трудности. Путь обмана и фальши становится обычным понедельником или вторником (да какая, впрочем, разница - это всё трудовые будни). Итог столь сложного выбора один: ответственность лежит не на участниках жестоких соревнований, а на какой-то третьей стороне, обстоятельствах, с которыми лично они не сталкивались.

Однако в соревновательной истории был момент, который бы мог прекратить трудности. Большинство проголосовали за прекращение смертельной схватки, и она на какое-то время остановилась. Правда капитализм с его стремлением заработать все деньги мира вынудил вернуться в игру. То есть возможность прекратить бессмысленное насилие была у самих участников, но соблазнительные грины выключили рацио.

Успех сериала вполне объясним: он снят как реалити-шоу, а часть игр можно провести в домашних условиях. Многочисленные тиктокеры это доказывают в своих коротких видеочелленджах. К тому же сериал очень яркий и стильный, чего, пожалуй, не было в подобных жанровых историях. Однако будьте готовы к тому, что красный цвет - одновременно цвет жизни и смерти - станет лейтмотивом шоу.

Кому зайдет?
Фанатам "Голодных игр" и "Королевской битвы"; ищущим классное шоу для развлечения, но с философским замыслом; уставшим от гламурного глянца голливудских шоу.

Кому не зайдет?
Расистам; скептически относящимся к дорамам; жителям Северной Кореи.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: сериал , netflix, дорама, игра в кальмара, проект, шоу

Оцените материал:12345Проголосовали: 139Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

01/06/2026 16:54
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?Слухи у нас
31/05/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июнь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июньКонцерты, спектакли и выставки
31/05/2026 10:00
Что изменится в жизни россиян с 1 июня
Что изменится в жизни россиян с 1 июняВозврат семьям части уплаченного НДФЛ, увеличатся госпошлины за выделение телефонных номеров, введут обязательную геномную регистрацию для военнослужащих и так далее
30/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАктивная гордума, распродажа областного имущества и уничтожение некалорийных "Ватрушек"
29/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Никто не знает про Маньпупунёр" 18+Хорошая сказка для взрослых под видом роуд-муви

Блоги



Поиск по дате
« 01 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ