05/11/2026 18:00В Арбитражном суде Саратовской области 5 ноября продолжилось производство по гражданскому делу Дмитрия Валькова против ООО "Медиа Мир" (учредителя ИА "Взгляд-инфо"). Процесс ведет судья Елена Бобунова.
Напомним, Дмитрий Вальков подал в суд на "Медиа Мир" из-за публикации на новостном сайте, в которой говорится о конфликте, связанном с попытками захвата автомобилей. Предприниматель требует опровержения, так как считает, что размещенные о нем сведения на ресурсе "Взгляд-инфо" не соответствуют действительности. Также он просит выплатить 900 тыс. рублей компенсации морального вреда.
В начале заседания 5 ноября истец заявил отвод судье из-за ее бездействия и возможной заинтересованности. Это связано с тем, что суд перед экспертизой одобрил лишь вопросы, поставленные ответчиком, тем самым возложил на истца дополнительное бремя доказывания. Бездействие выражалось, по мнению Валькова, в том, что судья не привела ни одного мотива отклонения вопросов истца, а также не мотивировала выбор экспертного учреждения.
"Это порождает обоснованные сомнения в беспристрастности и объективности судьи", - заявил Дмитрий Вальков.
Елена Бобунова отклонила отвод, заявленный истцом.
Также на процессе Вальков представил научно-консультативное заключение доктора филологических наук, профессора, научного сотрудника Института лингвистических исследований РАН Наталии Козловской. В заключении она усомнилась в качестве исследования эксперта Сергея Тареева, который изучал публикацию с сайта "Взгляд-инфо". Из ее выводов следует, что список научной литературы, применяемой Тареевым, носит формальный характер, а отсутствие лингвистических работ обедняет исследование. По мнению Наталии Козловской, из названных экспертом методов лингвистического анализа не использовался ни один.
"В исследовательской части большинство утверждений эксперта не аргументированы анализом языкового материала. Эксперт в своих рассуждениях исходит из недоказанных положений и упускает важную составляющую негативной информации, содержащейся в спорном тексте", - заявила доктор филологических наук.
Дмитрий Вальков предложил в связи с этим назначить новую экспертизу и поставить перед экспертом в том числе и его вопросы. Судья дала истцу время на подготовку списка экспертных учреждений, готовых провести исследование. Также на следующем заседании, 13 ноября, планируется допросить Сергея Тареева. Сторонам предложено подготовить для него вопросы.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: дмитрий вальков

