19 Июля 2025, Суббота, 9:21 ВКонтакте Twitter

Во Фрунзенском райсуде Саратова объяснили, почему Наталье Мазиной вынесли оправдательный приговор

Во Фрунзенском райсуде Саратова объяснили, почему Наталье Мазиной вынесли оправдательный приговор12/11/2021 11:22

Пресс-служба Фрунзенского районного суда объяснила, почему экс-министру здравоохранения Саратовской области Наталье Мазиной вынесен оправдательный приговор. Развернутый комментарий опубликован на сайте инстанции.

Напомним, Мазиной инкриминировалось в вину, что она приняла для министерства здравоохранения 18 аппаратов УЗИ, которые якобы не соответствовали регистрационному удостоверению, выданному Росздравнадзором РФ, и соответственно, условиям госконтракта, то есть их нельзя эксплуатировать. Мазина же от товара отказываться не стала. СК оценивал нанесенный ущерб в 53 млн рублей.

Суд установил, что поставщик оборудования "СМС технологии" при предоставлении изделия приложил полный комплект документов, в которых указано, что аппараты УЗИ изготовило ЗАО "НИПК Электрон". Право этой организации на производство такого оборудования подтверждается регистрационным удостоверением Росздравнадзора.

"Выявленные в ходе приемки УЗИ-аппаратов нарушения условий контракта не препятствовали в их приемке: отсутствовали отрицательные экспертные заключения, членами приемочных комиссий выявленные недостатки существенными не признавались. Всеми приемочными комиссиями были приняты решения о приемке", - сообщает пресс-служба суда.

Кроме того, в рамках судебного следствия была проведена экспертиза, которая установила, что аппаратом УЗИ нужно обновить программное обеспечение. Эксперты также подтвердили свои доводы в суде и отметили, что поступившие в поликлиники аппараты соответствуют регистрационному удостоверению Росздравнадзора и не имеют датчиков, которые бы не имели регистрации в госреестре.

"На всех 18 УЗИ-аппаратах, после обновления программного обеспечения, датчики стали правильно отображаться на мониторе, само программное обеспечение и его обновление соответствуют регистрационному досье медицинского изделия", - уточнили в суде.

Адвокат Натальи Мазиной Андрей Морозов отметил, что защита полностью удовлетворена приговором.

"Потребовалось 2,5 года, чтобы доказать невиновность, ведь первые проверки начались еще весной 2019 года", - подчеркнул адвокат.

По его словам, защита готовится к тому, что прокуратура будет обжаловать этот приговор, и уже готова к апелляции.

"К вопросу о реабилитации вернемся после апелляции. Право на реабилитацию Наталье Васильевне разъяснено", - добавил чиновник.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Фрунзенский районный суд, Наталья Мазина, Андрей Морозов, уголовное дело, аппараты УЗИ

Оцените материал:12345Проголосовали: 187Итоговая оценка: 2.98
Какими эзотерическими услугами вы пользуетесь?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

18/07/2025 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Лучшая сестра"Конечно, "мыло", но не самое банальное
16/07/2025 10:00
"Если иное не предусмотрено законом". Что или кто стоит за нежеланием СК и МВД заниматься хозяевами "Волжского прайда"?Ситуация в поселке лишь усугубляется
12/07/2025 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиДеньги выделяют, за парковки штрафуют, в Ершове произошел взрыв и олененку выбрали имя
11/07/2025 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Очевидное невероятное"Когда актеры действительно стараются играть ностальгию
05/07/2025 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели"Шестерки" и "четверки", норовирус, цыганский конфликт, безымянный олененок

Блоги



Поиск по дате
« 19 Июля 2025 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ