14 Сентября 2026, Понедельник, 9:35 ВКонтакте Twitter

В селе Оркино состоялся праздник мордовской культуры "Шумбрат"

04/06/2018 13:46

2 июня в селе Оркино Петровского района состоялся областной фестиваль мордовской национальной культуры "Шумбрат".
В празднике приняли участие гости из разных районов Саратовской области, а также из Ульяновска, Пензы, Мордовии. На мероприятие прибыли вице-губернатор Игорь Пивоваров, министр внутренней политики и общественных отношений Елена Щербакова, министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, депутат областной думы Вадим Рогожин.
Игорь Пивоваров поздравил присутствующих с праздником и отметил:
"Село Оркино стало одним из центров мордовской культуры всероссийского уровня. Центром, который сохраняет народные традиции и обычаи, исконный мордовский язык, а также ежегодно собирает друзей со всего нашего региона и соседних областей на красочный Шумбрат. Пусть праздник служит средством распространения самобытности и уникальности культуры мордовского народа и одновременно обретает новые черты".
Почетные гости возложили цветы к памятнику "Воинам-землякам", посетили мордовские подворья, спортивную площадку, где проходили состязания по мордовской борьбе, подниманию бревна, борьбе на руках.
Зрители увидели большую концертную программу, выставку мастеров, желающие посетили ярмарку. Дети стали участниками национальных игр. Было организовано катание на лошадях.
На празднике выступили творческие коллективы Саратовской области и Мордовии, состоялся обряд зажжения родовой свечи-штатол как символа сохранения семейных ценностей и единения народностей, сообщает министерство внутренней политики и общественных отношений области.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

В селе Оркино состоялся праздник мордовской культуры

Теги: Оркино, Игорь Пивоваров, Сергей Зюзин, Вадим Рогожин, Елена Щербакова, Шумбрат

Оцените материал:12345Проголосовали: 225Итоговая оценка: 2.79

Новости

Частное мнение

12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты
11/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Гояния. Радиоактивная авария"По-своему эффектно, манипулятивно и чисто по-бразильски
10/09/2026 14:30
"Тяжело физически и морально": читательница "ОМ" поработала в ПВЗ Вот ее история
09/09/2026 11:15
"Справедливая Россия": "Заморозка тарифов и справедливость в сфере ЖКХ - вот с чем мы идем в Госдуму"Состоялась пресс-конференция Саратовского регионального отделения партии

Блоги



Поиск по дате
« 14 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ