19 Июня 2026, Пятница, 17:12 ВКонтакте Twitter

Потомки знаменитых саратовцев выступили против переименования улицы Сакко и Ванцетти

Потомки знаменитых саратовцев выступили против переименования улицы Сакко и Ванцетти26/01/2023 15:55

Против переименования улицы Сакко и Ванцетти в улицу Дмитриевскую в Саратове выступили дочь легендарного краеведа Дмитрия Худякова Татьяна и внук директора индустриального техникума Сергея Родионова, преподававшего у первого космонавта Юрия Гагарина, Сергей Родионов-младший. Соответствующие комментарии они разместили в соцсети "Одноклассники".

"Проголосовала против! Думаю, что и папа был бы категорически против. У Михаила Зощенко есть прекрасный сатирический рассказ про любителей переименований "Происшествие на Волге", - написала Худякова.

"Я вырос на этой улице. Дедушка директором индустриального техникума был, Гагарина. Тот его очень уважал, письма писал. В 1965 году дома у нас был! Мы тогда жили на Радищева, 24, потом переехали на Сакко и Ванцетти, 4А. Какие уроды решили отнять у меня память детства и юности?" - задается вопросом Родионов.

Напомним, 24 января стало известно, что комиссия по топонимике согласовала переименование улицы Сакко и Ванцетти в улицу Дмитриевскую. Краеведы выступили против такого решения и начали собирать подписи под открытым письмом в адрес мэра Саратова Лады Мокроусовой с просьбой вмешаться в ситуацию. При этом пресс-служба администрации областного центра начала распространять комментарии экспертов, которые поддержали идею переименования. Члены градозащитного совета при облдуме Денис Жабкин и Владимир Лешуков сообщили, что процесс переименования улицы приостановлен.

Фото - Денис Жабкин

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Потомки знаменитых саратовцев выступили против переименования улицы Сакко и ВанцеттиПотомки знаменитых саратовцев выступили против переименования улицы Сакко и Ванцетти

Теги: Саратов, Сакко и Ванцетти, переименование

Оцените материал:12345Проголосовали: 183Итоговая оценка: 2.99

Новости

Частное мнение

19/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Маленькие катастрофы" 18+Не идеальное, но увлекательное кино о кошмарах материнства
16/06/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Александр Сурков и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/06/2026 16:26
На родину Петрова-Водкина
На родину Петрова-ВодкинаЕдем в самый северный район – Хвалынский
12/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Друзья и соседи"Добротное, немного эстетское кино, которое словно запуталось в жанрах
10/06/2026 18:16
"Злоупотребление правом": в Саратове обсудили меры защиты СМИ и малого бизнеса от "авторских" исковКак закон, призванный защищать интеллектуальную собственность, превратился в бизнес-модель по выкачиванию денег

Блоги



Поиск по дате
« 19 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ