31 Августа 2026, Понедельник, 17:45 ВКонтакте Twitter

Количество несчастных случаев в зоне движения поездов на ПривЖД уменьшилось на треть в 2023 году

Количество несчастных случаев в зоне движения поездов на ПривЖД уменьшилось на треть в 2023 году23/01/2024 11:08

По итогам 2023 года на полигоне Приволжской железной дороги отмечается снижение количества несчастных случаев в зоне движения поездов. За 12 месяцев было травмировано 35 человек (в Саратовском регионе – 15 человек), что на треть меньше аналогичного показателя за 2022 год. Из них погиб 21 человек (в 2022 году – 30). Среди пострадавших – двое несовершеннолетних (в 2022 – 3).

Основной причиной травмирования граждан по-прежнему остаётся хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Сокращению количества несчастных случаев на Приволжской железной дороге способствует ремонт платформ и пешеходных переходов, нанесение полос безопасности, а также строительство пешеходных переходов со световой и звуковой сигнализацией. В Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях ведется постоянная работа по обновлению пешеходных настилов и систем освещения на станциях, а также устанавливаются предупреждающие плакаты и знаки безопасности.

Для минимизации количества несчастных случаев на травмоопасных участках магистрали организуются профилактические мероприятия и рейды, в которых участвуют железнодорожники и сотрудники транспортной полиции. В ходе мероприятий нарушителям разъясняют требования правил безопасности при нахождении в зоне движения поездов. Кроме того, сотрудники магистрали проводят информационно-разъяснительную работу в детских садах, школах и других учебных заведениях.

В 2023 году в профилактических мероприятиях участвовали более 28 тыс. граждан, в том числе около 26 тыс. детей, было распространено более 14 тыс. буклетов и памяток.

***
Напоминаем, железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности. Переходить пути можно только в оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Запрещается ходить по путям, запрыгивать на подножки движущегося поезда, пролезать под вагонами, перелезать через автосцепные устройства и забираться на крыши вагонов.




Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: ПривЖД, несчастный случай, Приволжская железная дорога, поезд

Оцените материал:12345Проголосовали: 247Итоговая оценка: 3.03

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 31 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ