24 декабря в больничной палате, куда ее госпитализировали в тяжелом состоянии еще 13 декабря, была задержана экс-замглавы администрации Фрунзенского района Саратова Елена Никитина. По словам ее адвокатов, в настоящее время возле палаты выставлен конвой.
Отметим, апелляционная жалоба на изменение Никитиной меры пресечения с ограничения определенных действий на заключение под стражу была подана 14 декабря через Фрунзенский районный суд. "Меня везут в СИЗО убивать. Я в этом уверена, как и в том, что уголовное дело, в котором я являюсь обвиняемой, изначально сфабриковано. Оно от первой до последней страницы является заказным. Я не признавала и не признаю себя виновной, несмотря на все моральные и физические издевательства со стороны обвинения. Я действительно нахожусь в критическом состоянии. Поэтому прошу в случае моей внезапной смерти винить во всем троих человек - депутата Саратовской облдумы Сергея Георгиевича Курихина, судью Фрунзенского райсуда Саратова Игоря Олеговича Дюжакова, а также бывшего главу облминздрава Владимира Анатольевича Шульдякова, подписавшего фактически мне смертный приговор, нарушившего клятву Гиппократа, предоставившего суду откровенную ложь", – заявляла сама Никитина в открытом обращении к СМИ, общественности, правоохранительным и надзорным органам, которое она сделала, будучи в больнице.
Однако за прошедшие две недели апелляционная жалоба судебной коллегией облсуда так и не была рассмотрена. Не помогли даже неоднократные обращения (14 и 21 декабря) адвокатов Андрея Еремина и Валерия Ермакова в квалификационную коллегию судей Саратовской области и к председателю Саратовского областного суда Федору Телегину с просьбой ускорить ее рассмотрение.
"Я считаю, со стороны судьи Дюжакова однозначно идет затягивание и создание искусственных препятствий в направлении апелляционных жалоб в судебную коллегию по уголовных делам Саратовского областного суда. И считаю, что делается это умышленно. Возможно, это связано с тем, что судья Дюжаков не хочет, чтобы было отменено его же собственное решение, и препятствует стороне защиты в ее праве на обжалование судебных решений, - рассказал "ОМ" адвокат Андрей Еремин. - Дело в том, что при обжаловании судебных решений, связанных именно с мерой пресечения, действуют сокращенные сроки рассмотрения. В таком случае затрагиваются конституционные права человека, поэтому мы неоднократно обращались на имя председателей как Фрунзенского районного, так и областного судов. Но пока по этому поводу никаких мер не предпринимается. Сегодня мы направили новые обращения с просьбой об ускорении рассмотрения нашей апелляционной жалобы".
В то же время, как стало известно "ОМ", получила неожиданное развитие ситуация с обращением адвокатов Никитиной к председателю облсуда Телегину, в котором они просили его о личном приеме в связи с тем, что председательствующий по делу Никитиной судья Игорь Дюжаков, по сути, запретил стороне защиты предоставлять доказательства. Со слов адвокатов, ответ на просьбу уже получен - документ подписан заместителем председателя суда Артемом Аникановым, и там прямо указывается, что оснований для личного приема не имеется.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
![]() | ![]() |
Теги: Елена Никитина, Игорь Дюжаков, Сергей Курихин, Владимир Шульдяков, Андрей Еремин, Валерий Ермаков



