12 Сентября 2026, Суббота, 6:20 ВКонтакте Twitter

За год в Саратове в сфере работы для студентов зарплаты выросли на 15%

За год в Саратове в сфере работы для студентов зарплаты выросли на 15%03/07/2019 12:19

Средняя зарплата в Саратове составляет 30,6 тысячи рублей. Об этом сообщает сервис объявлений Avito со ссылкой на данные собственного исследования.
За год зарплата выросла на 4,1%. При этом рост по стране составил 6% - 37 тысяч рублей.
Как отмечает Avito, работодатели чаще всего ищут продавцов, а соискатели ищут вакансии, где не требуется опыт работы. Среди ТОП-5 наиболее популярных у соискателей групп профессий самый большой доход предлагается в строительстве – он составляет 37,5 тысячи рублей в месяц.
Только в пяти крупнейших городах средняя зарплата во II квартале превысила среднероссийскую: в Москве (на 56,5%), Санкт-Петербурге (на 28,1%), Екатеринбурге (на 6,2%) и Новосибирске (на 1,1%). В Краснодаре средний доход равен среднероссийскому.
В остальных городах средняя зарплата отстает в диапазоне от 1,1% в Тюмени (36 600 рублей) до 21,1% в Тольятти (29 200 рублей).
В Саратове средняя зарплата ниже среднероссийской на 17,3%.
В областном центре в число наиболее востребованных среди работодателей групп профессий вошли продавцы, производственники, строители, перевозчики и работники автобизнеса. На этих специалистов приходится около 69% всех актуальных вакансий.
Соискатели во II квартале проявили наибольший интерес к профессиям в группе "Без опыта, студенты", "Продажи", "Строительство", "Транспорт, логистика" и "Производство, сырье, с/х". На эти вакансии пришлось 74,1% запросов контрактов за весь квартал.
Если самой высокооплачиваемой сферой стало строительство (37,5 тысячи рублей), то меньше всего предлагают в категории "Студенты" - 25,5 тысячи рублей. При этом именно у студентов за год они сильнее всего выросли - на 14,9%, а у строителей снизились - на 6,7%.
"Сегодня "синие воротнички" являются самыми востребованными профессиями как среди работодателей, так и среди соискателей. При этом текучесть кадров в этом сегменте снижается. Связано это с современными трендами – компаниям важно удержать сотрудника с помощью обучения, адаптации и развития персонала. HR-менеджеры все больше уделяют внимание сотрудникам не только при трудоустройстве, но и во время всего жизненного цикла работника внутри компании", – прокомментировал исполнительный директор "Авито Работа" Артем Кумпель.
_____
Реклама
Если у Вас возникла потребность срочно купить полотенца оптом, то обратитесь на ресурс: cottonseller.ru. Широкий ассортимент, отличное качество и выгодная цена непременно заставят Вас улыбнуться.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, Москва, Санкт-Петербург, зарплата, строительство

Оцените материал:12345Проголосовали: 233Итоговая оценка: 3.04

Новости

Частное мнение

11/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Гояния. Радиоактивная авария"По-своему эффектно, манипулятивно и чисто по-бразильски
10/09/2026 14:30
"Тяжело физически и морально": читательница "ОМ" поработала в ПВЗ Вот ее история
09/09/2026 11:15
"Справедливая Россия": "Заморозка тарифов и справедливость в сфере ЖКХ - вот с чем мы идем в Госдуму"Состоялась пресс-конференция Саратовского регионального отделения партии
08/09/2026 18:30
"До последнего момента казалось, что дожмем": как "Сокол" сыграл вничью с брянским "Динамо""Все переживают за наших, кричат, поют, танцуют"
08/09/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Андрей Куликов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 12 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ