В Саратовской области из-за особенной погоды в 2026 году пришлось корректировать тактику посева сельхозкультур. Об этом сообщил замминстра сельского хозяйства Саратовской области Игорь Гриднев на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам 16 июня.
По его словам, посевная кампания оказалась уникальной из-за погоды, в том числе количества выпавших осадков. По данным метеорологов, последний раз такие условия были в 1951 году. В связи с этим пришлось перейти от ранних к более поздним зерновым культурам. До 20 июня планируется завершить сев гречихи, проса, кукурузы, подсолнечника.
Всего уже засеяно яровыми культурами 2,9 млн гектаров, или 94% от плана. Пшеницы - 193 тыс. гектаров (79% от плана). План по высадке подсолнечника выполнен на 108%, свеклы и картофеля - на 100%, овощей - на 94%. Сады заложены на площади 48 гектаров, осенью планируется заложить еще более 300 гектаров.
"Прогнозная посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 4,3 млн гектаров. Это на уровне прошлого года", - отметил Игорь Гриднев.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением