30 Октября 2026, Пятница, 6:23 ВКонтакте Twitter

Бывшего министра здравоохранения Саратовской области оставили на свободе

Бывшего министра здравоохранения Саратовской области оставили на свободе08/09/2022 17:25

Бывшему министру здравоохранения Саратовской области Наталье Мазиной не стали менять приговор - таково решение первого кассационного суда общей юрисдикции. Жалобу подавала областная прокуратура.

Напомним, чиновнику инкриминировали, что она приняла для министерства здравоохранения 18 аппаратов УЗИ, которые якобы не соответствовали регистрационному удостоверению, выданному Росздравнадзором РФ, и соответственно, условиям госконтракта, то есть их нельзя эксплуатировать. Мазина же от аппаратов отказываться не стала. СК оценивал нанесенный ущерб в 53 млн рублей. Мазину обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

Суд установил, что поставщик оборудования - "СМС технологии" - при предоставлении изделия приложил полный комплект документов, в которых указано, что аппараты УЗИ изготовило ЗАО "НИПК Электрон". Право этой организации на производство такого оборудования подтверждается регистрационным удостоверением Росздравнадзора. Бывшая министр свою вину полностью отрицала. Обвинение же просило для нее три года колонии общего режима с лишением права занимать государственные должности сроком на два года.

12 ноября 2021 года Фрунзенский суд оправдал Мазину. 22 ноября прокуратура региона обжаловала оправдательный приговор.

17 февраля 2022 года на суде Мазину представляли адвокаты Максим Жигин и Андрей Морозов. Судья Алексей Ветчинин принял решение доводы прокуратуры не учитывать, а бывшего чиновника оправдать.

Как "отмазывали" Наталью Мазину, читайте в материале "ОМ".

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: министр здравоохранения, Наталья Мазина

Оцените материал:12345Проголосовали: 373Итоговая оценка: 3.03
В Саратовской области на соцсферу за 9 месяцев потратили 91,3 млрд рублей
Саратовская клиника вывела из запоя мужчину в Ивановской области и поплатилась за это
В Саратове на Московской столкнулись три машины: пострадала водитель Nissan
В Балаково внук забрал у бабушки золотые серьги, сдал их в ломбард и напился на вырученные деньги
В Аткарске пенсионерка погибла во время приготовления пищи
В Ершове 64-летний брат сломал 60-летней сестре нос железным ведром
Саратовская область реализует три промышленных проекта с инвестициями в 65 миллиардов
В Саратовском областном Доме работников искусств открылась студенческая выставка "Декоративный Саратов"
"Недопустимое злоупотребление правом". Суд отказал компании Станислава Невейницына в претензиях на чужую недвижимость
В Саратове планируют открыть паллиативное отделение для психически больных

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 30 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ