14 Сентября 2026, Понедельник, 14:41 ВКонтакте Twitter

Дело Павла Мигачева: жители обвиняют мэрию Саратова в том, что вынуждены жить в аварийных домах без газа

Дело Павла Мигачева: жители обвиняют мэрию Саратова в том, что вынуждены жить в аварийных домах без газа14/07/2026 14:45

В Кировском районном суде 14 июля продолжился процесс по делу экс-зампреда правительства Саратовской области и бывшего министра строительства и ЖКХ региона Павла Мигачева и его первого заместителя Олега Марчука.

Напомним, Мигачева и Марчука обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Эпизоды связаны с нерасселением аварийных домов и подписанием распоряжений на выплату субсидий сотрудницам Росреестра, не имевшим на это права. Отдельно экс-зампреда обвиняют в затягивании строительства детсадов и школ, а Марчука - в необеспечении жильем сироты в Балаково.

Процесс ведет судья Павел Пименов, сторону гособвинения представляет старший помощник прокурора Кировского района Елизавета Иванова, защищает Мигачева Егор Гусев, Марчука - Илья Силонов.

На заседание 14 июля пришли ряд потерпевших. Они рассказали, что прописаны в домах, признанных аварийными. Некоторые из граждан съехали, а кто-то продолжает жить. Так, Наталья Козинская из дома №7 по улице Заречная сообщила, что активисты дома обращались в суд с иском к администрации и выиграли его, но дом полностью так и не расселили. Аналогичные показания о судах с районной и городской администрациями дали и другие потерпевшие.

Несмотря на то, что дом признан аварийным в 2017 году, его до сих пор не могут расселить и постоянно сдвигают сроки. Наталья Меньшова, также жительница дома №7 по Заречной, сказала, что администрация вместо расселения провела косметический ремонт.

"Дом держится на одной стяжке. Без подписей жильцов нам провели косметический ремонт. <…> У нас уже год нет газа - естественно, все на плитках. Из-за этого уже было возгорание. У нас грибок, осевшие окна, зимой очень холодно. В подвале старые трубы, запах", - рассказала Меньшова.

Она добавила, что в этом году писала обращение в правительство Саратовской области. В письме от 16 июня 2026 года за подписью зампреда правительства Александра Стрелюхина ей вновь сообщили об отсрочке расселения до 2027 года.

О переносе администрацией сроков говорили и жители дома №6 по улице Васильковская. Вера Петрова рассказала, что здание построено в 1961 году и за 65 лет там ни разу не проводился капитальный ремонт. Жильцы этого дома также подавали иск к администрации.

Потерпевшие отмечают, что в судах боролись именно с муниципальными чиновниками, а не с министерством строительства и ЖКХ, которое в 2019-2022 году возглавлял Павел Мигачев. Егор Гусев выразил недоумение, почему неисполнение муниципальной программы в таком случае следствие вменяет его подзащитному, а не чиновникам администрации Саратова, ответственным за ее реализацию.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Павел Мигачев, Кировский районный суд, аварийные дома

Оцените материал:12345Проголосовали: 132Итоговая оценка: 3.1

Новости

Частное мнение

12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты
11/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Гояния. Радиоактивная авария"По-своему эффектно, манипулятивно и чисто по-бразильски
10/09/2026 14:30
"Тяжело физически и морально": читательница "ОМ" поработала в ПВЗ Вот ее история
09/09/2026 11:15
"Справедливая Россия": "Заморозка тарифов и справедливость в сфере ЖКХ - вот с чем мы идем в Госдуму"Состоялась пресс-конференция Саратовского регионального отделения партии

Блоги



Поиск по дате
« 14 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ