24 Октября 2026, Суббота, 0:32 ВКонтакте Twitter

Не сухая конференция, а живой архив: на форум "Россия. Саратов. Культура" пригласили гостей из трех федеральных округов

Не сухая конференция, а живой архив: на форум 02/09/2026 15:20

В Саратове на всероссийский форум "Россия. Саратов. Культура" (4-5 сентября) пригласили делегации из Приволжского, Центрального и Южного федерального округов. Об этом в прямом эфире 2 сентября рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

По ее словам, форум ориентирован и на профессионалов, и на широкую общественность. Министр назвала мероприятия живым архивом достижений региона: это не "сухая конференция с деловой программой".

Торжественное открытие и пленарное заседание пройдут 4 сентября в ТЮЗе имени Киселева. Далее в течение двух дней будут мероприятия по шести направлениям - музыкальное и театральное (4 сентября), вербальное, визуальное, духовное и туристическое (5 сентября).

Встречи состоятся в филармонии, театре кукол "Теремок". Также пройдет показ спектакля "Желтый звук" на музыку Альфреда Шнитке.

В рамках визуального направления мероприятия запланированы в художественном училище имени Боголюбова. Также состоится открытие выставок "Флоту быть", молодежного проекта "Культурный код".

Вербальный код посвящен литературе - активности пройдут в Саратовской областной универсальной научной библиотеке и музее Константина Федина. Так, министр анонсировала встречу с писателем Олегом Шишкиным.

Духовное направление подразумевает дефиле "Поэзия народного костюма" и многое другое, туристическое - экскурсии в Парк Победы, по историческому Саратову, в Парк покорителей космоса.

"Рассчитываем на укрепление гордости наших жителей за Саратовскую область, чувства сопричастности", - отметила Наталия Щелканова.

Напомним, в форуме примут участие статс-секретарь - замминистра культуры РФ Жанна Алексеева, художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист РФ Евгений Миронов и другие.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: форум, Наталия Щелканова

Оцените материал:12345Проголосовали: 173Итоговая оценка: 3.02

Новости

Частное мнение

23/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "История любви"Хорошо сделанная трогательная "попса", в которой сам сюжет - не главное
20/10/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виталий Эпштейн и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас
19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ
18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…

Блоги



Поиск по дате
« 24 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ