6 Июня 2026, Суббота, 8:42 ВКонтакте Twitter

Заказник "Центральный" регионального значения признан законным

Заказник 13/05/2026 15:45

Сегодня, 13 мая, в Нижнем Новгороде Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Саратовского областного суда, отказавшего ООО "Академия рыболовного мастерства" в иске к правительству Саратовской области. Иск касался заказника "Центральный". Об этом сообщает пресс-служба регионального првительства.

Ранее "Академия рыболовного мастерства" обратилась с административным иском в Саратовский областной суд. Организация просила признать постановление облправительства "Об образовании государственного природного зоологического (охотничьего) заказника регионального значения "Центральный" недействующим. В феврале 2026 года областной суд отказал в удовлетворении иска. Тогда истец обжаловал решение в апелляционной инстанции, которая также не усмотрела оснований для признания постановления облправительства недействующим.

"Считаю, что образованный заказник выполняет все обозначенные в положении об особо охраняемой территории задачи. Это и поддержание целостности охотничьих ресурсов, и осуществление охраны, учета и мероприятий по воспроизводству охотничьих ресурсов для увеличения их численности. Занимаемся вопросами, связанными с проведением научных исследований и наблюдений, — неоднократно в заказник вместе с научными руководителями выезжали студенты саратовских вузов.
Кроме того, проект постановления правительства, которое пытались обжаловать, прошел все стадии согласования. Положительные заключения были получены и от прокуратуры, и федерального Минприроды, и Минобороны. Именно поэтому суды первой и второй инстанции пришли к выводу, что вышеуказанные цели и задачи по своему смыслу не противоречат целям и задачам, обозначенным в федеральном законодательстве, на которое ссылался истец"
, - прокомментировал решение суда министр области — председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Александр Гаврилов.

Руководитель ведомства напомнил, что уже четвертый год подряд в "Центральном" наблюдается не только рост основных видов охотничьих ресурсов — оленей, косули, лосей, но и появляются редкие виды животных, что говорит о выполнении стоящих перед заказником задач.

"Мы достигаем те цели, которые изначально ставились при создании заказника. Сейчас на охраняемой территории созданы комфортные условия. Это способствует воспроизводству животных и сохранению среды их обитания", - уточнил министр.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: заказник

Оцените материал:12345Проголосовали: 66Итоговая оценка: 2.95

Новости

Частное мнение

05/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Переходный возраст" Настоящая Драма - сильная, жуткая и почти не переоцененная
05/06/2026 10:00
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказа
Экс-гендиректора КБПА Максима Шихалова хотят посадить на восемь лет за качественное выполнение гособоронзаказаОбвиняемый и его защитник настаивают на невиновности
03/06/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ринат Халиков и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
01/06/2026 16:54
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?
Беседа с инсайдером: чем заслужила такую честь Антонина Галяшкина?Слухи у нас
31/05/2026 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июнь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на июньКонцерты, спектакли и выставки

Блоги



Поиск по дате
« 06 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ