08/12/2025 16:54Неделю назад на "Четвертой власти" вышел очередной материал, посвященный, скажем так, бэкграунду влиятельного в прошлом персонажа саратовской политики (а ныне - как бы рядового ИП) Сергея Курихина. В качестве одного из самых близких его бизнес-партнеров там упоминался Андрей Сотников, которого, напомним, в свое время называли чуть ли не главным неофициальным безопасником Курихина. Перечислялись и многочисленные частные охранные предприятия, якобы имеющие прямое отношение к Сотникову и членам его семьи. Однако стоило погрузиться в эту тему чуть глубже, и сразу обнаружилось кое-что еще более любопытное, но до последнего времени почему-то никем особо не замеченное. По крайней мере, налицо несколько очень странных (особенно на фоне сегодняшнего отношения ко всему, что связано с Курихиным) совпадений.
Вот, например, по данным ИАС Seldon.basis, и все "Собосы" ("Собос-С", "Собос-СР", "Собос-Тех" и т.д.), к которым Сотников имел прямое отношение несколько лет назад, и ряд компаний, связанных с ним сегодня, прописаны по одному и тому же адресу: Саратов, Лунная, 44. Здесь же с 2004 года зарегистрировано и ООО ЧОО "Газ-СБ" (деятельность охранных служб), которое в 2025 году было привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1. КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Возглавляет ЧОО Дмитрий Корчагин, экс-руководитель принадлежащего сотниковской же семье "Аттестационного центра транспортной безопасности" (оно же – бывшее почти одноименное ЧОО "Град-СБ"), а вот нынешним владельцем охранной организации указан никакой не Сотников, а некий Олег Щербаков, судя по всему, бизнес-партнер последнего еще с тех давних времен, когда даже у Курихина всё ещё было безоблачно и замечательно. Например, в 2005 году они оба, Щербаков и Сотников, по тем же данным, являлись совладельцами ООО "Кентавр-С" (и тоже Лунная, 44).
В настоящее время Олег Щербаков еще и известен как председатель потребительского кооператива по водоснабжению "Волжская волна" в селе Усть-Курдюм (здесь почему-то сразу приходит в голову расположенный в том же селе печально известный благодаря Курихину и его матери-пенсионерке коттеджный поселок "Волжский прайд"). Среди прочих "кооператоров" изначально значились Людмила Сотникова и Василий Блажко, бывший совладелец не менее десятка сотниковских компаний и чуть ли не одно из самых доверенных лиц Сотникова.
А вот теперь самое примечательное. Если верить информации на официальном сайте областной прокуратуры, там в настоящее время служит Щербаков не Олег, но Ярослав Олегович, причем – аж старшим помощником прокурора по обеспечению собственной безопасности и физической защиты. То есть тоже безопасником, только самым что ни на есть официальным, и не опального бизнесмена, а ключевого надзорного ведомства, словно по какому-то недосмотру оказавшегося к этому бизнесмену ближе, чем стоило бы. Источники "ОМ" в правоохранительных органах утверждают, что оба "наших" Щербаковых никакие не однофамильцы, а родственники: отец и сын. Удивительно ли, что за грубое нарушение лицензии ООО ЧОО "Газ-СБ" получило лишь предупреждение (см. дело № А57-9295/2025), притом, что КоАП РФ такого не предусматривает (в качестве наказания по ч. 4 ст. 14.1 значатся лишь штраф или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).
Вместе с тем среди бывших совладельцев (в 2016-2023 годах) записанной на Сотникова А.А. другой компании - ООО "Аттестационный центр транспортной безопасности" - значится еще и Галина Щербакова, чья полная тезка в свое время в качестве индивидуального предпринимателя вроде как занималась в Саратове денежным и финансовым посредничеством, ссуживала кредиты и прочее. И это еще даже если не брать в расчет разговоры, что юрисконсультом, по крайней мере, в некоторых перечисленных компаниях якобы работает жена Щербакова-младшего.
Словом, вот такое своеобразное сотрудничество получается. Такие два наверняка взаимовыгодных (иначе зачем это все?) семейных "охранных" подряда. Учитывая сказанное выше, как-то даже неуместно призывать то же самое надзорное ведомство обратить внимание на сложившуюся ситуацию и провести соответствующую проверку. С другой стороны, все равно хочется верить, что данное досадное недоразумение в ближайшее время окажется так или иначе разрешено.
Естественно, "ОМ" внимательно следит за развитием ситуации.
На фото Ярослав Щербаков и Сергей Курихин
Фото - телеграм-канал прокуратуры Саратовской области и из архива "ОМ"
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: Сергей Курихин, Андрей Сотников, предприниматели, Прокуратура Саратовской области

