01/06/2026 16:54- Привет. Поздравляю тебя с началом лета, хотя оно и странное в этом году. Ну и жду свежих слухов.
- Привет. И тебе не хворать. А вот со слухами туго. Все затихло. И даже нет ощущения, что это затишье перед грозой. Просто тихо и все.
- Брось, так не бывает. Пару дней назад в область приезжал наш главный депутат и что – никакой информации?
- Только официальная – где побывал, что проверил.
- Это я видела, на всех роликах за спиной вождя три наших кандидата – Панков, Галяшкина, Янклович. Кстати, пока вспомнила – а чем заслужила такую честь Антонина Алексеевна? Без году неделя – депутат облдумы и уже кандидат в депутаты Госдумы с практически полной гарантией избрания?
- Хороший вопрос. Говорят, что и сама Галяшкина этого не понимает и просто радуется оказанной чести.
- Это ясно, но я-то была уверена, что в Госдуму выдвинут Юлию Литневскую и Романа Грибова. А в кандидатах оказались Сергей Гладков и Антонина Галяшкина.
- Слушай, ты прекрасно понимаешь, что подобные кадровые вопросы решает сам великий вождь. А он известный мастер долгосрочных многоходовок. Значит, на Грибова и Литневскую у него иные планы. Я уверена, эти достойные члены команды не пропадут.
- Согласна. Но что слышно по итогам визита?
- Я же тебе сказала – ничего, кроме официальной информации. Журналистов на освещение визита не звали. Как уверяют очевидцы, вождь был, как обычно, энергичен и жизнерадостен.
- Это да. Чего-чего, а работоспособности и энергичности у Вячеслава Викторовича – дай Бог каждому. А что слышно про другие партии?
- Вроде как ЛДПР назначило мероприятие по выдвижению кандидатов в депутаты. Еще, врут, на федеральном уровне пошла информация о необходимости заняться проблемой липовых наград за участие в СВО.
- Не поняла.
- Одна из членов федеральной ОПы озаботилась большим количеством наград. Дескать, НКО, организации, даже частные лица выпускают собственные медали и бесконтрольно раздают их. Недобросовестные товарищи эти знаки отличия, а они часто неотличимы от государственных наград, приобретают и изображают из себя ветеранов, побывавших в горячих точках. Хотя на самом деле - максимум возили за ленточку гуманитарку.
- Ну, быть у колодца и не испить водицы… Я не удивлена. Особенно если учесть, что у ветеранов СВО появилась масса льгот, что справедливо. Но у истинных ветеранов. Но ты это к чему?
- Так просто, вспомнилось…
- Не хочешь - не говори.
- Не хочу. Но, кстати, о СВО. Говорят, Юрий Моисеев, который пребывает в рязанском СИЗО, уверяет родственников и знакомых, что уже договорился и в ближайшее время отправляется на СВО.
- Уникальный человек. Не теряет присутствия духа, несмотря ни на что.
- Это да. Хотя с ситуацией с марксовским водоканалом и чудесами следствия, суда и вообще всей неразберихой вокруг этого объекта долго будут разбираться компетентные органы.
- Ты сейчас о чем?
- Прокуратура требует взыскать 4,5 миллиона рублей с бывшего и.о. гендиректора водоканала Сергея Данилова, который руководил организацией, когда чугунные трубы заменили на пластиковые, а чугунину отдали в счет выполнения работ. К тому же суд потребовал заменить ответчика. А именно - вместо Данилова наказать компанию-работодателя - то есть водоканал. А это получается, либо Александра Емелина - он владелец, либо Наталью Бурую - это арбитражный управляющий.
- Слушай, это вообще такая запутанная история. Я до сих пор не могу понять, за что осудили главу района Романова, если предприятие было частным и власти не могли повлиять на его деятельность.
- Мы с тобой уже эту проблему обсуждали – в Марксе до сих пор всем рулит Моисеев. Который старательно оберегает родственников. Со всеми вытекающими.
- Кстати, о вытекающих. Ты же знаешь канал "Саратов коммунальный"?
- Конечно. Они молодцы, оперативно сообщают об отключениях-включениях воды, там и Т+ свою инфу публикует. Они мало того, что оперативные, еще и задорные. И подписчиков в телеге у них более 20 тысяч, а в Максе почти 7 тысяч. Это очень много.
- Мне просто любопытно, кто его ведет?
- Насколько мне известно, создал этот канал бывший пресс-секретарь мэра Михаил Сычев, когда еще работал в предшественнике "Саратовводоканала". А потом, если я правильно помню, функции администратора Михаил передал кому-то из мэрии Саратова. А почему тебя это интересует?
- А ты подумай. Ты же сама сказала про подписчиков.
- Я не хочу думать в этом направлении. Что еще интересного произошло?
- Ничего. Говорят, в Саратов приезжал Ринат Халиков. Зачем – неизвестно.
- Вариантов масса. У Рината Шавкятовича и его жены здесь корни. Не знаю, как сейчас, но раньше в Саратове жила одна из его дочерей с детьми. А может, просто соскучился по месту молодости и становления. Так что причин для визита может быть масса.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: Антонина Галяшкина, Николай Панков, Александр Янклович, Юлия Литневская, Роман Грибов, Юрий Моисеев



