22 Января 2019, Вторник, 8:54 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Сергей Вилков в суде: "Семье убитого Евгения Бандорина приходила записка с подписью "Сережа Мелкий"

Сергей Вилков в суде: 29/01/2018 17:53

Во Фрунзенском районном суде Саратова началось рассмотрение апелляции на приговор журналисту медиагруппы «Общественное мнение» Сергею Вилкову от 31 августа, которым он был оправдан по обвинению в клевете на депутата регионального парламента, бизнесмена Сергея Курихина. Напомним, согласно фабуле обвинения, Вилков опубликовал в социальных сетях документы, указывающие на возможные криминальное прошлое депутата Саратовской областной думы от партии "Единая Россия" Сергея Курихина и его связи с известной в городе ОПГ "Парковские". В ходе судебного процесса, начавшегося в июне 2016-го года было допрошено множество свидетелей, в том числе бывшие сотрудники Приволжского РУБОП, которые дали показания в пользу подсудимого. В результате все обвинения с Вилкова были сняты.
Адвокат депутата Валерий Холоденко не согласился с приговором и обжаловал его в вышестоящей инстанции. В апелляционной жалобе он указал, что суд, по его мнению, вынося приговор не учел всех обстоятельств совершённого Вилковым деяния. В начале заседания, которое ранее переносилось пять раз из-за неявки представителей потерпевшей стороны, адвокат Курихина заявил отвод председательствующей судье Ольге Бобровой на том основании, что ее супруг якобы является муниципальным депутатом от партии «Единая Россия» в Самойловском районе, в то время как Курихин также является депутатом от той же партии в облдуме, что может указывать на их связь. Кроме того, Холоденко заявил, что Курихин и муж судьи якобы в личном разговоре обсуждали данное уголовное дело. Однако суд отказал в отводе, поскольку счел информацию голословной и не относящейся к существу дела.

В дальнейшем, сам подсудимый Сергей Вилков выступил с ходатайством, заявив о наличии у него новых документов подтверждающих его позицию. По его утверждению, эти документы относятся к служебной переписке облпрокурора Евгения Григорьева (застрелен киллером в феврале 2008 года, - «ОМ»). Приводим выдержку из выступления Вилкова в суде:

«Оригинал документа занимает три листа формата А4 с печатью с обеих сторон и представляет собой справку подготовленную начальником отдела по надзору за исполнением закона об оперативно-розыскной деятельности прокуратуры Саратовской области Геннадием Дытченко. Имеется его подпись. Адресована она ныне покойному Евгению Григорьеву, как тут указано - первому заместителю прокурора Саратовской области. Этот пост он занимал с июня 2005-го по февраль 2006 года. Из чего можно довольно точно определить период составления справки.
В ней идет речь о Курихине Сергее Георгиевиче 13 февраля 1972 года рождения, уроженце Саратова, прописанного на улице Рахова, указаны серия и номер паспорта. По информации прокурора, этот человек подвергался оперативной разработке ГУ МВД и УФСКН по Саратовской области. Согласно справке, в 2004 году УБОП отрабатывал его на причастность к похищению главы медицинской службы саратовского филиала «Югтрансгаза» Бандорина в связи с поступившей в адрес семьи запиской, в которой упоминался «Сережа Мелкий». В 2005 году отрабатывалась версия о причастности Курихина к поджогу здания по улице Мичурина, 47 для освобождения участка под застройку. Как пишет прокурор Дытченко, противодействие следствию по данному уголовному делу оказывал высокопоставленный милицейский начальник, который информировал Курихина по телефону о готовящихся следственно-оперативных мероприятиях и препятствовал следователю вызывать Курихина на допрос.
Далее он пишет о полученной информации о том, что Курихин совместно со своим деловым партнером занимается поставкой наркотиков. Пишет еще следующее: «Помимо этого, Курихин С.Г. известен как лидер ОПГ «Мелкого», где среди своих связей имеет кличку «Мелкий». Его преступная группа состояла приблизительно и семи человек, занималась совершение грабежей, выбиванием долгов с должников, мошенничеством. Действия членов группы отличались жестокостью, дерзостью и агрессивностью. Члены ОПГ имели огнестрельное оружие, соблюдали меры конспирации. Сама группа входила в ОПС «Парковские», и была способна выполнять заказы на устранение лиц, не угодных сообществу или оказывать на них физическое давление». Конец цитаты.
Далее идет описание криминальных связей Курихина с личными данными отдельных фигурантов и досье на них. Кроме того, присутствует информация о многочисленных коммерческих структурах с которыми связан Курихин.
Прошу приобщить копию документа и конверта, в котором он был доставлен в редакцию в качестве доказательства по данному уголовному делу, поскольку эти материалы указывают на объективное отсутствие состава преступления в моих действиях.
В связи с тем, что документ якобы имел гриф «секретно», предлагаю вопрос о его оглашении в открытом судебном заседании оставить на усмотрение суда
», - заявил Вилков.

При этом Вилков добавил, что, по его мнению, в достоверности документов можно убедиться, так как их составитель - бывший глава отдела по надзору за исполнением закона об оперативно-розыскной деятельности прокуратуры Саратовской области Геннадий Дытченко, в отличие от застреленного прокурора Евгения Григорьева, жив и преподает сейчас в Санкт-Петербургской академии при Генпрокуратуре РФ.

Судья Ольга Боброва отказала в приобщении представленным Вилковым бумаг к материалам дела.

Справка: глава медицинской службы "Югтрансгаза" был похищен в 2004 году, а позже убит, как и его родной брат, участвовавший в переговорах о выкупе. Банда похитителей состояла в том числе из действующих сотрудников милиции, включая начальника 2-го боевого отделения ОМСН КМ ГУВД Саратовской области подполковника Валерия Жирнова и старшего оперуполномоченного того же отделения ОМСН капитана Николая Торгашова. Жирнов ранее воевал в Чечне, имел награды и во время своей командировки в период Первой чеченской кампании привёз в Саратов целый арсенал — автоматы, магнитные мины, пистолеты, тротил и многое другое, что позже использовала банда. Эта история отражена в фильме "Предатели" из цикла "Криминальная Россия".

Фото Анастасия Лухминская/ ИА "Свободные новости".


Теги: Саратов, Сергей Вилков, Сергей Курихин, клевета, суд, апелляция

Оцените материал:12345Проголосовали: 171Итоговая оценка: 3.03Прислать новость
А что по взятке Завьялов, какие документы?
29/01/2018 18:24
Избиратель
Отличный у нас депутат от Единой России. Кто ж его с таким послужным списком в думу определил? Без расследования по партийной линии не обойтись.
29/01/2018 18:35
Это он?
Дытченко Геннадий Владимирович- преподаватель Санкт- Петербургского юридического института.В органах и организациях прокуратуры РФ с 1995 г. Занимал должности следователя, прокурора отдела, заместителя начальника отдела, начальника отдела прокуратуры субъекта РФ. С 2008 г. – старший преподаватель кафедры Института.
29/01/2018 18:42
Знакомый
Сергей Георгиевич очень умный и достойный человек. И мне не приятно и даже обидно читать всякую грязь на этого человека. Он очень талантливый во всем и все ,что он создаёт украшает город и радует глаз . Я его очень уважаю и ценю.
29/01/2018 18:51
....
А вы о каком Курихина здесь пишите? Уважаемый всеми депутат родился в 1972 году и не уверен , что был прописан по указанному вами адресу. И сколько можно выливать грязь и пасквели на хорошего человека!!?
29/01/2018 19:00
Знакомому
Это вы про бандита - вандала такую заказную писанину состряпали!!!! Этот вандал курихин снес особняк Терликова на ул Лермонтова и вместо него построил новодел в виде турецкого отеля ..... и список его вандализма в Саратове бесконечен - в реставрации исторических зданий сей субъект замечен не был.... пользуется дешевым пиаром раздачей копеечных печенек неблагополучным семьям.... позорище - одним словом
29/01/2018 19:05
Бедный вилков, замечали мальчишку)))
Не дают спокойно писать что попало, с пистолетиком ходить.... безобразие)))
29/01/2018 19:13
Криминальная Россия "Предатели". Да, сильный фильм. Оборотни- это страшно.
29/01/2018 19:36
вот бы Дытченко допросить. Интересно, он за свою жизнь не опасается? С Григорьева уже не спросишь
29/01/2018 19:42
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...НА КАКОМ ОСНОВАНИИ И ЧЕМ МОТИВИРОВАН ОТКАЗ В ПРИОБЩЕНИИ...???...ГДЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ...???...ПОЖАЛУЙСТА ОПУБЛИКУЙТЕ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЭТОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ...!!!...
29/01/2018 20:13
" ОМ" - не редакция, а помойка . И Вилков, и Колобродов - не только позорят профессию журналиста, но и сами лично морально падшие люди. Здесь опять начинают лить грязь , и на живых, и на людей трагически погибших. Покойные не могут опровергнуть или защитить себя, но есть родственники , для которых не безразлично , что говорят о них. Вилков не имеет право без разрешения что- то говорить или представлять в суд документы, тем более с грифом " секретно". Значить кто - то изъял эти документы из переписки за вознаграждение, чем нарушил закон об оперативной деятельности. Думается соответствующие органы обратят на это внимание.
29/01/2018 20:21
29/01/2018 20:21
Вилков журналист, и если в редакцию попали эти документы, даже инкогнито, то он имеет право их огласить с разрешения суда, разумеется.
29/01/2018 20:25
29:01:2018 20:25
Читайте внимательно текст" судья Ольга Боброва отказала в при общении представленных Вилковым бумаг к материалам дела", и поступила совершенно правильно. Неизвестно как поступившие в руки нечистоплотного Вилкова секретные документы, изъятые из переписки, не дает ему право злоупотреблять именами погибших людей. Судья умно поступила отказав, документы украдены из архивов, вот пусть и занимаются " честным журналистом" соответствующие органы. " ОМ" - потеряло свое лицо, и чтобы здесь не писали" это уже не журналисты, а сплетники, кляузники. Только правоохранительные органы разбирались с Колобродовым, да и у Вилкова биография не ангела. Так они живут в жизни, так они и добывают информацию. Грязные , подлые людишки.
29/01/2018 21:40
29/01/2018 21:40
Ошибаетесь. Никакого значения не имеет, приобщила или не приобщила судья материалы. Главное: Вилков заявил ходатайство и обосновал своё ходатайство материалами, источник которых он вправе и не открывать. Сделал он это не на улице, не в подворотне, не в газете. А в суде! Относимость и достоверность любых доказательств проверяет суд. Процесс открытый.В прессе он освещён. Теперь любой гражданин, узнав эти факты из статьи может обратиться в правоохранительные органы с целью их проверки на том основании, что узнал о них из этого дела, освещённого в прессе и что суд правовую оценку не давал этим материалам. Когда идёшь в суд, одному Богу известно, что всплывёт, лучше туда вообще не ходить.
29/01/2018 22:17
Светлана Полянская
Вилкову уважение, что не сдаётся. Молодцы.
29/01/2018 22:28
Тебя посодют, а ты не воруй!
30/01/2018 00:14
Человек
Журналист- молодец! А курихин очень много вреда городу и людям принес!
30/01/2018 00:42
ратибор
Что то "ЕР" члены стали часто терять честь. и доводы убедительные, раз меня не посадили значить не виновен. и не поспоришь к делу слово отмазался не пришьешь. главно весь Саратов знает,обвиняемый документы приносит, а правоохранители не чего доказать не могут или не смеют.
30/01/2018 00:51
трудно представить за что можно осудить Вилкова.
30/01/2018 02:12
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...ПРЕДЫДУЩЕМУ - ВЫ ОЧЕНЬ ПЛОХО ЗНАЕТЕ САРАТОВСКУЮ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНУЮ С СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ...
30/01/2018 06:02
Наталья
Курихин-большая умница! Уже давно понятно, что в его сутках больше 24 часов, сферы его деятельности разносторонние, значительны его вклад в строительство и благоустройство Саратова, участие в здоровом воспитании подрастающего поколения и духовном развитии саратовцев. Свою помощь другим, в том числе и как депутат, он никогда не афиширует. И еще... грязное к чистому не пристанет, как бы не пыжились его недруги, завистники и злыдни. Даже, если судья не примет справедливое и законное решение, эти не умалит его честь и достоинство. Нормальные люди меньше уважать его не станут!
30/01/2018 09:49
Наталье
Ха-ха-ха. Нормальные люди не будут вести себя, как ведет себя Курихин.
30/01/2018 10:18
Свою помощь депутат не афиширует?) Ахахах))
30/01/2018 10:29
Наталья
Честь, достоинство и уважение, естественно, Курихина С.Г.
30/01/2018 10:38
Для 30/01/2018 10:18
Курихин себя нормально ведет. Находятся, конечно-же, с@ки, которые пытаются провоцировать его-"значимость" свою показать.
30/01/2018 10:49
Для 10.49
Вы у него на довольствии находитесь? Тогда понятны Ваши "песни о нем".
30/01/2018 12:18
Для 12:18
Ну что Вы! Я собой довольствуюсь, а им я восхищаюсь!
30/01/2018 12:22
ахтырко г.в., правозащитник
по коду мелкий ссыт чисто авторитетно
30/01/2018 12:29
Наталья
Ну и жаргончик у правозащитничка. Вот Вы точно, простите, зассали в 93-м, когда на работу, будучи не в состоянии, не выходили, а прикинулись голодающим по политическим мотивам. Забыли?!
30/01/2018 12:37
гость
РАССТРЕЛЯТЬ куриху, и все тут!
30/01/2018 12:40
Странности по-саратовски
Сам депутат под именем Наталья пишет? Почему судья не приобщила документ?
30/01/2018 13:46
Наталья
Для особо одаренных- в очередной раз говорю, что я не депутат, а действительно Наталья. По ip-адресу не понятно?
30/01/2018 14:01
Егор
РАССТРЕЛЯТЬ!
30/01/2018 14:14
Судить. Посадить. Пусть испытает все то, на что он обрек многих предпринимателей. А потом расстрелять.
30/01/2018 15:39
Наталья
Не судите, да не судимы будете. А многие предприниматели сами себя обрекли через свою жадность и нежелание сотрудничать.
30/01/2018 15:45
Хочется спросить всех " справедливых и честных" - а у самих с прошлым все благополучно? Наверно , скелетов в шкафу побольше , чем у господина Курихина. И эти " левые правозащитники", и " мнимые общественники", и " честные журналисты" в лице Колобродова и Вилкова ( один пьяница и дебошир, другой наркоман и г......" Пусть Вилков поедит в горячие точки, как едут и гибнут настоящие журналисты,( мы помним о них), напишит о наших героях, покажет себя патриотом нашей Родины, чем который год ходит по судам и выливать грязь , сплетни на других людей. Им движет только месть, а не борьба за справедливость.
30/01/2018 16:06
Наталья
Для 16:06- Да что, Вы! У некоторых не то, что "рыльце в пушку" или "скелет в шкафу", есть абсолютные мрази, конченные подлецы. Ими движет не только месть, как этими из "ОМа", но также зависть, гордыня и тщеславие. Как это так, человек, родом как и многие из 90-х, но не потонул в грязи-отраве, как они, а состоялся!
30/01/2018 16:19
30/01/2018 16:19
у нас нет состоявшихся, у нас есть назначенные до поры до времени. А у назначенных судьба решается просто, как сверху посмотрят, а если некому сверху смотреть, то как решат снизу.
30/01/2018 16:41
Юрий чайка
Щас всплакну от умиления. Свободу Юрию деточкину!
30/01/2018 16:42
Он виноват, но он не виноват
30/01/2018 16:43
И ещё говорят, была записка на месте гибели Кенеди "злодей Серёжа мелкий"
30/01/2018 16:48
Наталья
Для 30/01/2018 16:41-Это у Вас нет состоявшихся. Он судьбу свою уже сделал. Сам.Это факт! А все остальное-блажь, придумки, грязь и клевета. Хотите плачьте от умиления, хотите сопельки пускайте. Уже ничего не имеет значения.
30/01/2018 16:52
А, почему Вилкову как " честному журналисту" не провести расследование в отношении других чиновников из 90 - годов, связанных с криминалом ? Они тоже в Думе сидят, есть даже и Государственной? Откуда капитал, с кем связаны , как область с их помощью стала банкротом ? Как господин Коргунов, покойный Грищенко , Прокопенко во власть вошли и с чьей помощью? Господин, Вилков , " борец за справедливость" информация по ним также есть в правоохранительный структуре,
30/01/2018 16:57
Прально Наташа - все тлен.
30/01/2018 17:00
30/01/2018 16:52
ну как же ничего не имеет значения? В Прибалтике вообще собственность все вернули, кто владел ею до 1940 года, до года вхождения в СССР. А "кремлёвский доклад" в которых внесли всех, кто "обогатился за счёт российского народа". Обогатился за счёт российского народа- американская формулировка
30/01/2018 20:12
А когда следующее заседание?
31/01/2018 14:08
Следующее заседание в 10 утра 7-го февраля.
31/01/2018 15:16
Заработок от 20000 рублей в день!!! Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на http://sngrek.pw
01/02/2018 04:58
Отлично!
01/02/2018 08:52
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Политика / Сергей Вилков в суде: "Семье убитого Евгения Бандорина приходила записка с подписью "Сережа Мелкий"
Загрузка...
Кто станет следующим председателем ОП Саратовской области после Александра Ландо?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

21/01/2019 11:49
Арбитражные джокеры Станислава Невейницына. Судья хотела разобраться, но не смогла
Арбитражные джокеры Станислава Невейницына. Судья хотела разобраться, но не смоглаБывший руководитель "Энгельсской промышленной компании" остался должен, потому что не смог установить подлинность подписи партнера
10/01/2019 12:58
Арбитражные джокеры Станислава Невейницына. Выигрыш на 17 миллионов
Арбитражные джокеры Станислава Невейницына. Выигрыш на 17 миллионов | Отзывов: 3Станет ли бизнесмен набирать себе новую колоду в апелляционной инстанции?
05/01/2019 11:04
СК РФ просят разрешить уголовное преследование судьи по делу Елены Никитиной
СК РФ просят разрешить уголовное преследование судьи по делу Елены Никитиной | Отзывов: 31Муж бывшей чиновницы обратился с ходатайством о мерах безопасности