13 Сентября 2026, Воскресенье, 17:35 ВКонтакте Twitter

Для магазина Думлера и здания волостного совета в Красном Куте установлена зона охраны

Для магазина Думлера и здания волостного совета в Красном Куте установлена зона охраны22/01/2026 17:36

Для магазина Думлера и здания волостного совета в Красном Куте установлена объединённая зона охраны. Строения находятся по адресам: ул. Московская, 58 и ул. Комсомольская, 32. Об этом сообщает комитет культурного наследия Саратовской области.

Расстояние между объектами около 70 метров, они расположены в одном квартале и фиксируют его противоположные углы. Рядом находятся здания разных градостроительных периодов, при этом цельная среда не сформирована.

"Для сохранения исторической застройки установлена охранная зона. Она включает городские участки с видами на объекты культурного наследия, в том числе территорию общего пользования на отрезках улиц Армейская, Московская, Комсомольская, а также часть площади имени Ленина", - рассказали в комитете.

Здесь запрещены новое строительство, реконструкция имеющихся зданий с увеличением габаритов, недопустимо размещение киосков, павильонов, палаток, лотков, навесов, наружной рекламы.

Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности определена и состоит из двух участков. Один из них находится в квартале между объектами культурного наследия, другой — на противоположной стороне улицы Московской. Установлены регламенты, ограничивающие новое строительство высотой 12 метров.

"При отделке фасадов на улице Московской запрещено применение сэндвич-панелей, технологии "вентилируемых фасадов", сплошное остекление, а также частичная окраска и использование цветов максимальной насыщенности и их сочетаний", - пояснили специалисты.

Фото - комитет культурного наследия Саратовской области

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: комитет культурного наследия, красный кут

Оцените материал:12345Проголосовали: 228Итоговая оценка: 2.87

Новости

Частное мнение

12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты
11/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Гояния. Радиоактивная авария"По-своему эффектно, манипулятивно и чисто по-бразильски
10/09/2026 14:30
"Тяжело физически и морально": читательница "ОМ" поработала в ПВЗ Вот ее история
09/09/2026 11:15
"Справедливая Россия": "Заморозка тарифов и справедливость в сфере ЖКХ - вот с чем мы идем в Госдуму"Состоялась пресс-конференция Саратовского регионального отделения партии

Блоги



Поиск по дате
« 13 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ