23 Мая 2018, Среда, 5:13 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Сергей Вилков в суде: «Семье убитого Евгения Бандорина приходила записка с подписью »Сережа Мелкий

Сергей Вилков в суде: «Семье убитого Евгения Бандорина приходила записка с подписью »Сережа Мелкий29/01/2018 17:53

Во Фрунзенском районном суде Саратова началось рассмотрение апелляции на приговор журналисту медиагруппы «Общественное мнение» Сергею Вилкову от 31 августа, которым он был оправдан по обвинению в клевете на депутата регионального парламента, бизнесмена Сергея Курихина. Напомним, согласно фабуле обвинения, Вилков опубликовал в социальных сетях документы, указывающие на возможные криминальное прошлое депутата Саратовской областной думы от партии "Единая Россия" Сергея Курихина и его связи с известной в городе ОПГ "Парковские". В ходе судебного процесса, начавшегося в июне 2016-го года было допрошено множество свидетелей, в том числе бывшие сотрудники Приволжского РУБОП, которые дали показания в пользу подсудимого. В результате все обвинения с Вилкова были сняты.
Адвокат депутата Валерий Холоденко не согласился с приговором и обжаловал его в вышестоящей инстанции. В апелляционной жалобе он указал, что суд, по его мнению, вынося приговор не учел всех обстоятельств совершённого Вилковым деяния. В начале заседания, которое ранее переносилось пять раз из-за неявки представителей потерпевшей стороны, адвокат Курихина заявил отвод председательствующей судье Ольге Бобровой на том основании, что ее супруг якобы является муниципальным депутатом от партии «Единая Россия» в Самойловском районе, в то время как Курихин также является депутатом от той же партии в облдуме, что может указывать на их связь. Кроме того, Холоденко заявил, что Курихин и муж судьи якобы в личном разговоре обсуждали данное уголовное дело. Однако суд отказал в отводе, поскольку счел информацию голословной и не относящейся к существу дела.

В дальнейшем, сам подсудимый Сергей Вилков выступил с ходатайством, заявив о наличии у него новых документов подтверждающих его позицию. По его утверждению, эти документы относятся к служебной переписке облпрокурора Евгения Григорьева (застрелен киллером в феврале 2008 года, - «ОМ»). Приводим выдержку из выступления Вилкова в суде:

«Оригинал документа занимает три листа формата А4 с печатью с обеих сторон и представляет собой справку подготовленную начальником отдела по надзору за исполнением закона об оперативно-розыскной деятельности прокуратуры Саратовской области Геннадием Дытченко. Имеется его подпись. Адресована она ныне покойному Евгению Григорьеву, как тут указано - первому заместителю прокурора Саратовской области. Этот пост он занимал с июня 2005-го по февраль 2006 года. Из чего можно довольно точно определить период составления справки.
В ней идет речь о Курихине Сергее Георгиевиче 13 февраля 1972 года рождения, уроженце Саратова, прописанного на улице Рахова, указаны серия и номер паспорта. По информации прокурора, этот человек подвергался оперативной разработке ГУ МВД и УФСКН по Саратовской области. Согласно справке, в 2004 году УБОП отрабатывал его на причастность к похищению главы медицинской службы саратовского филиала «Югтрансгаза» Бандорина в связи с поступившей в адрес семьи запиской, в которой упоминался «Сережа Мелкий». В 2005 году отрабатывалась версия о причастности Курихина к поджогу здания по улице Мичурина, 47 для освобождения участка под застройку. Как пишет прокурор Дытченко, противодействие следствию по данному уголовному делу оказывал высокопоставленный милицейский начальник, который информировал Курихина по телефону о готовящихся следственно-оперативных мероприятиях и препятствовал следователю вызывать Курихина на допрос.
Далее он пишет о полученной информации о том, что Курихин совместно со своим деловым партнером занимается поставкой наркотиков. Пишет еще следующее: «Помимо этого, Курихин С.Г. известен как лидер ОПГ «Мелкого», где среди своих связей имеет кличку «Мелкий». Его преступная группа состояла приблизительно и семи человек, занималась совершение грабежей, выбиванием долгов с должников, мошенничеством. Действия членов группы отличались жестокостью, дерзостью и агрессивностью. Члены ОПГ имели огнестрельное оружие, соблюдали меры конспирации. Сама группа входила в ОПС «Парковские», и была способна выполнять заказы на устранение лиц, не угодных сообществу или оказывать на них физическое давление». Конец цитаты.
Далее идет описание криминальных связей Курихина с личными данными отдельных фигурантов и досье на них. Кроме того, присутствует информация о многочисленных коммерческих структурах с которыми связан Курихин.
Прошу приобщить копию документа и конверта, в котором он был доставлен в редакцию в качестве доказательства по данному уголовному делу, поскольку эти материалы указывают на объективное отсутствие состава преступления в моих действиях.
В связи с тем, что документ якобы имел гриф «секретно», предлагаю вопрос о его оглашении в открытом судебном заседании оставить на усмотрение суда
», - заявил Вилков.

При этом Вилков добавил, что, по его мнению, в достоверности документов можно убедиться, так как их составитель - бывший глава отдела по надзору за исполнением закона об оперативно-розыскной деятельности прокуратуры Саратовской области Геннадий Дытченко, в отличие от застреленного прокурора Евгения Григорьева, жив и преподает сейчас в Санкт-Петербургской академии при Генпрокуратуре РФ.

Судья Ольга Боброва отказала в приобщении представленным Вилковым бумаг к материалам дела.

Справка: глава медицинской службы "Югтрансгаза" был похищен в 2004 году, а позже убит, как и его родной брат, участвовавший в переговорах о выкупе. Банда похитителей состояла в том числе из действующих сотрудников милиции, включая начальника 2-го боевого отделения ОМСН КМ ГУВД Саратовской области подполковника Валерия Жирнова и старшего оперуполномоченного того же отделения ОМСН капитана Николая Торгашова. Жирнов ранее воевал в Чечне, имел награды и во время своей командировки в период Первой чеченской кампании привёз в Саратов целый арсенал — автоматы, магнитные мины, пистолеты, тротил и многое другое, что позже использовала банда. Эта история отражена в фильме "Предатели" из цикла "Криминальная Россия".

Фото Анастасия Лухминская/ ИА "Свободные новости".


Теги: Саратов, Сергей Вилков, Сергей Курихин, клевета, суд, апелляция

Оцените материал:12345Проголосовали: 98Итоговая оценка: 3.13Прислать новость
А что по взятке Завьялов, какие документы?
29/01/2018 18:24
Избиратель
Отличный у нас депутат от Единой России. Кто ж его с таким послужным списком в думу определил? Без расследования по партийной линии не обойтись.
29/01/2018 18:35
Это он?
Дытченко Геннадий Владимирович- преподаватель Санкт- Петербургского юридического института.В органах и организациях прокуратуры РФ с 1995 г. Занимал должности следователя, прокурора отдела, заместителя начальника отдела, начальника отдела прокуратуры субъекта РФ. С 2008 г. – старший преподаватель кафедры Института.
29/01/2018 18:42
Знакомый
Сергей Георгиевич очень умный и достойный человек. И мне не приятно и даже обидно читать всякую грязь на этого человека. Он очень талантливый во всем и все ,что он создаёт украшает город и радует глаз . Я его очень уважаю и ценю.
29/01/2018 18:51
....
А вы о каком Курихина здесь пишите? Уважаемый всеми депутат родился в 1972 году и не уверен , что был прописан по указанному вами адресу. И сколько можно выливать грязь и пасквели на хорошего человека!!?
29/01/2018 19:00
Знакомому
Это вы про бандита - вандала такую заказную писанину состряпали!!!! Этот вандал курихин снес особняк Терликова на ул Лермонтова и вместо него построил новодел в виде турецкого отеля ..... и список его вандализма в Саратове бесконечен - в реставрации исторических зданий сей субъект замечен не был.... пользуется дешевым пиаром раздачей копеечных печенек неблагополучным семьям.... позорище - одним словом
29/01/2018 19:05
Бедный вилков, замечали мальчишку)))
Не дают спокойно писать что попало, с пистолетиком ходить.... безобразие)))
29/01/2018 19:13
Криминальная Россия "Предатели". Да, сильный фильм. Оборотни- это страшно.
29/01/2018 19:36
вот бы Дытченко допросить. Интересно, он за свою жизнь не опасается? С Григорьева уже не спросишь
29/01/2018 19:42
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...НА КАКОМ ОСНОВАНИИ И ЧЕМ МОТИВИРОВАН ОТКАЗ В ПРИОБЩЕНИИ...???...ГДЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ...???...ПОЖАЛУЙСТА ОПУБЛИКУЙТЕ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЭТОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ...!!!...
29/01/2018 20:13
" ОМ" - не редакция, а помойка . И Вилков, и Колобродов - не только позорят профессию журналиста, но и сами лично морально падшие люди. Здесь опять начинают лить грязь , и на живых, и на людей трагически погибших. Покойные не могут опровергнуть или защитить себя, но есть родственники , для которых не безразлично , что говорят о них. Вилков не имеет право без разрешения что- то говорить или представлять в суд документы, тем более с грифом " секретно". Значить кто - то изъял эти документы из переписки за вознаграждение, чем нарушил закон об оперативной деятельности. Думается соответствующие органы обратят на это внимание.
29/01/2018 20:21
29/01/2018 20:21
Вилков журналист, и если в редакцию попали эти документы, даже инкогнито, то он имеет право их огласить с разрешения суда, разумеется.
29/01/2018 20:25
29:01:2018 20:25
Читайте внимательно текст" судья Ольга Боброва отказала в при общении представленных Вилковым бумаг к материалам дела", и поступила совершенно правильно. Неизвестно как поступившие в руки нечистоплотного Вилкова секретные документы, изъятые из переписки, не дает ему право злоупотреблять именами погибших людей. Судья умно поступила отказав, документы украдены из архивов, вот пусть и занимаются " честным журналистом" соответствующие органы. " ОМ" - потеряло свое лицо, и чтобы здесь не писали" это уже не журналисты, а сплетники, кляузники. Только правоохранительные органы разбирались с Колобродовым, да и у Вилкова биография не ангела. Так они живут в жизни, так они и добывают информацию. Грязные , подлые людишки.
29/01/2018 21:40
29/01/2018 21:40
Ошибаетесь. Никакого значения не имеет, приобщила или не приобщила судья материалы. Главное: Вилков заявил ходатайство и обосновал своё ходатайство материалами, источник которых он вправе и не открывать. Сделал он это не на улице, не в подворотне, не в газете. А в суде! Относимость и достоверность любых доказательств проверяет суд. Процесс открытый.В прессе он освещён. Теперь любой гражданин, узнав эти факты из статьи может обратиться в правоохранительные органы с целью их проверки на том основании, что узнал о них из этого дела, освещённого в прессе и что суд правовую оценку не давал этим материалам. Когда идёшь в суд, одному Богу известно, что всплывёт, лучше туда вообще не ходить.
29/01/2018 22:17
Светлана Полянская
Вилкову уважение, что не сдаётся. Молодцы.
29/01/2018 22:28
Тебя посодют, а ты не воруй!
30/01/2018 00:14
Человек
Журналист- молодец! А курихин очень много вреда городу и людям принес!
30/01/2018 00:42
ратибор
Что то "ЕР" члены стали часто терять честь. и доводы убедительные, раз меня не посадили значить не виновен. и не поспоришь к делу слово отмазался не пришьешь. главно весь Саратов знает,обвиняемый документы приносит, а правоохранители не чего доказать не могут или не смеют.
30/01/2018 00:51
трудно представить за что можно осудить Вилкова.
30/01/2018 02:12
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СУКМАНОВ
...ПРЕДЫДУЩЕМУ - ВЫ ОЧЕНЬ ПЛОХО ЗНАЕТЕ САРАТОВСКУЮ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНУЮ С СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ...
30/01/2018 06:02
Наталья
Курихин-большая умница! Уже давно понятно, что в его сутках больше 24 часов, сферы его деятельности разносторонние, значительны его вклад в строительство и благоустройство Саратова, участие в здоровом воспитании подрастающего поколения и духовном развитии саратовцев. Свою помощь другим, в том числе и как депутат, он никогда не афиширует. И еще... грязное к чистому не пристанет, как бы не пыжились его недруги, завистники и злыдни. Даже, если судья не примет справедливое и законное решение, эти не умалит его честь и достоинство. Нормальные люди меньше уважать его не станут!
30/01/2018 09:49
Наталье
Ха-ха-ха. Нормальные люди не будут вести себя, как ведет себя Курихин.
30/01/2018 10:18
Свою помощь депутат не афиширует?) Ахахах))
30/01/2018 10:29
Наталья
Честь, достоинство и уважение, естественно, Курихина С.Г.
30/01/2018 10:38
Для 30/01/2018 10:18
Курихин себя нормально ведет. Находятся, конечно-же, с@ки, которые пытаются провоцировать его-"значимость" свою показать.
30/01/2018 10:49
Для 10.49
Вы у него на довольствии находитесь? Тогда понятны Ваши "песни о нем".
30/01/2018 12:18
Для 12:18
Ну что Вы! Я собой довольствуюсь, а им я восхищаюсь!
30/01/2018 12:22
ахтырко г.в., правозащитник
по коду мелкий ссыт чисто авторитетно
30/01/2018 12:29
Наталья
Ну и жаргончик у правозащитничка. Вот Вы точно, простите, зассали в 93-м, когда на работу, будучи не в состоянии, не выходили, а прикинулись голодающим по политическим мотивам. Забыли?!
30/01/2018 12:37
гость
РАССТРЕЛЯТЬ куриху, и все тут!
30/01/2018 12:40
Странности по-саратовски
Сам депутат под именем Наталья пишет? Почему судья не приобщила документ?
30/01/2018 13:46
Наталья
Для особо одаренных- в очередной раз говорю, что я не депутат, а действительно Наталья. По ip-адресу не понятно?
30/01/2018 14:01
Егор
РАССТРЕЛЯТЬ!
30/01/2018 14:14
Судить. Посадить. Пусть испытает все то, на что он обрек многих предпринимателей. А потом расстрелять.
30/01/2018 15:39
Наталья
Не судите, да не судимы будете. А многие предприниматели сами себя обрекли через свою жадность и нежелание сотрудничать.
30/01/2018 15:45
Хочется спросить всех " справедливых и честных" - а у самих с прошлым все благополучно? Наверно , скелетов в шкафу побольше , чем у господина Курихина. И эти " левые правозащитники", и " мнимые общественники", и " честные журналисты" в лице Колобродова и Вилкова ( один пьяница и дебошир, другой наркоман и г......" Пусть Вилков поедит в горячие точки, как едут и гибнут настоящие журналисты,( мы помним о них), напишит о наших героях, покажет себя патриотом нашей Родины, чем который год ходит по судам и выливать грязь , сплетни на других людей. Им движет только месть, а не борьба за справедливость.
30/01/2018 16:06
Наталья
Для 16:06- Да что, Вы! У некоторых не то, что "рыльце в пушку" или "скелет в шкафу", есть абсолютные мрази, конченные подлецы. Ими движет не только месть, как этими из "ОМа", но также зависть, гордыня и тщеславие. Как это так, человек, родом как и многие из 90-х, но не потонул в грязи-отраве, как они, а состоялся!
30/01/2018 16:19
30/01/2018 16:19
у нас нет состоявшихся, у нас есть назначенные до поры до времени. А у назначенных судьба решается просто, как сверху посмотрят, а если некому сверху смотреть, то как решат снизу.
30/01/2018 16:41
Юрий чайка
Щас всплакну от умиления. Свободу Юрию деточкину!
30/01/2018 16:42
Он виноват, но он не виноват
30/01/2018 16:43
И ещё говорят, была записка на месте гибели Кенеди "злодей Серёжа мелкий"
30/01/2018 16:48
Наталья
Для 30/01/2018 16:41-Это у Вас нет состоявшихся. Он судьбу свою уже сделал. Сам.Это факт! А все остальное-блажь, придумки, грязь и клевета. Хотите плачьте от умиления, хотите сопельки пускайте. Уже ничего не имеет значения.
30/01/2018 16:52
А, почему Вилкову как " честному журналисту" не провести расследование в отношении других чиновников из 90 - годов, связанных с криминалом ? Они тоже в Думе сидят, есть даже и Государственной? Откуда капитал, с кем связаны , как область с их помощью стала банкротом ? Как господин Коргунов, покойный Грищенко , Прокопенко во власть вошли и с чьей помощью? Господин, Вилков , " борец за справедливость" информация по ним также есть в правоохранительный структуре,
30/01/2018 16:57
Прально Наташа - все тлен.
30/01/2018 17:00
30/01/2018 16:52
ну как же ничего не имеет значения? В Прибалтике вообще собственность все вернули, кто владел ею до 1940 года, до года вхождения в СССР. А "кремлёвский доклад" в которых внесли всех, кто "обогатился за счёт российского народа". Обогатился за счёт российского народа- американская формулировка
30/01/2018 20:12
А когда следующее заседание?
31/01/2018 14:08
Следующее заседание в 10 утра 7-го февраля.
31/01/2018 15:16
Заработок от 20000 рублей в день!!! Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? - Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. - Без рутинной работы. - Без обмана и чтобы деньги были достойные. Именно готовый заработок, а не бесполезный курс! Подробности на http://sngrek.pw
01/02/2018 04:58
Отлично!
01/02/2018 08:52
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Политика / Сергей Вилков в суде: "Семье убитого Евгения Бандорина приходила записка с подписью "Сережа Мелкий"
Загрузка...
№3-4(208), март-апрель 2018 г.№3-4(208), март-апрель 2018 г.
Журнал "Общественное мнение" в ваших телефонах
Скачать приложение для андроида Скачать приложения для iPhone
Где вы покупаете хлеб?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

15/05/2018 14:10
Что «старалась пропихнуть» судья по делу Алексея Ерусланова?
Что «старалась пропихнуть» судья по делу Алексея Ерусланова? | Отзывов: 6Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор предпринимателю может обернуться настоящими сюрпризами
14/05/2018 13:35
Война и мир Елены Зориной
Война и мир Елены Зориной13 мая на проспекте Кирова закрылся магазин «Белочка»