15/06/2018 20:30Авиакомпанию "Саратовские авиалинии" после прекращения полетов покинули из числа кабинного экипажа 29 человек, из числа летного состава - 23 человека, сообщили в авиакомпании.
На 29 мая в компании работали: 128 бортпроводников и 87 человек пилотов. Сейчас цифры изменились - сегодня в авиакомпании работают 99 бортпроводников и 64 человека летного состава. Всего с момента аннулирования сертификата эксплуатанта (с 31 мая) из компании уволилось 112 человек.
"Саратовские авиалинии" покидают высококвалифицированные кадры с огромным профессиональным опытом и стажем. Общая сумма выплат уволившимся сотрудникам составила 8 390 259 рублей, сообщили в пресс-службе перевозчика. Всего до 1 сентября будет уволено более 700 человек.
По состоянию на 15 июня АО "Саратовскими авиалиниями" уже возвращено 184 625 605 рублей за 29 222 билета.
Также в компании прокомментировали информацию об отзыве заявки на новый сертификат, заявление на получение которого авиаперевозчик подал 1 июня.
"В своем интервью 9 июня глава Росавиации Александр Нерадько сообщил о том, что существовала договоренность о полном и быстром обновлении парка. Данная информация не соответствует действительности, - сообщили в пресс-службе перевозчика. - В ходе встречи собственника авиакомпании с руководителем Росавиации была достигнута договорённость, о том, что авиакомпания выводит из своего парка все Ан-148, которые с марта стоят на приколе, на Воронежском авиационном заводе, который не может их отремонтировать, и включает в заявку 3 воздушных суда Embraer. В июле авиакомпания должна была получить четвертый Embraer, а до конца года один Boeing или Embraer. Оплата за них уже была произведена. В течение 2019 года компания планировала заменить ВСЕ ЯК-42 на Embraer и, таким образом, к концу года полностью обновить свой парк. Глава Росавиации со своей стороны заверил, что заявка будет рассмотрена в кратчайшие сроки, а именно, в течение 10-15 дней. Из его слов следует, что, если авиакомпания подала заявление о намерении получить новый сертификат эксплуатанта 1 июня, то максимум 15-16 числа она должны была получить новый сертификат. Более того, Нерадько пообещал всяческую методическую помощь со стороны служб Росавиации в оформлении и прохождении заявки. Эти обещания не были выполнены. Кроме того ответственный за прохождение заявки – заместитель руководителя – господин Клим О.О. просто перестал выходить на связь. Вместо этого ведомство господина Нерадько распространяет информацию о том, что авиакомпания не соблюдает договоренности.
12 июня на совещании лизингодателем было объявлено о расторжении договора лизинга воздушных судов. В связи с этим 13 июня АО "Саратовские авиалинии" отозвало свою заявку и, таким образом, авиакомпании в Саратове больше не будет.
P.S. Желаем, господину Нерадько А.В. отремонтировать 600 метров загубленной полосы в аэропорту Сабуровка и освоить новые бюджетные вливания. А коллектив АО "Саратовские авиалинии" возмущен действиями господина Нерадько!", - говорится в заявлении авиакомпании.
Фото - aex.ru
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги:

