28 Сентября 2026, Понедельник, 3:50 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: медицинские изделия и спасение экономики от коронавируса

07/04/2020 07:45

Правительство установило ограничения на торговлю медицинскими изделиями. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Теперь продавать некоторые медицинские товары смогут только организации, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность.

Нововведение относится к маскам, фильтрующим респираторам, марле, перчаткам, а также защитным комплектам одежды и комплектам индивидуальной медицинской гражданской защиты для оказания первой помощи.

Кроме того, правительство установило на 90 дней максимальную наценку, которая не должна превышать 10 копеек за одно медицинское изделие. Размер же оптовой надбавки к фактическим отпускным ценам не должен быть более 10% от закупочной цены или себестоимости товара.

Постановление кабмина вступает в силу со дня его опубликования. Нарушение требований будет расцениваться как пренебрежение санитарно-эпидемиологическими мероприятиями и караться в соответствии с законодательством РФ, пишет Газета.ru.

Российское правительство утвердило перечень мер по спасению экономики страны от влияния эпидемии коронавируса. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте кабмина.

В документе утверждены меры поддержки компаний и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в связи с распространением инфекции. Меры касаются налоговых платежей. Так, срок представления деклараций и расчетов, время подачи которых приходится на март-май 2020 года, продлеваются на три месяца. Сроки представления документов, сведений и пояснений в налоговую продлили на 20 рабочих дней.

Сроки представления документов, связанных с установлением налогового резидентства клиентов (необходимо для осуществления международного автоматического обмена финансовой информацией), увеличили на три месяца. Период направления требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов продлили на шесть месяцев.

Кроме того, правительство перенесло на 1 июня 2020 года сроки начала проведения налоговых проверок, проверок соблюдения валютного законодательства, вынесения решений по результатам уже проведенных проверок, принятия решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков. Также кабмин упростил порядок представления компаниям отсрочек и рассрочек по уплате налогов и взносов.

Президент России Владимир Путин 3 апреля поручил правительству и регионам вместе с ЦБ проработать меры по спасению экономики от последствий коронавируса. Среди главных поручений оказались меры по обеспечению устойчивости работы системообразующих и градообразующих предприятий и отраслей, передает Lenta.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Владимир Путин, экономика, медицина

Оцените материал:12345Проголосовали: 96Итоговая оценка: 3.14
Часть Саратова останется без холодной воды: график подвоза
Из общественного совета облдумы исключают ректора консерватории и замдиректора гимназии №75 в Саратове
Часть Саратова до 23 сентября останется без воды
Саратовская облдума хочет оптимизировать надбавки к пенсиям и сократить количество депутатов на зарплате
В Саратове из-за ремонта водопровода отключат холодную и горячую воду
Нечем дышать. Почему надзорные ведомства не торопятся принимать меры по зловонным полям в Энгельсском районе?
Утреннее чтиво: скончался телеведущий Сергей Соседов, в Берлине не будет Олимпиады, новый мировой рекорд по плаванию брассом
Практически треть Энгельса в субботу на весь день останется без воды
В Саратове в массовом ДТП пострадали пешеход и пассажирка "двенадцатой"
Утреннее чтиво: "Ашан"перешел под временное управление, умер актер Шулькин, робот подрался с человеком

Новости

Частное мнение

26/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиДаже после выборов всё в принципе идет своим чередом
25/09/2026 17:00
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезон
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезонКакие социальные проблемы высмеивает культовый сериал в первой серии нового сезона
24/09/2026 16:00
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние сады
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние садыВ мире комнатных растений тоже свои тренды
23/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ренат Хабеев и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
21/09/2026 17:00
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановки
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановкиСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 28 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ