Ситилинк
19 Ноября 2017, Воскресенье, 14:19 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Журналиста «ОМ» Сергея Вилкова полностью оправдали в суде

Журналиста «ОМ» Сергея Вилкова полностью оправдали в суде31/08/2017 18:28

Только что судья мирового суда Фрунзенского района Саратова Инга Свободникова огласила приговор по делу по обвинению журналиста "Общественного мнения" Сергея Вилкова в клевете.
Напомним, согласно фабуле обвинения, Вилков опубликовал в социальных сетях документы, указывающие на возможные криминальное прошлое депутата Саратовской областной думы от партии "Единая Россия" Сергея Курихина и его связи с известной в городе ОПГ "Парковские". Вторым потерпевшим проходит бывший замглавы УФСКН по Саратовской области Михаил Завьялов, который также упоминается в выложенных в соцсети документах. Там говорится о том, что тот якобы получал от Курихина деньги.
Кроме того, также в социальных сетях, он высказывал предположения о том, что Курихин может быть причастным к нападению на журналиста, совершенному 13 января 2015 года (от этого эпизода гособвинение отказалось на этапе прений), а также интервью Вилкова порталу "Про Саратов", в котором журналист поделился аналогичными подозрениями.
Еще один эпизод дела – статья Вилкова, опубликованная весной 2014 года на сайте "Общественное мнение", в которой автор высказывает версию о связях депутата с саратовскими националистами. Ни один материал, ставший предметом расследования и судебного разбирательства, не удален подсудимым или редакцией "ОМ", и они до сих пор находятся в свободном доступе.
Действия журналиста были расценены следствием по ч.5 с. 128 УК РФ "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления", предусматривающей наказание до 5 миллионов штрафа. Сам Вилков с самого начала заявлял, что считает свое уголовное преследование заказным и расценивает его как месть депутата Курихина за расследование его деятельности, которым сотрудник "ОМ" занимался в 2013-2014 годах, а также за нежелание журналиста умалчивать о том, кого он подозревает в нападении на него.
Уголовное дело вместе с предварительным и судебным следствием длилось 2,5 года и насчитывает 15 томов. Почти все это время Сергей Вилков находился под подпиской о невыезде. По делу в июле 2015-го года были проведены обыски в редакции «Общественного мнения», дома у Вилкова и его родителей с изъятием компьютеров и цифровых носителей. Дело получило большой резонанс и освещалось целым рядом федеральных СМИ, включая "Русский репортер", "Медиазону", "Радио Свободы", "Росбалт" и другие. В ходе судебного процесса допрошено множество свидетелей, в том числе бывшие сотрудники Приволжского РУБОП, которые дали показания в пользу подсудимого.
Ранее, выступая в прениях, гособвинитель Андрей Склемин попросил назначить Вилкову наказание в виде штрафа размером 100 тысяч рублей, а представитель потерпевшего адвокат Валерий Холоденко – 1 миллион рублей. При этом подсудимый подлежал освобождению от наказания в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности. На одном из судебных заседаний потерпевший Курихин заявлял, что по итогам процесса намерен подать к Вилкову иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.
Судья Инга Свободникова вынесла оправдательный приговор нашему коллеге. Оглашение заняло почти час. Свободникова заявила, что никаких неопровержимых сведений, подтверждающих вину журналиста, представлено не было.


Теги: Сергей Вилков, Сергей Курихин, суд, Инга Свободникова, приговор

Оцените материал:12345Проголосовали: 156Итоговая оценка: 3.18Прислать новость
пожилой
Этап важный пройден, но станет ли окончательным, через 10 дней сможем увидеть.
31/08/2017 18:41
Мнение
Очень хорошо! Посмотрим дальше, насколько местный "олигарх" туп...
31/08/2017 18:52
Зритель
Если обжалует приговор, то это будет ещё одно судьбоносное решение. Первое было решение судиться с журналистом по клевете. Шоу должно продолжаться, а дело дойти минимум до Верховного суда, чтобы устройство соратовской власти стало известно всем! Сергею просто на этом фоне надо использовать для построения карьеры, возможно и политической
31/08/2017 18:54
Ну а как там можно было вынести другое решение? Ничего удивительного нет. Столько народу собралось и рассказали больше, чем сам Вилков, куда судье было деваться, прятать головцу в песок, ничего не вижу , ничего не слышу?
31/08/2017 19:01
От души поздравляю Сергея и всю редакцию ОМа с победой! Теперь реабилитация! Желательно, чтобы все расходы были возложены на вечно потерпевшего депутата!
31/08/2017 19:01
Ну а теперь....
Самое главное, чтоб Тарасов подольше не уходил, а то.....))))
31/08/2017 19:06
Да, пока Тарасов во главе суда ОМ не победим!!!
31/08/2017 19:09
Теперь и редакция ОМа и Коммерсанта должны потребовать сатисфакцию за обыски и изъятия техники?
31/08/2017 19:14
Всем известное
Сергей достойный продолжатель дела Александра Крутова!!!
31/08/2017 19:17
Всем известное
Считаю,что Курихин обжалует решение в любом случае,поскольку, если он этого не сделает, то это будет означать,что Курихин согласился с принятым по делу оправдательным приговором.
31/08/2017 19:22
В Верховный.. А там..)
31/08/2017 19:32
31/08/2017 19:22
напрасные хлопоты, потому что это решение настолько для всех очевидно, что иное просто при всём старании не просматривается. Вилков ничего нового не рассказал, задолго до него была статья про скелеты в шкафу депутата. Вот нужно было эту статью оспаривать изначально.
31/08/2017 19:43
И чёЖ, теперь Курихина за клевету посодют? Или только если депутатом не станет?
31/08/2017 19:52
19:43
Вам сколько лет, что до сих пор так наивны ?
31/08/2017 20:01
МОЛОДЕЦ Вилков!!! Так держать!!!
31/08/2017 20:04
Молодец Сергей
31/08/2017 20:14
Боза
Ну что ж - поздравления. Наконец-то все частично закончилось, ждем обжалования (10 суток?)
31/08/2017 20:33
Гость
СУДЬЯ МОЛОДЕЦ ! ЗНАЧИТ НЕ ВСЕХ КУПИЛИ !
31/08/2017 20:41
Вангую
Станет депутатом. Подаст апеляцию. Выиграет суд.
31/08/2017 21:41
Наблюдатель
Поздравляю Сергея и ОМ с победой ! Так держать ! А нечистыми делам Курихина, Писного с Денисовой по любому настанет конец. Правда всегда побеждает у кривды.
31/08/2017 22:05
Позиция судьи заслуживает глубокого уважения! У нас в регионе оправдательный приговор дело ооочень редкое!
31/08/2017 22:09
Курение убивает здоровье каждого второго жителя страны! Но наконец то, ученые нашли средство, которое без стресса для организма избавит от зависимости. Ребят, у меня получилось за неделю, теперь советую всем! не теряй шанс изменить жизнь http://vkk.me/nikoden
01/09/2017 00:42
Совет
3 ! А это значит что видимо скоро ... совсем скоро мы станем очевидцами привлечения депутата потерпевшего к уголовной . Адвокат и защитник из 90-х. Скорее всего позора и гнева потерпевшего и как говорят с неспокойной психикой видимо не выдержит . Вменяемые профессиональные из числа прикормленных журналистов все поняли и видимо будут искать место работы . А самое главное ! Агонистичнское заявление проигравшего депутата и вечно потерпевшего по горячимся следам ( к слову сказать из теста не умеющего проигрывать достойно ): очень Рко описал внутреннее содержание обидки и состояние практики уже изгоя ... Замечательно . Данную агонистическую публикацию можно разбить на части. И передать в правоохранительные органы . Много полезно ! Ах да! Ещё есть понимание что апелляционная ик ассасина инстанции приблизят логический конец вчер потерпевшего . Его отработанные годами инструменты уже не помогут . Зарвался ! Обнаглел и откровенно зарвался . Остановиться и одуматься увы уже нет возможности . Надеюсь данный процесс и результат только подтолкнут огромные количества граждан которых он не успел "упаковать в далёкие места с помощью уголовно процессуального бизнеса ", отобрав активы ... А те кого он отправил по своим или афиллированных заявлениям поймут что за процессы начались : и дружно начнут из всех стран и регионов писать заявления и жалобы . Ведь в данном случае нет сроков исковой давности . А отвечать потерпевший со своим защитником и свитой будут тут ! И очень скоро .. Судя по логике и агонистичесим статьям на своём изданном
01/09/2017 01:40
Знаток
Копец прокурору Склемину . Пора искать тёплое местечко у потерпевшего
01/09/2017 01:41
Судье
Поступок ! Респект и огромное уважение . Вернули Веру в справедливость , независимость и истинно правосудие . Начал уважать судей
01/09/2017 01:42
Прокурор
Этот шаг и этап говорит по логике об одном : пора потерпевшему начинать собирать баулы . А полици засучивать рукава . Томов дела будет много ! Приговор зачитывать будут несколько недель . Он очень удачны пример для новой предвыборной кампании президентской программы в 2018 году . Удачи и ярче я просто не знаю ни в одном. Регионе . Слив начался судя по всему .
01/09/2017 01:47
Сигнал
Даже личный приезд в область солнцеликого земляка в день оглашения приговора не помогло? Скорее наоборот. Приезд связан не с поддержкой, а защитить своего кандидата в губернаторы. Сам уехал в районы и врио со свитой забрал. А ещё в целях дать сигнал элите, что пора очищаться от балласта, который бросают тень на партию, основателем которой был Президент Путин В.В. Видимо даёт понять, что защищать он никого больше не будет и что теперь спасение утопающих, дело рук самих утопающих? Вот и Радаев на днях одному великому строителю-покупателю должностей прилюдно "указывал на недостатки", а ещё недавно в пример ставил.
01/09/2017 07:31
крупный
один смелый жырналист на всю губерню
01/09/2017 08:47
крупному
Вот кого в Думу надо выбирать, а не упырей с тугими кошельками
01/09/2017 09:15
Очень рада за нашу судебную систему))) Вилков - молодец! Курихина - на нары!!!!!!
01/09/2017 09:34
Не дуйте щеки чудики
Это бодалово разборка между судейскими и Георгичем, вы только фигурки на шахматной доске! Победители))))))))) фигурки вы сраненькие!))))))))
01/09/2017 10:01
Жаждем
Данное решение суда работает как лакмусова бумага, неужели граждане дождались справедливости? Завершить это просто необходимо и расширить кругозор обиженного красотами Севера и шитьем тапочек.
01/09/2017 10:46
01/09/2017 07:31
Точно подмечено, что Володин заступаться не намерен. Об этом даже "Взгляд" пишет: "Сегодня в ходе визита в Саратовскую область Вячеслав Володин провел закрытое совещание с кандидатами в депутаты регионального парламента от "Единой России"...Он коснулся темы претензий к некоторым депутатам. "Обвинения касаются конкретных людей, они от "Единой России". И надо делать выводы, иначе люди больше нам доверять не будут" - подчеркнул Вячеслав Володин. Это заявление настоящего лидера, которому не безразлично будущее страны и области. Теперь ждем конкретных и решительных действий от руководства области, партийных руководителей и правоохранительных органов
01/09/2017 10:51
Вася
Ну, не знаю, не знаю, поживем увидим. Город засыпает,.......
01/09/2017 11:57
Татьяна
А люди и не доверяют. От господина Курихина в нашем дворе установили детскую площадку. И это очень здорово! Спасибо большое! Но почему-то спилили столбы для сушки белья! Бабушка пожилая грудью стояла за столбы - у нее ни балкона, ни лоджии - где сушить теперь не известно. Говорит будет домой к Курихину носить на просушку)))) Соседи связывались с помощником депутата - очень не охотно согласились установить обратно. Прошел месяц и до сих пор нет! Почему одни жильцы нужны и им сделали хорошо, а другие не нужны! И ведь что стоит депутату установить эти столбы - да ничего собственно?! А отношение у людей уже испортилось к нему!
01/09/2017 13:57
Постс
В Саратове https://t.me/vSaratov Немного о нашем городе, с любовью и печалью.
01/09/2017 17:42
Скоро выборы
Из приговора очевидно, что сведения, которые опубликовал журналист недостаточны, чтобы посадить самого "потерпевшего", но явно превышают черту, за которой избрание депутатом становится просто неприличным со стороны партии власти и ее кураторов
02/09/2017 08:16
Полностью согласна с 8.16. Таким как СГ не место в депутатах.
02/09/2017 09:51
Так что же получается, у нас депутат областной думы бывший бандит по кличке "Мелкий"?
03/09/2017 11:53
Пока только кандидат в депутаты, но скоро станет депутатом, и возможно возглавит комиссию по назначению судей?
03/09/2017 13:05
А разве бандиты, хоть и бывшие, должны быть депутатами и возглавлять комиссию по назначению судей? Бред какой-то.
03/09/2017 20:30
Редакции ОМ требуются сотрудники
Требование: раннее судимый, остальное неважно))))
03/09/2017 22:02
Справедливость
Склемина - а народное хозяйство, Холоденко - на пенсию, Курихина - в тюрьму!
04/09/2017 06:27
Диверсант
Только в России бывший бандит может стать депутатом от правящей партии и активно участвовать в работе квалификационной комиссии по назначению судей, а также оказывать воздействие на органы государственной власти - крутить-вертеть начальником ГУВД Арениным и его замом Полтановым, выливать ушаты грязи на облпрокурора Степанова, обливать помоями руководство облсуда - Тарасова, Журавлева, Шепелина, оскорбительно отзываться о главе Саратовского отделения Центробанка Бирюковой и т.д. Неужели этому зарвавшемуся засранцу дозволено все? Почему бандитская рожа замахивается на государственные структуры и никто не поставит Депутата на место?
04/09/2017 06:35
Совет ФСБ
Сейчас Мелкий в любой момент может "дернуть" за границу вместе с награбленными в 90-е народными деньгами. Смотрите за ним в оба, следите за передвижениями!
04/09/2017 06:41
Ментов - к ответу!
А теперь необходимо привлечь к ответственности всех, кто исполнял заказ Мелкого по уголовному преследованию Вилкова и кто незаконно возбудил уголовное дело и его расследовал - начальника Следственного управления УМВД по г.Саратову Сергееву С.В., начальника следственной части Резуту И.М., следователя Павлову Т.А., дознавателя Шашлову Е.О.
04/09/2017 06:47
Мурзик
Закудахтали петушки....расхрабрилися, а потом буль буль и в супе сварилися
04/09/2017 18:16
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Журналиста "ОМ" Сергея Вилкова полностью оправдали в суде
НВК
Свободная пресса - Поволжье
№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.
Кто из депутатов Саратовской облдумы нового созыва, по вашему мнению, наиболее влиятелен?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/11/2017 10:46
Работники «Торэкса» дошли до Москвы
Работники «Торэкса» дошли до Москвы | Отзывов: 3Почему суд отменил результаты скандальной экспертизы