13 Января 2025, Понедельник, 21:07 ВКонтакте Twitter

В Саратове хотят переименовать улицу Сакко и Ванцетти

В Саратове хотят переименовать улицу Сакко и Ванцетти24/01/2023 15:10

В Саратове рассматривается вопрос переименования улицы Сакко и Ванцетти. Об этом на своей странице в соцсети "ВКонтакте" рассказала краевед Мария Салий.

По ее словам, комиссией по топонимике "уже якобы принято решение" о возвращении улице исторического названия - Дмитриевская.

"Но это спорный вопрос: какое название для этой улицы является более историческим, если исходить не из одной только хронологии. Пробыв под именем Сакко и Ванцетти почти сто лет (намного больше, кстати, чем под названием Дмитриевская, которое использовалось, по утверждению саратовского краеведа Е.К. Максимова, крайне редко и вскоре было заменено сначала на Дворянскую, а потом на Большую Кострижную), получив благодаря именам Сакко и Ванцетти если не всемирную, то уж точно всесоюзную известность в связи с публикацией знаменитого стихотворения Константина Симонова "Улица Сакко и Ванцетти". В нём упоминается и саратовская школа, в которой учился Константин Симонов", - написала Салий.

Краевед обратилась к мэру Саратова Ладе Мокроусовой с просьбой повлиять на ситуацию и не допустить переименования улицы. Аналогичное обращение составил руководитель сообщества "Пешка" (экскурсии по Саратову)" Павел Баркетов.

Напомним, с инициативой о переименовании в мае 2022 года выступил председатель общественной палаты области Борис Шинчук. Также в прошлом году проспект Кирова переименовали в проспект Столыпина, а площадь Совета Европы - в площадь Героев Донбасса.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, переименование, Сакко и Ванцетти, Борис Шинчук, Мария Салий

Оцените материал:12345Проголосовали: 91Итоговая оценка: 3.02
Какие алкогольные инициативы вы считаете самыми абсурдными?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

13/01/2025 17:24
Беседа с инсайдером: говорят, у Романа Бусаргина была своя кандидатура на замену Пивоварову
Беседа с инсайдером: говорят, у Романа Бусаргина была своя кандидатура на замену ПивоваровуСлухи у нас
10/01/2025 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Тюрьма" 18+В чем-то эти мрачные скандинавы себе по-прежнему верны
10/01/2025 11:56
Хроника событий атаки БПЛА в Энгельсе. Фотогалерея
Хроника событий атаки БПЛА в Энгельсе. Фотогалерея "ОМ"Все профильные службы работают круглосуточно
01/01/2025 10:00
Что изменится в России с 1 января 2025 года
Что изменится в России с 1 января 2025 годаВступит в силу ряд изменений
29/12/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на январь
Культурный Саратов: афиша мероприятий на январьКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 13 Января 2025 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ