12 Августа 2026, Среда, 0:34 ВКонтакте Twitter

Роспотребнадзор заявил об осложнении ситуации с корью в России

Роспотребнадзор заявил об осложнении ситуации с корью в России20/04/2023 13:19

В России осложняется ситуация с заболеваемостью корью, но никаких системных ограничений "абсолютно не требуется" благодаря предпринятым мерам, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ее цитирует РБК.

"Мы готовили всю страну и готовили субъекты, поэтому корь, которая сегодня зарегистрирована в 44 субъектах, ограничивается локальными очагами, которые удается очень быстро купировать", — пояснила она.

Глава ведомства уточнила, что там, где действительно нужны ограничения, их применяют локально, "они принимаются достаточно безболезненно и спокойно", все меры реагирования известны.

В Роспотребнадзоре связывают подъем заболеваемости корью с потоком мигрантов из ближнего зарубежья.

Ведомство поручило регионам с начала апреля и до конца года провести подчищающую иммунизацию против кори, в том числе среди мигрантов.

"Часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью", — отметили в ведомстве.

Напомним, в Саратовской области выявили несколько вспышек кори.

Так, с подозрением на корь госпитализировали музыканта филармонии.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Роспотребнадзор, корь

Оцените материал:12345Проголосовали: 151Итоговая оценка: 2.81
В Марксовском районе пожилой мужчина погиб, когда пытался потушить траву
Горпарк в Саратове благоустроен на 80%
Саратовские полицейские задержали курьеров мошенников: юноше предложили "отработать", девушка была уверена, что сопровождает ценные бумаги и деньги
Поголовье овец, водоросли для кормов и черви для переработки органики: в Энгельсском районе строится ферма замкнутого цикла
В Саратовской области родились Лея, Лия и Варфоломей
Всероссийская акция "Ночь кино" в Саратове пройдет 29 августа на 8 площадках
В Саратове в поселке Елшанка рядом с мусороперегрузочной станцией ликвидируется самовозгорание
В Саратове на стадионе в Ленинском районе на 10-летнего мальчика упали футбольные ворота
В Саратовской области в минувшем учебном году в профильных медицинских классах учились 1 749 школьников
В Балаково сгорела крыша 2-квартирного дома

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 12 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ