19 Июля 2025, Суббота, 3:53 ВКонтакте Twitter

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели

Субботнее чтиво: итоги уходящей недели05/07/2025 10:00

В рубрике "Субботнее чтиво" "ОМ" рассказывает о наиболее заметных, по нашему мнению, событиях уходящей недели.

Трамваи на линии

1 июля в Саратове заработали два трамвайных маршрута - №№4 и 6. Об этом сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. Накануне официального пуска по маршруту №6 проехал спикер Госдумы Вячеслав Володин, в середине мая трамваи обкатали в тестовом режиме.

Впрочем, к настоящему моменту работы еще не завершены. По словам главы региона, не благоустроена территория. Подрядчик взял обязательства закрыть этот вопрос к середине августа.

Ранее Бусаргин заявил, что компания "СП ТрансТоннельСтрой", которая вела в Саратове реконструкцию трамвайного маршрута №6, нарушила представленные ею же графики работ.

На маршруте №3 тоже не все гладко. Губернатор 3 июля сообщил, что работы ведут всего 100 человек. Это мало, резюмировал глава региона, в ответ подрядчик пообещал увеличить в ближайшие дни число специалистов и представить скорректированные производственные графики.

Трамвайную тему продолжил глава Саратова Михаил Исаев. Он сообщил о переносе остановки "Газавтоматика" на маршруте "девятки". Теперь она находится на пересечении улиц Огородной и Политехнической. Исаев объяснил это "изменившимися техническими параметрами и особенностями местности и рельсошпального полотна". Чиновники мэрии встретились с жителями. О мнении последних не сообщается. Однако, по словам мэра, "создана рабочая группа для решения возникших вопросов".

Изменился городской бюджет

2 июля заседала гордума. Депутаты обсудили бюджет Саратова на 2025 год, внесли поправки, дефицит составил 1,9 млрд рублей. Доходная часть главного финансового документа города теперь 44,7 млрд рублей, расходы - 46,7 млрд рублей.

В частности, на очистные сооружения в Глебучевом овраге выделили 1,3 млрд, на озеленение - 50 млн, на благоустройство междворовых территорий - 642 млн, строительный контроль за ними - 6,6 млн рублей.

Автополив на территории Центра детского творчества обойдется бюджету Саратова в 10,2 млн рублей, ремонт в лицее №24 - 9,9 млн рублей, строительство ливневок - 12 млн рублей, асфальтирование около школ Фрунзенского и Кировского районов - 84 млн рублей, тротуар у школы №66 - 2,7 млн рублей, укрепление фундамента и обустройство цоколя школы №1 - 5,5 млн рублей.

Кроме того, депутаты одобрили для выпускников Саратовского государственного медицинского университета разовую выплату в 200 тысяч рублей. С этой инициативой вышла мэрия Саратова. Речь идет исключительно про студентов-"целевиков". По мнению авторов законопроекта, финансовый стимул поможет привлечь и удержать медицинские кадры в государственной системе здравоохранения. Для получения единовременной выплаты молодые специалисты должны трудоустроиться в государственные медицинские учреждения, подведомственные министерству здравоохранения области. В Саратове таких 42. Источником выплат станет городской бюджет.

Напомним, это не первые меры поддержки студентов-медиков. В мае мэрия заключила соглашение с автошколой: медики, которые устроятся после целевого обучения в медучреждения Саратова, смогут воспользоваться правом на бесплатное обучение вождению. В апреле сообщалось, что студенты-целевики медицинских колледжей и вузов будут получать ежемесячно 5 тысяч рублей к стипендии.

Конфликт в Подлесном

1 июля в селе Подлесное Марксовского района произошло ДТП. На улице Свободы Lada Vesta сбила 15-летнего подростка на мопеде. Несовершеннолетний погиб на месте. По данным ГУ МВД по Саратовской области, в отношении 36-летнего водителя автомобиля возбудили уголовное дело.

Произошедшее вызвало у местных жителей бурную реакцию, они организовали сход, на котором якобы требовали выселить из Подлесного цыган. Это связано с тем, что легковушкой управлял представитель этого народа. Всего, по подсчетам очевидцев, собрались около 1 тыс. человек, при этом в селе проживают примерно 3,5 тыс. По данным местных жителей, цыганской диаспоры на сходе не было.

Руководитель Саратовской региональной общественной организации "Национально-культурный центр "Цыгане Поволжья" Сергей Миришонов заявил, что виновник ДТП должен ответить по закону. Он принес родным и близким погибшего юноши соболезнования и призвал не обращать внимание на национальность и принадлежность к этническим группам, если речь идет о нарушении закона.

Региональное отделение партии "Справедливая Россия – За Правду" заявило, что обратится в СК России и Генпрокуратуру для вмешательства и решения конфликта с цыганами, проживающими в Подлесном. По данным партийцев, конфликт начался не с момента аварии, а развивался на протяжении многих лет и имеет очень глубокие корни.

"Аварии с участием цыган происходили уже неоднократно, хватало и других конфликтных ситуаций. Жители Подлесного не первый год жалуются на несколько цыганских семей, ведущих себя маргинально и не желающих социализироваться и не нарушать законы. И тут необходимо подчеркнуть, что неприязнь местных жителей идет не по этническому признаку, а из-за их поведения. Люди устали от такого соседства", - рассказала помощник депутата областной думы Артема Чеботарева, лидер марксовских справедливороссов Ангелина Ревина.

По ее словам, в настоящий момент цыгане покинули свои дома, кроме задержанного участника ДТП, и планируют вернуться, как ситуация нормализуется.

Как 3 июля сообщили в СК РФ, председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о противоправных действиях цыган в данном селе.

Не болеть!

Специалисты управления Роспотребнадзора по Саратовской области установили причину групповой заболеваемости в саратовском детском оздоровительном лагере "Дубки". Ведомство заявило, что вспышка норовирусной инфекции произошла из-за бессимптомного носителя, работавшего на пищеблоке лагеря. Дальше инфекция распространилась пищевым путем.

По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, 28 июня из "Дубков" с подозрением на кишечную инфекцию были госпитализированы шесть человек. У всех диагноз не подтвердился. При обследовании сотрудники лагеря выявили бессимптомного носителя норовирусной инфекции.

3 июля на брифинге в региональном минздраве министр Владимир Дудаков сообщил, что лагерь "Дубки" откроют 7 июля после санитарной обработки. По его словам, все пациенты выписаны.

В ведомстве надеются на благополучный исход и в отношении другого пациента. В реанимации областной детской клинической больницы остается пострадавшая от отравления в Ровном девочка. Ее состояние ближе к средней тяжести. Но, как заверил Дудаков, угрозы ее жизни сейчас нет.

Напомним, 26 июня трое детей из одной семьи были госпитализированы с признаками отравления из частного дома в Ровном. Двое мальчиков в возрасте 2 и 7 лет впоследствии скончались. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Отец детей предположил, что они отравились ягодами шелковицы, которые, возможно, опрыскали с вертолета.

Присутствовавший на брифинге главврач Саратовской областной станции скорой медицинской помощи Олег Андрущенко рассказал, что за шесть месяцев 2025 года в регионе стало больше суицидов. Всего за полгода зарегистрировано 2 602 смерти, в том числе 95 от внешних причин. Для сравнения: за аналогичный период 2024-го было 2 757, из них 112 от внешних причин.

Также прозвучала информация о пострадавшем при атаке БПЛА жителе Петровского района. Напомним, ЧП случилось 24 июня. Министр Владимир Дудаков сообщил, что пациента прооперировали в Петровской райбольнице, затем отвезли в отделение реанимации Саратовской областной больницы. Уже в ближайшем будущем его планируется перевести в обычную палату.

Имя для олененка

Олененку, родившемуся в Татищево, нужно имя. Животное родилось в экопарке "Олений остров" 2 недели назад. Отец новорожденного – пятнистый олень Олежка, который два года назад жил в контактном мини-зоопарке в Саратове. Мать Маша - питомец этого экопарка.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области предложило саратовцам придумать олененку-мальчику имя. В связи с этим объявлен конкурс. Предложить свой вариант можно в официальном сообществе в соцсетях "Саратовская область", победитель вместе с семьей бесплатно посетит экопарк.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратовская городская дума, бюджет Саратова, олень, цыгане, трамваи

Оцените материал:12345Проголосовали: 52Итоговая оценка: 2.92
Какими эзотерическими услугами вы пользуетесь?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

18/07/2025 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Лучшая сестра"Конечно, "мыло", но не самое банальное
16/07/2025 10:00
"Если иное не предусмотрено законом". Что или кто стоит за нежеланием СК и МВД заниматься хозяевами "Волжского прайда"?Ситуация в поселке лишь усугубляется
12/07/2025 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиДеньги выделяют, за парковки штрафуют, в Ершове произошел взрыв и олененку выбрали имя
11/07/2025 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Очевидное невероятное"Когда актеры действительно стараются играть ностальгию
05/07/2025 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели"Шестерки" и "четверки", норовирус, цыганский конфликт, безымянный олененок

Блоги



Поиск по дате
« 19 Июля 2025 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ