14 Сентября 2026, Понедельник, 5:16 ВКонтакте Twitter

Мэрия не рекомендует покупать с рук грибы

27/07/2018 11:09

Первые ведра с маслятами замечены на саратовских улицах. Их собрали после обильных дождей, которые прошли в регионе на этой неделе.
Вместе с этим администрация Саратова обратилась к горожанам с призывом быть осторожными при сборе или покупке грибов:
- собирайте только те грибы, которые вы точно знаете, что они съедобные;
- не употребляйте в пищу перезрелые, дряблые, со следами плесени, а также червивые грибы;
- соблюдайте технологию приготовления грибов в пищу (сначала отваривают в большом количестве воды, потом жарят);
- не пробуйте на вкус и не ешьте грибы в сыром виде;
- в домашних условиях не консервируйте грибы посредством герметической укупорки – это может привести к ботулизму, тяжелому заболеванию, иногда со смертельным исходом. Засолка и маринование грибов должны проводиться только в бочонках и кадках в кислом маринаде;
- не приобретайте грибы у частных торговцев на несанкционированных рынках;
- не кормите грибами детей и пожилых;
- не собирайте грибы в лесополосах вдоль дорог и на промышленных и бытовых свалках.
Если после употребления в пищу грибов появились боли в животе, тошнота, рвота, холодный пот, жажда, понос, надо немедленно вызвать скорую помощь, так как от своевременного оказания медицинской помощи зависит зачастую жизнь отравившегося.
До прибытия медиков необходимо промыть желудок тёплой водой с питьевой содой (1 чайная ложка на 1 литр воды) или бледно розовым раствором марганце-кислого калия, очистить кишечник с помощью солевого слабительного или клизмы. Затем больному дают две (можно три) таблетки активированного угля через 10-20 минут.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: грибы, мэрия, дожди, продажа

Оцените материал:12345Проголосовали: 164Итоговая оценка: 3.09

Новости

Частное мнение

12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты
11/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Гояния. Радиоактивная авария"По-своему эффектно, манипулятивно и чисто по-бразильски
10/09/2026 14:30
"Тяжело физически и морально": читательница "ОМ" поработала в ПВЗ Вот ее история
09/09/2026 11:15
"Справедливая Россия": "Заморозка тарифов и справедливость в сфере ЖКХ - вот с чем мы идем в Госдуму"Состоялась пресс-конференция Саратовского регионального отделения партии

Блоги



Поиск по дате
« 14 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ