Губернатор назвал основную проблему в дошкольном образовании на долгосрочную перспективу
17/11/2016 14:14
В ходе сегодняшней встречи с депутатами областной думы губернатор Валерий Радаев затронул тему исполнения майских указов Президента РФ. «Для нас этот документ – магистральный. Он остается отправным при выработке любого ключевого решения, начиная с формирования бюджета», – заявил он.
Обозначив тему заработной платы в бюджетной сфере, глава региона сообщил о том, что средняя зарплата учителей на сегодняшний день превышает среднюю по региону более чем на 11 % и составляет 23 тысяч рублей. Заработная плата врачей составила 31,8 тысячи рублей. В сфере социального развития аналогичный показатель – 15 тысяч 161 рубль, что в русле целевых ориентиров. Схожая ситуация по работникам отрасли культуры: средняя заработная плата здесь 15 тысяч 468 рублей. «Это практически соответствует индикатору «дорожной карты», – отметил Валерий Радаев.
Кроме того, по его словам, согласно майским указам в области полностью ликвидирована очередность в дошкольные учреждения для детей от трех до 7 лет. В 2016 году создано 1148 мест. «Однако проблемой на долгосрочную перспективу остается доступность дошкольного образования для детей до трех лет. В очереди на сегодняшний день – почти 4 тысячи человек. Основная часть приходится на Саратов и Энгельс. Для «расшивания» вопроса активно внедряются вариативные формы образования – группы кратковременного пребывания, частные детские сады, семейные группы. Такие формы востребованы», – сообщил Валерий Радаев.
В части исполнения указов, касающейся создания МФЦ, губернатор подчеркнул: в настоящее время в области услугами по принципу «одного окна» охвачено более 95% населения. «Это выше целевого показателя», – заявил Радаев.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением