В Саратове на центральных улицах осенью 2025 года будет высажено 435 деревьев-крупномеров. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
"В городе появятся липы, вязы, ивы, черемухи, клены, дубы и яблони", - написал глава региона.
К настоящему моменту саженцы крупномеров уже появились на улице Горького, в саду "Липки" и в саду имени А.Н. Радищева. Сейчас работы ведутся на Набережной Космонавтов, где озеленители посадили уже 35 лип.
93 саженца появятся в саду "Липки", в сквере Марины Расковой и на Набережной Космонавтов, а еще 88 - на Горького.
"Масштабным озеленением города занимаемся с 2023 года. Высаживаем крупномеры с закрытой корневой системой и сформированной кроной, что обеспечивает их хорошую приживаемость и быструю адаптацию. В этом году погода позволила начать высадку уже в середине августа", - написал Бусаргин.
Посадка крупномерных деревьев является высокоэффективной и стратегически важной мерой в рамках реализации национального проекта "Экологическое благополучие". Применение взрослых деревьев обеспечивает немедленный и значительный экологический эффект в мегаполисах.
В отличие от саженцев, крупномеры сразу включаются в процесс очистки городского воздуха, фильтруя пыль и вредные газы. Кроме того, мощная корневая система взрослых деревьев способствует укреплению почв и регулированию поверхностного стока. Это самый быстрый способ добиться качественного озеленения, визуально преобразить улицы и существенно оздоровить среду в крупных населенных пунктах.
Фото - телеграм-канал Романа Бусаргина
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением