23 Августа 2026, Воскресенье, 17:48 ВКонтакте Twitter

Составлена апелляционная жалоба на решение энгельсского судьи Николая Почевалова

02/11/2018 12:59

Адвокат бывшего топ-менеджера Станислава Невейницына - Андрей Еремин - назвал решение судьи по жалобе о бездействии следователя Алины Выповой необоснованным.
Напомним, речь идет об уголовном преследовании Владимира Ковыряева – бывшего директора ООО "Энгельсская промышленная компания". Его обвиняют в преступлении по статье "Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере". Сейчас бывший директор предприятия находится под домашним арестом.
Сегодня утром в Энгельсском райсуде рассматривалась жалоба адвокатов Ковыряева - Абиля Рзаева и Андрея Еремина - на бездействие следователя по делу Алины Выповой, которая уже больше двух месяцев не может допросить двоих, как считает сторона защиты, ключевых свидетелей - Мельникова и Дадаяна. Она мотивирует это тем, что у нее есть большое количество иных дел в производстве. Судья Николай Почевалов, заслушав все доводы стороны защиты, не усмотрел нарушений в действиях следователя. Он пришел к выводу, что нет оснований для удовлетворения жалобы адвокатов.
Данное решение не удовлетворило защитников. Они в сжатые сроки подготовили апелляционную жалобу. В тексте документа сказано, что суд неправильно истолковал смысл статьи 38 УПК ("Следователь". - "ОМ".). "Следователь является процессуально независимым лицом и волен самостоятельно определять ход расследования. Следователь ошибочно пришел к выводу, что упомянутая норма позволяет ему не исполнять свои собственные решения, нарушать сроки судопроизводства", - прокомментировал Андрей Еремин содержание жалобы. Он добавил, что после того как 25 августа было удовлетворено ходатайство о допросе Мельникова и Дадаяна, срок предварительного следствия был продлен до 4 октября. С того времени этих людей так и не допросили. Адвокат назвал такое поведение следователя волокитой, то есть затягиванием процесса расследования, которое в конце концов может привести вообще к утрате доказательств.
По мнению адвокатов, на основании этих фактов решение судьи Николая Почевалова должно быть пересмотрено, а жалоба Владимира Ковыряева от 29 октября о бездействии следственных органов удовлетворена. Так же Еремин пояснил, что в жалобе защитники просят вынести частные постановления в адрес Алины Выповой и судьи Николая Почевалова.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: апелляционная жалоба, суд, Николай Почевалов, Владимир Ковыряев, Андрей Еремин, адвокат, Алина Выпова, Станислав Невейницын

Оцените материал:12345Проголосовали: 92Итоговая оценка: 2.87

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 23 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ