В Саратовской области наблюдается положительная динамика в работе промышленных предприятий. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщил заместитель председателя правительства — министр промышленности и энергетики региона Михаил Торгашин.
"Чтобы не лукавить, скажу, что не все показывают положительный рост, наблюдается снижение инвестиционных проектов. К примеру, у нас 26 производителей работают на производство автокомпонентов. Поэтому, если снижается производство автомобилей, то комплектующих покупают меньше", — отметил чиновник.
Торгашин также коснулся кадрового вопроса.
"Острота проблемы, которая стояла три года назад, ушла. Значительная часть потребностей закрыта. Когда мы осознали, что кадровый дефицит стоит остро, правительство области приняло решение сократить в профессиональных училищах и вузах около 50 специальностей, которые не отражали реальной потребности, и сосредоточиться на действительно нужных направлениях. Предприятия стали заказывать именно тех специалистов, которые им необходимы. Они начали вкладываться, и теперь ребят обучают именно на тех аппаратах, на том оборудовании, на котором реально предстоит работать. Раньше случалось, что человек учился на устаревшей аппаратуре, отстававшей на два-три поколения. Это позволяет избежать разрыва и быстрее влиться в предприятие, освоить технологические процессы", — пояснил Торгашин.
Замминистра сделал прогноз на ближайшие пять лет. По его мнению, в этот период промышленность станет менее зависимой от станков с ручным или аналоговым управлением, останутся преимущественно автоматизированные роботизированные линии.
На фото - Михаил Торгашин
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением