16 Декабря 2018, Воскресенье, 2:23 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Апелляционная инстанция подтвердила оправдательный приговор Сергею Вилкову

Апелляционная инстанция подтвердила оправдательный приговор Сергею Вилкову07/02/2018 13:17

Сегодня судья Фрунзенского районного суда Саратова Ольга Боброва оставила в силе оправдательный приговор журналисту «ОМ» Сергею Вилкову, ранее обвинявшемуся в клевете (ч.5 статьи 128.1 УК РФ) на депутата Саратовской областной думы, бизнесмена Сергея Курихина. Тем самым были отклонены апелляции представителя «потерпевшего» адвоката Валерия Холоденко, который просил отменить оправдательный приговор и направить дело на новое, уже третье по счету рассмотрение (уголовное преследование Вилкова продолжалось более 2,5 лет).

В начале заседания выяснилось, что в суд от потерпевшей стороны явился только сам Курихин без своего адвоката. Курихин зачитал судье смс-сообщения от Холоденко, о том, что тот находится в больнице и не мог связаться с судом, после чего попросил отложить заседание. В ответ председательствующая Боброва сказала, что суд в течении вчерашнего дня настойчиво пытался связаться с Холоденко, но это не удалось, при том, что он был оповещен о сегодняшнем заседании. В связи с этим, она решила рассматривать апелляцию в его отсутствие. После этого Курихин заявил: «Я вижу что здесь собираются продолжить надо мной расправу», и, собрав вещи, быстро покинул зал заседания. Судья постановила продолжить рассмотрение апелляции, так как «потерпевший» добровольно отказался от своего права участвовать в нем.

Выступая по существу апелляции, представитель областной прокуратуры Ирина Евтушенко попросила отменить оправдательный приговор на том основании, что следствие и суд не установили место совершения Вилковым «преступления». При том, что ранее прокуратура утверждала обвинение в первоначальном виде.
Давая показания в суде, Сергей Вилков заявил: «Суд первой инстанции иной приговор кроме оправдательного вынести не мог, так как всем в этом зале известно о том, что Сергей Курихин был известен под кличкой Мелкий и возглавлял ОПГ, которая занималась рэкетом, расправами и отработкой заказных убийств. Есть люди, которые хорошо его знают по 90-м годам, по "парковской" группировке. С некоторыми из них я общался лично, и они изъявляли желание пойти в суд свидетелями. Учитывая что доказательств в мою пользу и так было достаточно, а их участие в суде могло поставить их под угрозу, вполне физическую, мы без этого обошлись. Но эти люди есть, и скрыть эту информацию уже невозможно». После чего попросил оставить приговор в силе. Напомним, в прошлом судебном заседании, Вилков цитировал бумаги, в которых упоминался Курихин, названные им внутренними документами из служебной переписки, бывшего облпрокурора Евгения Григорьева, убитого киллером в 2008 году.

Развернуто выступил адвокат Вилкова - Андрей Еремин, обратившись к многочисленным показаниям в пользу подсудимого, которые давали в суде бывшие сотрудники правоохранительных органов, в том числе РУБОП. Удалившись в совещательную комнату, Ольга Боброва огласила решение - оставить оправдательный приговор в силе. Тем самым, за Сергеем Вилковым также признано право на реабилитацию.

Напомним, 31 августа прошлого года, после двух с половиной лет уголовного преследования, Сергей Вилков был оправдан судом по обвинению в клевете на депутата Саратовской областной думы, бизнесмена-застройщика Сергея Курихина. Представитель Курихина обжаловал приговор, прокуратура апелляцию направлять не стала.
Согласно фабуле обвинения, Вилков опубликовал в социальных сетях документы, указывающие на возможные криминальное прошлое депутата Саратовской областной думы от партии "Единая Россия" Сергея Курихина и его связи с известной в городе ОПГ "Парковские". Вторым потерпевшим проходит бывший замглавы УФСКН по Саратовской области Михаил Завьялов, который также упоминается в выложенных в соцсети документах. Там говорится о том, что тот якобы получал от Курихина деньги. Кроме того, также в социальных сетях, он высказывал предположения о том, что Курихин может быть причастным к нападению на журналиста, совершенному 13 января 2015 года (от этого эпизода гособвинение отказалось на этапе прений), а также интервью Вилкова порталу "Про Саратов", в котором журналист поделился аналогичными подозрениями.

Еще один эпизод дела – статья Вилкова, опубликованная весной 2014 года на сайте "Общественное мнение", в которой автор высказывает версию о связях депутата с саратовскими националистами. Ни один материал, ставший предметом расследования и судебного разбирательства, не удален подсудимым или редакцией "ОМ", и они до сих пор находятся в свободном доступе.

Действия журналиста были квалифицированы следствием по ч.5 с. 128 УК РФ "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления", предусматривающей наказание до 5 миллионов штрафа. Сам Вилков с самого начала заявлял, что считает свое уголовное преследование заказным и расценивает его как месть депутата Курихина за расследование его деятельности, которым сотрудник "ОМ" занимался в 2013-2014 годах, а также за нежелание журналиста умалчивать о том, кого он подозревает в нападении на него.
По делу в июле 2015-го года были проведены обыски в редакции «Общественного мнения», дома у Вилкова и его родителей с изъятием компьютеров и цифровых носителей. Дело получило большой резонанс и освещалось целым рядом федеральных СМИ, включая "Русский репортер", "Медиазону", "Радио Свободы", "Росбалт" и другие. В ходе судебного процесса допрошено множество свидетелей, в том числе бывшие сотрудники Приволжского РУБОП, которые дали показания в пользу подсудимого.

Фото Романа Пятакова/ИА «Свободные новости»
______
Реклама
Мы предлагаем вам посмотреть уникальный документальный фильм о киллере, чье видеообращение повергло в шок многих жителей Ульяновска и страны. Фильм об ульяновском киллере Денисе Кораблеве вы можете посмотреть в хорошем качестве абсолютно бесплатно.


Теги: Саратов, Сергей Курихин, Сергей Вилков, суд, апелляция

Оцените материал:12345Проголосовали: 139Итоговая оценка: 3.12Прислать новость
А теперь верховный..☺поставит все точки..
07/02/2018 13:43
читатель
Приговор вступил в законную силу! Теперь реабилитация и привлечение к ответственности виновных. Там же изымалась техника в редакциях ОМа и Коммерсанта, которые просто обязаны потребовать компенсации, если у них корпоративная солидарность.
07/02/2018 14:32
Житель
Поздравления, здоровья выдержавшему молодому смелому человеку все издевательства "системы" Саратова.
07/02/2018 14:36
От всего помогли отбрехаться, а от пистолета нет))))
07/02/2018 14:41
Светлана Полянская
Неужели правосудие свершилось?! Сил и терпения Вилкову. Воры и бандиты захватили власть.
07/02/2018 14:51
Конрад Карлович
Вы бы почитали как воют на Взгляде "сирожины" нукеры)))....
07/02/2018 15:05
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...ВОПРОС - ЗА ЧЕЙ СЧЁТ КОМПЕНСАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ПЛЮС НАРУШЕНИЕ РАЗУМНЫХ СРОКОВ ДОСУДЕБНОГО И СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЙ...???...КАК-НИКАК ЗА 2,5 ГОДА РЕГРЕССОМ ВЫХОДИТ ВЫНЬ И ПОЛОЖЬ...???...А. ГОСПОДА СЛЕДОВАТЕЛИ И ПРОКУРОРЫ...???...
07/02/2018 15:47
Как понять позицию сотрудника областной прокуратуры? Сказать странно, ничего не сказать. Сергею поздравления и реабилитации, пусть справедливость наконец-то восторжествует
07/02/2018 15:48
скоро видимо самого мелкого и его санчо пансу определят на цугундер надолго
07/02/2018 17:05
Ну, поздравляют все Вилкова с оправдательным. А какова формулировка этого оправдательного? Оправдан в силу того, что оболгал в силу своего искреннего заблуждения.
07/02/2018 18:27
искренне заблуждающемуся 18:27
И что, ветеран РУБОП Борисов, рассказавший об участии "потерпевшего" в бригаде "парковских", разве опроверг данные Вилкова? Вам бы лучше молчать, гражданин.
07/02/2018 18:40
Интересующийся
А подробности задержания некоего Курихина в 1996 году по подозрению в убийстве некоего Максимова и роль "Сережи Мелкого" в деле убийства Бандориных? Кто-нибудь из нынешних силовиков и федералов обратит на это внимание. Всего-то достаочно зайти в архив МВД, или ждут-с сигнала как с Дагестаном?
07/02/2018 18:44
Диверсант
А вот теперь нужно привлечь к уголовной ответственности всех причастных к фабрикации уголовного дела - дознавателя Шашлову, начальника управления дознания Земскова, следователя Павлову, начальника следственной части Резуту, начальника следственного управления города Сергееву, начальника ГСУ Бойко
07/02/2018 19:30
Горожанка
Привлечь этих двоечников к ответу.
07/02/2018 21:25
Ну слава Богу, всё закончилось. Суду, браво! Теперь каждому должно быт ясным, что честь нужно беречь смолоду, а не затыкать рот гражданам, имеющим своё мнение о чести
07/02/2018 23:12
Сергей Вилков,достойный продолжатель Великого Александра Крутова!!!
07/02/2018 23:53
ратебор
Вилково можно поздравить, но не всем так везёт, следователь Колычев переквалифицировал ч 2 ст 128.1 на часть 5. по иску Писного о защите потерянной чести, к Жданову. хоть дело шито белыми нитками, депутат должен сделать всё чтобы засудить Жданова, а то так и до справедливости суда можно докатиться, согласие прокуратуры уже получено
08/02/2018 00:11
долЪщик
Все было изначально понятно, тянули за уши и шили белыми нитками. Вилкову удачи в работе.
08/02/2018 07:42
08/02/2018 00:11
Лучше Писному иск забрать и не повторять судьбу иска Курихина. У Писного и так полно скандалов, не все им обольщены и восхищены.
08/02/2018 08:24
Наталья
Для радостных и злорадствующих- Вилков оправдан не потому, что распространенная им деза является достоверной информацией и имела место быть. Он, как решили "судьи" своими "выстраданными ""правосудными"" актами, просто облажался, но в "рамках закона". Поздравлять тут некого и не с чем.
08/02/2018 13:11
Наталье 08/02/2018 13:11
да нет, не извращайте. Всё не так, суд на основе приведённых им доказательств (ранее опубликованных статей другими изданиями, показаний свидетелей) сделал вывод, что Вилков не клеветал.
08/02/2018 13:31
"мелкого" измельчить и посадить . Странно что Курихин -"мелкий" выжил в 90 ые . стучал по ходу ментам на пацанов.
08/02/2018 15:54
Пора, пора ответить
Как быть с отобранной землей у музея Федина? Надо внести ясность и спросить с бывшего директора музея, подписавшего выделение земли под ресторан "народного" депутата
08/02/2018 17:34
08/02/2018 17:34
не стоит переживать, может и в ресторане будет музей, нам не привыкать: храм- бассейн, бассейн -храм, в жизни всё течёт, всё изменяется
08/02/2018 19:35
07/02/2018 23:53
спасибо, что вспомнили Александра Крутова, правильный был человек с совестью, такие редкость, саратовцам его не хватает.
08/02/2018 19:50
вспомнилось
Уже не исправить нам нашей ошибки, Как бусы рассыпалось счастье, увы... Пусть пьяный скрипач нам сыграет на скрипке Мелодию нашей ушедшей любви. Всё то, что было, в янтаре застыло И вместо летних гроз за окнами январь. Любовь и радость в янтаре осталась, Ты сохрани на память этот янтарь! Янтарь заколдованный цвета заката... В нём столько застыло счастливых часов. Застыла в нём та, что летала когда-то Комариком крохотным наша любовь. Всё то, что было, в янтаре застыло И вместо летних гроз за окнами январь. Любовь и радость в янтаре осталась, Ты сохрани на память этот янтарь!
09/02/2018 13:51
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Политика / Апелляционная инстанция подтвердила оправдательный приговор Сергею Вилкову
Загрузка...
Кого из некогда высокопоставленных чиновников вы бы вернули во власть?
Оставить комментарий
благотворительный спектакль

Новости

Частное мнение

14/12/2018 13:07
Неприкасаемые перевозчики
Неприкасаемые перевозчики | Отзывов: 4Госпредприятие "Межгородтранс" судится с собственным владельцем, прикрываясь непонятно откуда взявшимися убытками
13/12/2018 16:24
Госпитализированную Елену Никитину объявили в розыск
Госпитализированную Елену Никитину объявили в розыск | Отзывов: 32Несмотря на тяжелое состояние, судья Дюжаков пообещал ее взять под стражу
11/12/2018 14:18
Судья не увидела леса на чардымских землях
Судья не увидела леса на чардымских землях | Отзывов: 2Татьяна Мидошина фактически согласилась, что два участка были выведены из лесного фонда законно
11/12/2018 11:12
Стать оценщиком - значит, вложиться в свое будущее
Стать оценщиком - значит, вложиться в свое будущееЧто в наше время может быть более востребованным, чем знания?
10/12/2018 11:10
Конкурсу перевозчиков в мэрии приказали долго жить
Конкурсу перевозчиков в мэрии приказали долго жить | Отзывов: 2Администрация Саратова перенесла сроки проведения тендера, желая, видимо, сохранить статус-кво
Дендрарий НИИСХ Юго-Востока

Блоги



Полезные советы

Поиск по дате
« 16 Декабря 2018 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика