12 Сентября 2026, Суббота, 21:25 ВКонтакте Twitter

Культурный Саратов: афиша мероприятий на сентябрь

Культурный Саратов: афиша мероприятий на сентябрь30/08/2026 12:00

В сентябре театры начинают сезоны, в музеях открываются новые выставки. Даже музыка на концертах звучит по-новому, по-осеннему. "ОМ" выбрал из всего многообразия мероприятий те, что наверняка заслуживают вашего внимания.

СПЕКТАКЛИ

В театре драмы имени Слонова 224-й театральный сезон откроется постановкой Ивана Комарова "Три сестры" по пьесе Антона Чехова. Спектакли пройдут 11 и 12 сентября. В то же время 3 и 15 сентября пройдет читка пьесы с последующим участием зрителей. 20 и 22 сентября ожидаются показы "Фантазий Фарятьева", их называют пронзительной трагикомедией о несовпадении чувств.

ТЮЗ имени Киселева начнет сентябрь со спектакля "Прощание с Матёрой" - 2 сентября артисты расскажут историю о судьбе людей, вынужденных навсегда расстаться с родной деревней, о разрушительной силе цивилизации, подминающей под себя традиционный уклад, ломающей жизни обычных людей. 18 и 19 сентября пройдет дипломный спектакль студентов консерватории "Парень из нашего города" по одноименной пьесе Константина Симонова. Это спектакль о том, как юноша Сергей Луконин отправляется на учебу в танковое училище, а его любимая девушка уезжает в Москву учиться в театральный. Впереди у Сергея – война в Испании, плен, побег и Великая Отечественная война. Но еще любовь, свадьба, семья, верные товарищи и отчаянная смелость.

Спектакль "Улицы Саратовской губернии" состоится в Саратовском областном доме работников искусств 12 и 13 сентября.

В Радищевском музее 25 сентября гостей ждут на театрализованное представление "Демон", вдохновленное романтической поэмой Михаила Лермонтова.

Гастроли Белгородского государственного театра кукол пройдут в сентябре в "Теремке". Они начнутся с постановки "Сказки Поднебесной" по мотивам китайских народных сказок 24 сентября и со "Сказки о глупом мышонке" (24 и 25 сентября). Хроники блокады "Говорит Ленинград" покажут на сцене 25 сентября. Завершатся гастроли спектаклем "Волшебная лампа Алладина" 26 сентября.

ВЫСТАВКИ

Саратовский областной дом работников искусств 4 сентября приглашает на открытие персональной фотовыставки члена "Союза фотохудожников России" Максима Подосинникова. 7 сентября состоится открытие выставки молодых художников, студентов СХУ имени Боголюбова.

Выставка "Флоту быть! К 330-летию военно-морского флота России" откроется в Радищевском музее 6 сентября и будет экспонироваться в течение полугода. Это совместный проект с Центральным военно-морским музеем имени императора Петра Великого в Петербурге. Один из центральных экспонатов - уникальная модель так называемого дедушки русского флота, ботика Петра I, выполненная в 1819 году. Большой раздел выставки составят эффектные живописные полотна XIX века. Портреты кораблей, виды смотров и парадов, батальные сцены и драматичные эпизоды кораблекрушений.

С 4 сентября в Доме-музее Павла Кузнецова можно ознакомиться с выставкой графики Николая Аржанова. Будут показаны черно-белые работы 1990–2020-х годов, редко представляемые музеями и галереями.

Саратовский областной музей краеведения приглашает на выставку "Тайные знаки на керамике", где представлены глиняные сосуды позднего бронзового века (срубная археологическая культура, II тыс. до н.э.) и позднего Средневековья (Золотая Орда, XIII–XIV века). Их отличительной особенностью является наличие знаков, содержащих определенные смыслы и накопленные знания людей разных эпох. Также в музее к его 140-летию проходит выставка "О чем молчат вещи…" Она демонстрирует богатство и многообразие музейного собрания, которое насчитывают более 460 тысяч экспонатов – от палеонтологических и археологических находок до современных технических устройств.

КОНЦЕРТЫ

Консерватория 11 сентября проведет концерт, где прозвучат произведения Баха, Марчелло, Боккерини, Моцарта на стеклянной арфе и органе. Выступят Александр Лемешев и Наталья Гольфарб.

В четверг, 17 сентября, в СОДРИ состоится концерт творческих коллективов Дома работников искусств, посвященный Дню города.

Торжественное открытие и гала-концерт Международного фестиваля виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого пройдут в филармонии 9 сентября. Мероприятия фестиваля продлятся несколько дней и торжественно завершатся 15 сентября. Концерт академического симфонического оркестра "Музыка на воде" запланирован на 4 сентября. В программе произведения Мусоргского, Генделя, Мендельсона и других. К 90-летию Анны Герман 27 сентября пройдет концерт "Быть может…"

ДРУГОЕ

В СОДРИ 5 сентября состоится открытое занятие клуба исторического танца "Фалькор". Там же 19 сентября ожидается городской бал.

Новый сезон лекций Радищевский музей открывает мероприятием 26 сентября "Модный сюрреализм Эльзы Скиапарелли", где расскажут, как модельер превращала моду в провокационное искусство, сотрудничала с легендарными художниками-сюрреалистами и навсегда изменила представление о том, что такое "высокая мода".

В День знаний, 1 сентября, "Теремок" откроет двери и проведет зрителя в театральное закулисье, покажет куклохранилища, расскажет историю театра.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: афиша

Оцените материал:12345Проголосовали: 70Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

12/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Балтай: Сенотов, Нессельроде, Навашин, Аяцков и все-все-всеИ в этом маленьком крае есть что-то особенное
12/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиАтаки БПЛА, распродажа ОКН, минус один министр и неосторожные пациенты
11/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Гояния. Радиоактивная авария"По-своему эффектно, манипулятивно и чисто по-бразильски
10/09/2026 14:30
"Тяжело физически и морально": читательница "ОМ" поработала в ПВЗ Вот ее история
09/09/2026 11:15
"Справедливая Россия": "Заморозка тарифов и справедливость в сфере ЖКХ - вот с чем мы идем в Госдуму"Состоялась пресс-конференция Саратовского регионального отделения партии

Блоги



Поиск по дате
« 12 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ