С начала 2026 года в Саратовской области экипажи мусоровывозящих компаний не смогли проехать к контейнерным площадкам почти 6 тысяч раз. По данным специалистов саратовского регоператора, пик непроездов пришелся на первые месяцы года – январь и февраль, когда выпало большое количество осадков. А наименьшее количество зафиксировано в июне – 191 случай.
Анализ всех фактов отсутствия возможности проезда к местам накопления отходов показал, что одной из основных причин является несоответствие дорог нормам СанПин, т.е. отсутствие на них твердого покрытия. В теплое время года такая проблема возникает преимущественно в отдаленных селах, где грунтовые дороги размывает после обильных дождей. Однако зимой вопрос проходимости мусоровозов по снежным колеям остро стоял и в крупных городах – в Саратове, Энгельсе, Балаково и т.д.
Вне зависимости от сезона серьезным препятствием для проезда спецтехники являются автомобили, припаркованные на пути движения мусоровоза в узких дворах многоквартирных домов. Также часто недобросовестные водители бросают свой транспорт вплотную к контейнерным площадкам, тем самым блокируя возможность выкатки емкостей.
Кроме этого, в летний период увеличивается количество непроездов из-за ремонтных работ на подземных коммуникациях. В этих случаях саратовский регоператор рекомендует собственникам мест накопления ТКО переносить контейнеры на время ремонта, чтобы экипажи мусоровывозящих компаний могли беспрепятственно подъехать к бакам.
Саратовский филиал компании "Ситиматик" напоминает, что в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21 от 28.01.2021 г. обязанность обеспечить свободный проезд для транспортировки отходов возложена на собственника контейнерной площадки. Соблюдение этого требования крайне важно для обеспечения бесперебойного и качественного вывоза отходов в соответствии с графиком.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением