4 Сентября 2026, Пятница, 17:16 ВКонтакте Twitter

Серийные разборки. Сериал "Наживка"

Серийные разборки. Сериал 04/09/2026 16:00

В рубрике "Серийные разборки" мы рассказываем о сериалах, которые, по мнению "ОМ", заслуживают внимания.

В очередной раз стоит признать, что легких путей мы не ищем: тому, почему одна из наиболее впечатляющих новинок последнего времени - 6-серийная "Наживка" никак не укладывается в отведенный ей жанр фантастики/драмы/комедии, можно посвятить отдельный материал.

Если же коротко: это кино абсолютно на любителя, еще и со звездой "Дороги на Гуантанамо", "Однажды ночью" и "Братьев Систерс" Ризом Ахмедом в главной роли.

Who is who:
Погрязшего в долгах актера-неудачника Шаха Латифа вдруг приглашают попробоваться на роль нового Джеймса Бонда. Для него это, скорее всего, последний шанс получить настоящую известность. Пробы он, естественно, заваливает, но всё равно что есть силы пытается демонстрировать окружающим, что вопрос как бы уже решен, и, судя по всему, он и есть тот самый счастливчик. Происходящее оборачивается сенсацией, фотографии "нового Бонда" расходятся чуть ли не по всему миру. Учитывая пакистанские корни и несколько экзотическую внешность Латифа, это сразу вызывает скандал. Дело доходит до того, что уже и сам Латиф начинает путаться, где выдумка, а где реальность, а опровергать что-либо оказывается уже поздно. Тем более, что больше всех уверены в его актерском успехе его же многочисленные родственники - как правило, добропорядочные и свято чтущие традиции, оттого и, мягко говоря, не очень обрадованные "лицедейским" выбором их хорошего мальчика. Правда, в некоторых случаях это им не мешает заранее делить будущие гонорары звезды.

Вот уже и сам виновник не уверен, чего ему хочется больше - успеха, к которому он так долго шел (и тем самым оправдать чужие ожидания), или же сохранить семью и спокойно отметить вместе с близкими религиозный праздник. Но воодушевленные общественным резонансом продюсеры "бондианы" решают, несмотря ни на что, все же дать Латифу второй шанс.

По темпу развития событий кажется, что создатели "Наживки" постарались использовать в ней абсолютно все имеющиеся задумки и идеи. Для психологической драмы в этом сериале слишком много абсурда (одно интервью с говорящей свиной головой чего стоит), а для абсурдного ситкома о потерявшемся на чужой территории "маленьком человеке" он слишком серьезен и трогателен. И иронии там гораздо больше, чем собственно юмора. Практически не погружая зрителя в "киношную" кухню, этот сериал успевает то и дело делать реверансы в сторону различных мировых киношедевров и даже целых киножанров. Например, когда очередной семейный праздник вдруг становится настоящей (даже чисто визуально) индийской мелодрамой. Словом, не сериал, а какой-то один большой "нежданчик". За счет мини-формата и актерской игры исполнителя главной роли - вполне себе увлекательный.

Причем выход этого шоу странным образом совпал с появлением слухов, что именно актер Риз Ахмед действительно может стать следующим агентом ОО7. Больше того, практически одновременно с этой "Наживкой" вышла другая и тоже многосерийная – только уже без Ахмеда (и вообще с другими актерами), и не про Бонда, а про зубастую акулу. А ведь если задуматься - у "Челюстей" (надеемся, все смотрели?) и той же бондианы как явлений гораздо больше общего, чем может показаться.

Режиссерами нашей правильной "Наживки" указаны Том Джордж ("Шервуд", "Эта страна", музыкальное шоу знаменитого "катящегося камня" Ронни Вуда) и один из продюсеров нового марвеловского "Блейда" Бассам Тарик. К сценарию приложили руку актриса Дипика Гуха ("Подлый Пит", "Удивительная миссис Мейзел") и сам Ахмед.

Среди тех, кто там еще снимался: Рейф Сполл ("Черное зеркало", "Граница тени", "Аноним" с Ванессой Редгрейв и Дэвидом Тьюлисом, "Игра на понижение" с Кристианом Бейлом и Брэдом Питом), Патрик Стюарт ("Шпион, выйди вон" 1978 года, "Люди Икс", капитан Жан-Люк Пикар в "Звездном пути"), Джина Брэмхилл ("Молодой Морс", "Шерлок", "Отец Браун", "Черное зеркало"), специалист по отмыванию денег Чаки из "Джентльменов" Гая Ричи (он же - актер Гуз Кхан), Риту Арья ("Доктор Кто", "Шерлок", "Туннель"), Дарра О'Тулл ("Острые козырьки", "Кровь" с Эдрианом Данбаром, фэнтези "Основание") и другие.

Кому зайдет: тем, кто и раньше считал Риза Ахмеда одним из самых недооцененных актеров; интернет-троллям и сетевым хулиганам; тем, кто не только сам определился еще в школе кем он хочет быть, но и передал это дар детям.

Кому не зайдет: тем, кто не любит, когда любую чепуху вдруг называют эклектикой; фанатам фильма "Миллионер из трущоб"; тем, кто считает именно Дэниэла Крейга лучшим агентом 007.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: сериал , комедия, Джеймс бонд, драма, актер

Оцените материал:12345Проголосовали: 29Итоговая оценка: 3.03
Саратовская область отдаст 10 миллионов за работу 21 автобусного маршрута
Экс-зампред правительства рассказал в суде о роли администрации Саратова в разработке проекта застройки Солнечного-2
В Балашове открывается библиотека с игровой зоной
И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначен Виталий Луцет
В Саратове на 2-м Огородном проезде горел каркасный бассейн
В Воскресенском районе в ДТП погиб водитель Opel Astra
В Саратове начали строить цифровой завод по производству комплектующих для грузового автомобильного транспорта
В Саратове будут судить бывшего министра, депутата и главу районов Ивана Бабошкина
Не сухая конференция, а живой архив: на форум "Россия. Саратов. Культура" пригласили гостей из трех федеральных округов
Бывший главный архитектор Марина Лобанова рассказала в суде о застройке Солнечного-2 и подтвердила доводы защиты

Новости

Частное мнение

04/09/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Наживка"Что-то не очень понятное на языке иронии и хорошей актерской игры
03/09/2026 10:02
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали
Кто получит выплаты за погибшего участника СВО? Странное решение Вольского районного суда уже обжаловали Как только появляются чисто человеческие корыстные интересы, а механизмы контроля ослабевают, без сбоев не обходится
01/09/2026 14:15
Самовары, фарфор и торт с сушками: в Саратове открылся новый музей коллекции Семёна Глозмана
Самовары, фарфор и торт с сушками: в Саратове открылся новый музей коллекции Семёна ГлозманаВ собрании свыше 1 500 предметов
01/09/2026 13:15
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виктор Тюхтин и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
01/09/2026 09:00
Что изменится в жизни россиян с 1 сентября
Что изменится в жизни россиян с 1 сентябряИпотечные каникулы для многодетных, максимальный объем сверхурочной работы, МРТ без назначений и так далее

Блоги



Поиск по дате
« 04 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ