24/08/2026 17:30- Привет. Начинай…
- Сегодня, судя по прогнозу погоды, последний супержаркий день. А потом начнется температурное счастье…
- Это, конечно, замечательно, но, как тебе известно, меня слухи интересуют, а не прогноз погоды…
- Ладно, это я для начала. Теперь слухи. Говорят, новый главный пристав области взялся за дело не по-детски. Врут, что приставы уже стонут, – господин Махмутов начал закручивать гайки.
- Не поверишь – я не огорчена. Нареканий в адрес приставов в области было больше, чем достаточно. Что еще?
- Не прекращаются рейды полиции на рынке "Привоз". Ищут незаконных мигрантов. И, как говорят, там, на рынке, уже была выемка документов.
- Это их работа.
- Еще, рассказывают, после какого-то серьезного совещания в Верховном суде в регионе назревает уголовное дело. Обнаружены махинации с оплатой госпошлин.
- Это как?
- Ну откуда я знаю? Люди платили госпошлины по уголовным делам. А деньги куда-то девались.
- Вот ведь горазды на выдумку…
- Ну а еще, как уверяют знающие люди, до сих пор продолжается расследование уголовных дел по нападению на журналистов Вадима Рогожина и Сергея Вилкова.
- Погоди, нападения на них были лет десять назад или раньше…
- Раньше. Рогожина пытались убить в 2009 году, Вилкова избили в 2015-м. Дела по нападению несколько раз открывали и закрывали. Теперь следствие ведет московский СК. А делом по убийству бизнесмена Юрия Болотникова, он погиб в 2008 году, занимаются следователи из Нижнего Новгорода с 2019 года. И оба дела находятся на контроле у заместителя начальника СК РФ.
- Сильно. И внушает некую надежду. А у нас есть слухи, например, политические? Вот скажи мне, пожалуйста, почему великий вождь вдруг рассердился по поводу восьмилетней задержки с принятием закона, освобождающего директоров школ и детсадов от ответственности за качество проводимого ремонта?
- Хороший вопрос. Мне кажется, что это подготовка к смене руководства облдумы. Ты же знаешь, наш великий вождь – гений. В том числе и по части кадровых распасовок и многоходовок.
- Погоди. А на замену Антонову кто? Сергей Овсянников?
- Почему нет? За ним богатый опыт. Или, например, Роман Грибов. За ним современные технологии и новые подходы. Год до конца созыва. Будет видно – потянет преемник эту работу или нет. Но, повторю, это мои предположения.
- Хорошо. И, раз мы о преемниках, неделю назад ты говорила о возможной смене ректоров. А кто вместо Ильговой и Чумаченко?
- Откуда я знаю? Юристы – народ особый и у них свои кандидатуры. А вот ректор СГУ – это фигура политическая. Тут стоит присмотреться к двум кандидатам наук – Михаилу Орлову и Владимиру Попову. Оба они выпускники СГУ. И еще, пока помню. Мне рассказали прелестную историю про Алексея Чумаченко, который с год назад на ректорате на чистом глазу уверял собравшихся, что в своей жизни он всего добился сам.
- В нашем регионе это весьма опрометчивое заявление. Что еще?
- Еще, говорят, Сергей Егоров в своем теперь Вольском районе уволил всех заместителей. Даже работоспособных. Надеется сформировать свою команду.
- Всяческой ему удачи.
- А вот в Алгае совсем беда. Там, помимо выборов в Госдуму, пройдут выборы в местное собрание. Так вот, Сергей Зюзин, это тамошний глава…
- Я помню, знаю...
- Так вот, Зюзин формирует состав будущего собрания весьма странно. Врут, что туда баллотируются шесть уборщиц из бюджетных организаций. Более или менее вменяемых дееспособных претендентов из числа руководителей предприятий отсеивают.
- Ну это тренд такой. Был в области в 2021 году.
- Короче, там, в Алгае все странно. Ты же знаешь, что там недавно случился большой пожар. Погиб человек, сгорело какое-то безумное количество заготовленных кормов.
- Знаю. И?
- Только вчера или позавчера Зюзин направил письмо местным фермерам с приглашением на собрание по противопожарной безопасности.
- Сильно.
- Еще там, в Алгае, какая-то неразбериха с местным агролицеем. Учреждение, бесспорно, нужное, но что там творится – большой вопрос. Причем все в Алгае всё знают, но рассказывать боятся.
- А что прокуратура?
- Пока, наверное, еще руки не дошли.
- Слушай, а что-нибудь хорошее у тебя есть?
- Есть. Гармонист на проспекте опять играет на гармошке.
- Не поняла?
- Рядом с бывшим кинотеатром "Пионер" есть городская скульптура – гармонист. Который периодически наигрывал какую-то мелодию.
- Я помню. Несколько лет назад мы с тобой сетовали, что он не играет, а потом ситуация исправилась.
- Ну на этот раз обошлись без нас. Гармонист долгое время молчал. Потом нашлись неравнодушные люди, добились выделения очень скромных средств на ремонт звуковоспроизводящей аппаратуры.
- И это на самом деле хорошая новость.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: Вадим Рогожин, Сергей Вилков, Алексей Антонов, Роман Грибов, Сергей Овсянников, Екатерина Ильгова, Алексей Чумаченко, Сергей Егоров, Сергей Зюзин



