20 Октября 2017, Пятница, 5:30 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Экс-сотрудник РУБОП подтвердил в суде подлинность документов, где депутат Курихин назван лидером ОПГ

Экс-сотрудник РУБОП подтвердил в суде подлинность документов, где депутат Курихин назван лидером ОПГ28/07/2017 18:40

Сегодня на очередном заседании суда по обвинению журналиста "Общественного мнения" Сергея Вилкова в клевете на депутата Саратовской областной думы от партии “Единая Россия” Сергея Курихина даны сенсационные показания. Напомним, центральным пунктом обвинений стало то, что 16 февраля 2015 года Вилков опубликовал в Фейсбуке документы которые он считает оперативными справками, где Курихин назван одним из лидеров саратовской ОПГ "Парковские" по кличке “Мелкий”. В выложенных Вилковым бумагах, напомним, также говорится о том, что Курихин якобы в 90-е годы был причастен к наркобизнесу, убийствам, вымогательствам и рэкету.
На этот раз в суде был допрошен журналист Алексей Мурзов, который с 1998 по 2001-й года был оперативником РУБОП, сотрудником его информационно-аналитического отдела. Он опознал выложенные Вилковым справки как часть реальной оперативной базы ведомства, а также заявил что был знаком с изложенной в ней информации в годы своей работы милиции, имея допуск к соответствующим материалам.

- В базе данных РУБОПа содержалось огромное количество информации о разных группировках, в том числе на учете РУБОПа состояло организованное преступное сообщество “Парковские”. В состав которой входила ОПГ “Мелкого”. Курихин Сергей Георгиевич, дата рождения 13.02.1972 года — значился в этой базе данных как лидер ОПГ «Мелкого». До этого участник ОПГ “Гвоздя”, например и так далее. Ну, я бы не хотел занимать суд, рассказывая о структуре и структурных изменения ОПС “Парковские”, - рассказал Мурзов.

Говоря об опубликованных Вилковым документах, бывший сотрудник милиции заявил: “Я эту информацию встречал у него на странице в соцсетях. Я видел информацию, видел что она была размещена в форме скриншотов или ксерокопий. Фактически я в ней признал часть базы данных Приволжского регионального управления по борьбе с оргпреступностью. То есть именно таким образом эта информация вбивалась в нашу базу данных. Именно в такой форме она там размещалась. Я отмечу, что она однозначно отличалась от базы данных Главка (в то время ГУВД по Саратовской области, - «ОМ»), и еще каких-то органов. Потому что у нас было свое управление и мы подчинялись только Москве. И эта информация да, я ее естественно признаю. Ничему там я не был удивлен, увидев ее (…) Никаких сомнений (в достоверности документов, - «ОМ) у меня не возникло, я отдавал себе отчет, что передо мной отрывок из базы данных РУБОПа. Именно так структурировалась наша база данных (...). Та есть фамилия — Невежин, это оперативный сотрудник РУБОПа, я его лично знал. Он занимался разработкой этого ОПГ. Просто так вбить, какую либо выдумать информацию в текст в такой форме, с выходными данными и атрибутами, точными данными, перечислением связей — это не выдумаешь, это нужно знать. Я никогда не поверю, что это некая подделка. Как специалист вам могу сказать”.

Фото с личной страницы Алексея Мурзова в социальных сетях.


Теги: Единая Россия, Россия, суд, информация, фото, ОПГ, там

Оцените материал:12345Проголосовали: 221Итоговая оценка: 3.27Прислать новость
Роман
Может расскажет почему не задержали и не посадили? Кто помешал? Кто заступился?
28/07/2017 20:07
Дни судьи сочтены, Григорашкин ждёт пополнения отставных и временно замещающих?
28/07/2017 20:31
Господин Мурзов! Если справка из базы РУБОП ( вы это подтвердили) , то почему при избрание депутатом Курихина, эти сведения не подтвердили официальные структуры ( МВД, ФСБ ) ? Как вы сказали, РУБОП подчинялось Москве ( это действительно так), куда исчезли эти сведения ? На местном уровне " почистить" никто не мог, так как сведения с ваших слов , были " только в РУБОП". Или справка, как иногда бывает с картиными известных художников " подделка"?
28/07/2017 20:38
Вот оно истинное лицо города
28/07/2017 20:54
Чел
Серьезное заявление что скажет фсб??? Ведь в то время и всегда они кураторы да и курихин не первый срок в думе или глубоко копать нельзя до майонеза доберёмся?
28/07/2017 21:14
Ахтырко Г. В., правозащитник
алексей валерьевич, кгб все это тоже подтверждает, привет генералу бурдавицину!
28/07/2017 23:06
Александр Николаевич Сукманов
...ВЫПЬЕМ ЗА ИСТИНУ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ! ВЫПЬЕМ! И СНОВА НАЛЬЁМ!...
29/07/2017 03:10
Опер- журналист)))))
Уникальная, а главное, избирательная память у опера- журналиста, конца 90 годов))))))
29/07/2017 07:17
Евгений
МВД проснитесь как бывший бандит может быть депутатом ?????
29/07/2017 07:51
Евгению
Если "покупатель" должности губернатора Писной, преступные деяния которого в 2014 году установлены судом, готовится в очередной раз стать депутатом, то что опасаться Курихину? Все схвачено, за все уплачено? Одни в сенаторы, другие в депутаты и все верные радаевцы...
29/07/2017 10:30
однозначно бомба!
29/07/2017 10:38
читатель
Этой информации уже сто лет в обед. Интереснее узнать как к этому относится губернатор, областные депутаты, госдепы, руководство партии, и почему человек с таким прошлым представляет партию власти в областном парламенте, принимает законы по которым живет регион, утверждает судей? Как это все согласуется с заявлениями Медведева, Неверова и др.руководителей о недопустимости проникновения во власть лиц с сомнительной репутацией? Почему бы редакции не обратиться к вышеуказанным лицам с просьбой прокомментировать как такое стало возможным, дать моральную оценку, а ответы опубликовать на страницах издания?
29/07/2017 12:34
Антон
Как губернатор к этому относится, да он в теме, наверное. Посмотрите фото Курихина в яндексе. На большинстве из них он рядом с Писным. У них там своя "ОПГ" сложилась - "Депутатские", и губернатор, наверное рулит.
29/07/2017 14:12
Ребят, бросить курить стало действительно легко! Лично я за 2 дня полностью излечился и стал чувствовать себя намного моложе и здоровее. На 100% натуральное средство, которое еще и восстановить организм, вообщем ребят советую не затягивать - http://vkk.me/nicoden
30/07/2017 00:41
глеб
все знали а фсб нет
30/07/2017 09:31
Глебу
а фсб здесь причём, если милиция занималась, но не довела дело до конца? Закономерный вопрос в данном случае, почему не довели до конца?
30/07/2017 10:13
Гость
Заходишь иногда почитать ОМ, а там всё по старому - главная новость это Курихин. Видел, слышал)) Бумажку покажите и всё, не можете показать, на нет и суда нет.
30/07/2017 10:21
Гостю
По покупке должности все есть, даже бумажка из суда...
30/07/2017 11:59
10.13
Может информация и была, но подтверждения своего не нашла! Поэтому и реализации не было! Поэтому и не судим и не привлекался! А по кому нет информации?))) почти вся редакция ома привлекалась и ничего- людей жизни учат !)))
30/07/2017 12:05
30/07/2017 12:05
может "подтверждения своего не нашла", а может и другое, не довели до конца. А вот не довели до конца, так часто бывает, когда дело трудное и требует много сил, а полиции лень, или когда кто-то сверху дал команду на отмазку. В некоторых случаях уголовку заводят после 20 отказов. Только самые упёртые потерпевшие доводят дело до конца, а большинство в самом начале сдуваются.
30/07/2017 12:17
Павел Б.
Оперативная информация это не доказательная база, может он жену етого рубоповца пялил вот и наговорил и написал на человека что зря. Да вообще была инфа что этот руобп сам братву крышевал? Так что вопросов много... А поливать грязью на ровном месте без доказательств- это не профессионально как-то.
31/07/2017 14:46
в 2006 г. оперативные дела на Курихина и Фейтлихера чудным образом исчезли, но хорошо, что один дотошный следак из РУБОПа копии делал.
31/07/2017 17:15
Павел Б.
Копии делал, чтоб толкнуть их потом подороже? А может эти копии вообще деза, и вам фуфло впарили? Бред полный. Дайте реальные факты - а у вас все "одна бабка сказала, а другая копии сделала и вам продала..."
31/07/2017 18:27
Сколь верёвочке ни виться, а конечик быть должон!
31/07/2017 18:43
Аноним
Дела в которых находятся первоисточники информации хранятся 75 лет, под грифом совершенно секретно. И при необходимости всегда могут быть просмотрены.
31/07/2017 19:24
анониму
должны, да не обязаны, у нас при нынешней коррупции, могут и выкрасть и уничтожить, этому и удивляться не стоит
31/07/2017 19:31
А какой интерес Мурзову защищать Вилкова, подставляя себя? Хочет, чтобы на него завели дело о клевете? Он что умалишённый? Если говорит, то значит, говорит правду, другого не дано, иначе он не в себе.
31/07/2017 20:14
Павел Б.
Мотивов может быть множество: корысть, месть, зависть, ненависть, глупость и даже любовь. А на прямую он не на кого не клевещет. Что-то видел, вроде похоже и т.п.
31/07/2017 22:28
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Экс-сотрудник РУБОП подтвердил в суде подлинность документов, где депутат Курихин назван лидером ОПГ
НВК
Свободная пресса - Поволжье
№7-8(204), июль-август 2017 г.№7-8(204), июль-август 2017 г.
Какие каналы связи вы используете для приватных переговоров?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

18/10/2017 10:40
Когда ты VIP, правила не для тебя. То же самое, когда ты мертвый.
Когда ты VIP, правила не для тебя. То же самое, когда ты мертвый. | Отзывов: 22Была ли трагедия в Юбилейном спровоцирована стритрейсингом с участием судьи и пасынка подполковника ГИБДД?
17/10/2017 11:13
Перевозчики просят поставить облминтрансу диагноз
Перевозчики просят поставить облминтрансу диагноз | Отзывов: 11Предприниматели – Михаил Борунов, Алексей Максимов и Артем Казарин, занимающиеся перевозками пассажиров, обратились в УФАС с жалобами на действия ведомства
13/10/2017 10:27
Дороги России - под строгим контролем
Дороги России - под строгим контролем | Отзывов: 1915 октября свой профессиональный праздник отмечают дорожные строители. К поздравлениям коллегам присоединяется и Поволжский учебно-исследовательский центр «Волгодортранс» СГТУ. Предприятию, насчитывающему 60-летнюю историю, есть что рассказать о себе и что пожелать партнерам.
13/10/2017 09:17
Незаконное предпринимательство или мошенничество?
Незаконное предпринимательство или мошенничество? | Отзывов: 34После публикаций «ОМ» про незаконное недропользование под Чардымом правоохранительные органы начали предпринимать меры
10/10/2017 15:36
Шампанское выдохлось, дело осталось
Шампанское выдохлось, дело осталось | Отзывов: 8Стали известны подробности расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего заместителя главы администрации Фрунзенского района по экономике Елены Никитиной

СПЕЦПРОЕКТЫ