31/08/2026 14:30Корреспондент "ОМ" отработал две недели в магазине крупной торговой сети, которая специализируется на продаже алкоголя. Спойлер: было так себе.
Меня зовут Алексей, я поработал в крупном ретейлере и хочу рассказать о своём опыте.
Как устроиться
Я оставил отклик в приложении эйчар-агентства. Буквально через час мне перезвонили, и приятный девичий голос предложил работу. "Мы ждём вас", - сказала девушка. Потом я пришёл в оговоренный магазин, заполнил анкету и на следующий день уже вышел на смену. Такой оперативности я не ждал, что мне понравилось. Да, магазин был буквально в 15 минутах пешком от дома или в 5 минутах на транспорте. Это удобно, но выбора особо никто не предлагал.
Рабочий день
Он начинается в 08:15. Кто первый пришёл - выносит мусор из урны от входа. Отходы несут на обычную площадку сбора ТКО около многоквартирного дома, что очень не радует местных жителей (на меня даже наорали как-то раз).
Далее. Открываешь смену с помощью онлайн-верификации лица на кассе через 1С. Потом идёт пересчёт кассы. В отличие от других торговых сетей, где есть счётчик банкнот и мелочи, тут всё делается вручную. Это немного утомляет.
Оборот - около 200 тысяч рублей в день налом и столько же безналичкой. В пятницу и субботу - по 300 тысяч каждым видом оплаты.
Потом ты фоткаешься для супервайзера перед открытием магазина. Чтобы он увидел, что ты одет в форму, ноги закрыты и не в сланцах. Условно - фейс-контроль. Да, бейдж и форму ты покупаешь за свой счёт - суммарно около 2 тысяч рублей.
Затем тебе на камеру 5 минут читают, чего делать нельзя. А именно: продавать алкоголь, энергетики и сигареты несовершеннолетним, какие документы спрашивать в случае сомнений, какие за это будут последствия, не пользоваться телефоном в торговом зале и много чего ещё. За нарушения - штраф, но об этом чуть позже.
08:55 - открытие. Покупатели сразу идут за сигаретами и энергетиками (их, кстати, продаётся чуть ли не больше, чем пива).
10:02 - начинаем продавать алкоголь. Снова наплыв посетителей. Отбиваемся, как можем. Странно, но факт: до обеда чаще всего платят наличкой, после - картой.
Весь день стоишь на кассе, таскаешь товар на полки, убираешься, считаешь остатки (самое жёсткое - это сигареты, пиво и элитный алкоголь, с водкой и вином попроще).
В этот момент скорее всего приезжает машина с товаром, которую ты один или вдвоём и разгружаешь. Это от двух до пяти палет, то есть полчаса-час времени.
С 16:00 до 20:00 - официальный час пик. В это время нельзя курить, есть на складе, говорить с коллегами. Только работа на кассе или в торговом зале. Я бы час пик сдвинул на 18:00-22:00. Но я же не начальник, кто меня спросит.
22:05 - мы закрываемся. Начинается самое веселье. Нужно забить полки пивом и прочим, убраться. Отфоткать всё.
Потом снова считаешь кассу руками, убираешь деньги в сейф и примерно в 23:05 ты свободен (хотя у меня бывало и в 23:55). Да, ещё на камеру перед уходом показываешь сумки и карманы на предмет отсутствия краж. Если что-то купил в магазине, показываешь чек.
Штрафы
Тут штрафуют вообще за все. Опоздал на минуту - штраф 1 000 рублей. Опоздал ещё раз - 3 000. Заметили с телефоном в торговом зале - 3 000. Продал алкоголь подростку - 30 000-50 000 рублей по законам страны и ещё 15 тысяч от конторы. Тут никому не важны личные обстоятельства.
Подростки часто приходят за алкоголем, энергетиками и сигаретами. Проверяй документы, а то попадёшь на крупную сумму. Или на уголовку, если не в первый раз.
Как штрафы оформляются - никто не знает. Я знаю точно, что был оштрафован два раза по тысяче за несвоевременный пересчёт сигарет (хотя о такой моей обязанности мне заранее никто не говорил).
Штрафы выписываются администратором магазина или службой безопасности по итогам отсмотра записей с камер наблюдения, коих в моем магазине я насчитал аж 15 штук. Ещё бывают выездные проверки СБ или регионального руководства компании, по итогам которых тоже можно получить штраф. В моем магазине такие были, но на деньги вроде никто из персонала не попадал.
Всё, что украли клиенты (а такие случаи бывают), весь непроданный просроченный товар, весь скоропорт, молочка и прочее тоже вычитаются из зарплат сотрудников. Ещё в день нужно обязательно продать один лотерейный билет. Не получилось - покупаешь за свои кровные 200 рублей. У других сетей, кстати, такого нет.
Оплата
Я отработал суммарно две недели. Обещали график 2 на 2 или 3 на 3. По факту я работал 4 через 1 или 4 через 2. Обещали от 61 до 90 тысяч рублей в месяц. Я отработал полмесяца и получил 25 тысяч рублей. То есть меня кинули минимум на 11 тысяч, если бы я работал полный месяц. Потом я ещё заболел, ушёл на больничный и получил от государства ещё 2 с небольшим тысячи. Кстати, первый день ты работаешь абсолютно бесплатно. Мол, обучение. Это ещё спасибо - как говорят опытные сотрудники, раньше неоплачиваемых смен было три.
В целом оплата труда состоит очень мудрено: 3 тысячи рублей ты получаешь каждого 30-го числа месяца за работу с 15-го по 20-е число того же месяца. Я отработал две смены, потому получил 400 рублей.
Далее. Оклад 15-го числа следующего месяца. Ну и премия - 25-го числа. Она складывается в основном за счёт продаж конкретных видов товаров. Например, за реализацию конкретных марок сигарет, алкоголя, соков и так далее. Каждый месяц эти позиции меняются. Это - большая часть денежного довольствия. То есть за условный июнь полный расчёт ты получишь только к концу июля.
Договор трудовой никто не видел. Нет, при подписании ты его видишь, но твою копию на руки тебе не дают. О штрафах можно только догадываться. Официально меня принимала администратор моего магазина Елена, а устраивал по куче документов её муж, админ другой точки - Игорь. Сами документы, среди которых согласие на обработку миллиона личных данных, я подписал уже недели через две после официального трудоустройства.
Вывод
Такая себе работа. Сойдёт, если тебе 20 лет. В 37 у тебя ноги пойдут красной сыпью от нагрузки за стоячую смену в 15 часов, как у меня (хотя анонсируется 13 часов, что тоже не очень-то айс). Там же сидеть нельзя. Только в туалете и на перекурах, которых крайне мало.
P.S. Фоток не будет, я же подписал договор о неразглашении коммерческой тайны при устройстве на работу.
Фото - нейросеть
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: алкомаркет


