18 Июля 2026, Суббота, 8:20 ВКонтакте Twitter

Игра в классику

Номер журнала: №9(168), сентябрь 2013 г.
Рубрика: Открытия
14/10/2013 14:09

Турецкая фэшн-индустрия — это не всегда пресловутый базарный ширпотреб, бессмысленный и беспощадный. Это своя неделя моды в Стамбуле, молодые дизайнеры с собственными брендами и известные на весь мир Хуссейн Чалаян, Рифат Озбек и сестры Эдже с маркой Dice Kayek. В Турции умеют шить, делать красивые качественные ткани, то есть производить достойную продукцию, а не привычное обитателям одежных рынков синтетическое недоразумение с намеком на присутствие портного и закройщика.
Bessini — тоже родом с турецкого берега: в 1968 году бренд придумала и зарегистрировала семья Каракоч, и вот уже — страшно сказать — 45 лет компания выпускает женскую одежду в категории премиум. Также есть молодежная линия By Bessini, более доступная. Дизайн, как следует из официальных справок, разрабатывается в парижской студии Bessini, иногда, правда, фигурирует еще и студия в Милане. Впрочем, это не столь уж существенно и подается, скорее всего, исключительно в пиар-целях, чтобы марка как можно меньше ассоциировалась со страной доступного туризма — всё же итальянцам и французам, так уж сложилось, доверия больше. По крайней мере, в России.
И совсем напрасно: Bessini производит самое приятное впечатление. Это касается, в первую очередь, тканей и исполнения: вещи отшиты с любовью, без спешки, как положено, а не криворуким стажером — к чему нас приучил и продолжает приучать масс-маркет. Мне, пожалуй, возразят, что дело здесь именно в премиальном сегменте и, соответственно, цене. Разумеется, но сюрпризы случаются не только у демократичных марок, а и за вполне себе немаленькие деньги. Кстати, действует приличный сейл, а поскольку ультрамодность — это не про Bessini, следовательно, можно получить очень достойную вещь за очень приемлемые деньги без боязни, что она потеряет актуальность уже в текущем сезоне. Еще один плюс марки — человеческая (а не для страдающих анорексией) размерная линейка.
Коллекция представляет собой так называемую городскую классику — платья-футляры, юбки, блузки, брюки, костюмы и пальто, составляющие гардероб работающей особы и предпочитающей модели сдержанные, без виньеток, но женственные. Для удобства и лучшего понимания определим их как элегантные, подчеркивающие дамские прелести. Горячих трендов, как и следовало ожидать, не наблюдается, но старорежимности и пожухлости тоже нет — есть ощущение покоя и продуманности деталей и силуэта, когда в процессе создания отсекается всё лишнее и конечный результат являет собой образец выверенный и отрефлектированный. Декоративных элементов — минимум, но акценты расставлены верно, и именно правильный подрез или бант нужной формы и размера разгоняют скуку, извечную спутницу одежды в деловом стиле. Всё очень, в хорошем смысле, консервативно — в том понимании, что используются идеи, отшлифованные временем, с положительными коннотациями, подтвердившие своё реноме. Цвета локальные, сочные — спелой черешни, горчичный, фуксии, алый, лазурный и пр.; из базовых — различные вариации серого, черный, белый, экрю. И если вы ищете сдержанный костюм для официальных встреч и переговоров, приемлемое для офиса/бюро платье или некий вечерний наряд без пафоса и дешевого лоска, в Bessini есть шанс получить желаемое.
В магазинчике хорошие шопинг-условия: уютно, много света, вещи дышат свободно, примерочные удобные. Продавцы любезные, увлеченно рассказывают из чего, что и как сшито, дают разумные советы, консультируют по делу, а не потому, что их так учили. Коротко говоря, всё радует.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 263Итоговая оценка: 2.86

Новости

Частное мнение

17/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Радар"Как ни странно, кино вышло по-своему обаятельным
14/07/2026 12:30
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Михаил Макеенко и что с ним В современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
13/07/2026 16:45
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не очень
Беседа с инсайдером: врут, что дела у председателя облсуда Олега Ляпина не оченьСлухи у нас
13/07/2026 15:04
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания
436-летие Саратова на набережной: танцы, спорт и силовые испытания Активный отдых с каждым годом привлекает все больше участников
11/07/2026 15:00
"Саратовская Щвейцария": Рысья - Богородское - Турки"Земля здесь богатая!"

Блоги



Поиск по дате
« 18 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ