14 Сентября 2026, Понедельник, 5:16 ВКонтакте Twitter

Саратовские миллиардеры будут получать компенсации на детей, как и обычные люди

Саратовские миллиардеры будут получать компенсации на детей, как и обычные люди14/09/2018 17:08

Закон Саратовской области о компенсации родительской платы претерпит изменения. Сегодня на "нулевых" чтениях в региональной общественной палате начальник управления правовой и кадровой работы минобраза Анжелика Потапова представила новую редакцию закона. Изменится часть, касающаяся компенсации родителям, которые водят своих детей в дошкольные учреждения.
В действующем сегодня законе право на выплату компенсаций за присмотр и уход за детьми имеют все родители Саратова и области. За первого ребенка, который ходит в государственный или муниципальный детсад, возвращается 20%, за второго ребенка - 50%, на третьего и последующих детей - 70% от родительской платы.
Теперь же губернатор Валерий Радаев предложил ввести в региональное законодательство "критерий нуждаемости". Льготами смогут воспользоваться теперь не все, а малоимущие и многодетные семьи, дети под опекой, дети из семей в социально опасном положении, находящиеся в сложных жизненных ситуациях.
Вступление в силу нового закона запланировано с 1 января 2019 года и предусматривает переходный период: изменения коснутся только семей, чьи дети будут зачислены в детсады после 1 сентября 2019 года. На тех, чьи дети зачислены ранее, урезание льгот не распространяется.
Член ОП Николай Скворцов поинтересовался, как быть, если ребенок перешел из одного садика в другой. Потапова ответила, что распространяться закон будет только на вновь прибывших детей.
Председатель палаты Александр Ландо поинтересовался, как быть с миллионерами и миллиардерами, у которых много детей. Получается, что на них тоже будет распространяться эта компенсация. Потапова подтвердила это.
"Как-то немножко неправильно это, - заметил Ландо. - У Абрамовича 5 детей, и ему тоже положены деньги? На него тоже бюджет тратить должен?".
Представитель минобраза попыталась успокоить общественника:
"Получение компенсации носит заявительный характер. Если человек миллионер или миллиардер, он же не пойдет писать заявление на компенсацию в полторы тысячи рублей".
"Ха!, - отреагировал Ландо. - Вы наших миллиардеров не знаете. Пойдут. И еще как пойдут".
Законопроект одобрили.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: законопроект, миллиардеры, миллионеры, Анжелика Потапова, Александр Ландо, Общественная палата, детский сад, компенсация, Валерий Радаев, Николай Скворцов

Оцените материал:12345Проголосовали: 128Итоговая оценка: 3.38

Новости

Частное мнение

12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты
11/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Гояния. Радиоактивная авария"По-своему эффектно, манипулятивно и чисто по-бразильски
10/09/2026 14:30
"Тяжело физически и морально": читательница "ОМ" поработала в ПВЗ Вот ее история
09/09/2026 11:15
"Справедливая Россия": "Заморозка тарифов и справедливость в сфере ЖКХ - вот с чем мы идем в Госдуму"Состоялась пресс-конференция Саратовского регионального отделения партии

Блоги



Поиск по дате
« 14 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ