7 Сентября 2026, Понедельник, 0:15 ВКонтакте Twitter

Владимир Писарюк вступился за доверенных лиц Собчак в их конфликте с ТИК

20/03/2018 10:48

В эти минуты в избирательной комиссии Саратовской области подводят итоги выборов Президента, прошедших в минувшее воскресенье 18 марта.
"У нас, на наш взгляд, кампания прошла достойно, граждане свое право реализовали. Я надеюсь, что избирательные комиссии Саратовской области сработали достаточно четко, - сказал во вступительном слове глава избиркома Владимир Писарюк. - Есть отдельные участки, на которых мы потом акцентируем внимание. В день голосования и на следующий день в избирком поступили 132 жалобы на нарушения. Подтвердились из низ три, две из которых находятся на рассмотрении в правоохранительных органах. Нарушений, препятствующих установлению волеизъявлению граждан, не установлено. Что касается информации о якобы имевших место вбросах. Она не подтверждается, на камерах видеонаблюдения видно. К счастью камеры были везде, где сообщалось о нарушениях, и у избиирательной комиссии была возможность все записи отсмотреть. Например видно на 144-м участке, что мужчина недобросил бюллетень, за ним подошел молодой человек и два бюллетеня таким образом упали в урну. На другом участке тоже вброс не подтвердился – слабовидящая женщиина попросила мужа кинуть за нее бюллетень и таким образом два бюллетеня попали в урну. Мы уже объяснили, что мы будем максимально четко реагировать на сообщения о нарушениях. Именно так мы и делали. Мы старались точечно разбираться на каждом участке, где проблема возникала. Что касается нарушения на участке 1585, самого нарушения там мы не усматриваем, но в связи с тем что там происходило не в связи с голосованием, мы обратимся в правоохранительные органы. Факт возле избирательного участка – вопиющий. Уверен, от правоохранительных органов мы получим компетентный ответ".
"По четвертой комиссии у меня нет вопросов, там ошибка того, кто писал протокол, - выступил представитель штаба Собчак - Александр Никишин. - По седьмой комиссии. Там случился скандал, из-за того, что комиссия конфликтовала с доверенными лицами Собчак, комиссия ничего не считала. В результате им дали протокол, который не бился с ГАС- выборами. Отсюда вопрос, почему никто не сказал, что будет составлен второй протокол. Почему нас не позвали на изменение протокола? Я прошу отменить результаты на участке. По формальным основаниям, но тем не менее".
"На самом деле, там все посчитали, когда мы приехали, - пояснил член облизбииркома Александр Бурмак. – Так получилось на четвертом участке, потому что протоколы составлялись на этом участке вручную. Подписи на некоторых бюллетенях были проставлены на протоколе некорректно, залезли на печать. КОИБ перестал их считать. Так что мы опечатали эти КОИБы и голосование пошло в стационарную урну. Оказалось, что в урне нет двух бюллетеней. Их внесли в список, как утраченные, на самом деле они не потерялись. Также число недействительных бюллетеней неправильно подсчитали, их было шесть. Федеральный закон говорит о том, что в таком случае комиссия должна принять решение о внесении изменений в протокол, что и было сделано. Что касается седьмого УИК, трое доверенных лиц физически не давали работать комиссии. Они начали скандалить еще до окончания выборов. Комиссия растерялась и совершила ряд ошибок, под давлением. Я видел, как доверенные лица, тыча в лицо телефонами, заявляли, что комиссия не права. Запись одного человека не была внесена в книгу избирателей. С этого все началось. Тогда комиссия отменила голосование в этой переносной урне. У одного кандидата оказалось на десять голосов больше. Составили акт, пошли математические ошибки. Вот почему коллег не пригласили на пересчет - это вопрос? Будут приняты какие-то решения. Что касается отмены выборов по формальным основаниям, то закон четко указывает такие основания, тут цифры не поменялись. Мы сделали пересчет и установили ошибку".
"Что касается доверенных лиц, которые давили на комиссию, то они такие же участники избирательного процесса, как и члены комиссии, - вновь взял слово Писарюк. - Давили или не давили, это не юридическое определение. Действовали законно или незаконно, о незаконных действиях не было заявлено. Значит действовали на законных основаниях. Садились у них телефоны или нет, это личное их дело. Устала комиссия или нет, это вопрос другой. На мой взгляд здесь непрофессионализм комиссии, из-за которой пришлось на место выезжать членам избиркома. Свои организационные выводы по этой комиссии мы будем делать. Потому что не зря мы проводили такое длительное обучение членов комиссий. Тут члены ТИК не уделили внимание соответствующим инструкциям. На этом предлагаю прения закончить".

Фото - gkh64.ru

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: выборы, облизбирком, Владимир Писарюк, избирательная комиссия, доверенные лица

Оцените материал:12345Проголосовали: 132Итоговая оценка: 3.07
Экс-зампред правительства рассказал в суде о роли администрации Саратова в разработке проекта застройки Солнечного-2
В Балашове открывается библиотека с игровой зоной
И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначен Виталий Луцет
В Балаково врачи спасли пациентку, пропускавшую завтраки
Николай Бондаренко не смог обжаловать решение суда в Саратове
Бывший главный архитектор Марина Лобанова рассказала в суде о застройке Солнечного-2 и подтвердила доводы защиты
В Саратове будут судить бывшего министра, депутата и главу районов Ивана Бабошкина
В Саратове начали строить цифровой завод по производству комплектующих для грузового автомобильного транспорта
Не сухая конференция, а живой архив: на форум "Россия. Саратов. Культура" пригласили гостей из трех федеральных округов
В Воскресенском районе в ДТП погиб водитель Opel Astra

Новости

Частное мнение

05/09/2026 15:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Красный Кут: Герман Титов, "космические братья" и Дьяковский лесОтправляемся в степное Заволжье
05/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНовый глава минздрава, новая парковка, новые школа, новый завод - на этой неделе много было нового
04/09/2026 19:00
Прыжок на доверии
Прыжок на доверииНа саратовском ипподроме прошли соревнования по конкуру
04/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Наживка"Что-то не очень понятное на языке иронии и хорошей актерской игры
03/09/2026 10:02
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали Как только появляются чисто человеческие корыстные интересы, а механизмы контроля ослабевают, без сбоев не обходится

Блоги



Поиск по дате
« 07 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ