11 Декабря 2017, Понедельник, 15:28 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Сенатор Бокова направила облпрокурору расследование «ОМ» о группировке, стоящей за проблемами дольщиков

Сенатор Бокова направила облпрокурору расследование «ОМ» о группировке, стоящей за проблемами дольщиков 04/12/2017 11:03

Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова направила прокурору региона Сергею Филипенко статью-расследование «Общественного мнения» «Стоит ли за проблемами саратовских дольщиков одна организованная группа?» для проведения комплексной проверки изложенных в ней данных. В материале, по следам банкротства одного из наиболее тупиковых долгостроев – ЖСК «Капитель-2002», автор, разбирая аффилированность фигурантов и детали их биографий, приходит к выводу о возможном наличии прямых связей между всеми за последнее время крупными скандалами с дольщиками в регионе.

«В Саратове, как и в целом по стране, обманутые дольщики стали в этом году главной точкой социального напряжения. Сегодня без квартир осталось около трех тысяч семей, и, по прогнозам властей, их число может в ближайшее время вырасти вдвое. Один из самых тупиковых объектов – дом ЖСК «Капитель-2002» на улице Чернышевского недалеко от городского парка, наискосок от бассейна «Саратов». Этой весной главу кооператива Наталью Рахманову посадили на девять лет, но проблемы более 160-ти дольщиков это не решило – они остались без надежды получить квартиры, с висящими на них кредитами, взятыми для покупки доли в ЖСК, а собранные с них около 260 миллионов рассосались по капиллярной сети различных, предположительно подставных, лиц. Недавно сенатор Людмила Бокова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой инициировать дальнейшее расследование аферы вокруг «Капители». По нашей информации, это связано с огромным противодействием, которое с самых неожиданных сторон оказывается всем, кто пытается поднять эту тему в Саратове. Сами дольщики считают, что они стали не первой жертвой некой организованной группы, в которой якобы могут быть замешаны влиятельные бизнесмены и политики. Попытка проверить их версию через установление многочисленных связей людей, так или иначе замешанных в истории «Капители», приводит к результатам несколько пугающим. Ниточки оттуда при желании можно протянуть практически ко всем крупным скандалам с обманутыми дольщиками, по которым официальные фигуранты уже находятся в тюрьме, опять же не оставив своим жертвам особых надежд. Название «Капитель», означающее вершину колонны, может оказаться в этом смысле очень удачным. Хотя сами дольщики вряд ли это оценят – находясь в состоянии отчаяния, они в личных разговорах грозят властям радикальными мерами, описать которые, к сожалению, не позволяет современное российское законодательство», - говорилось в недавней статье.

Копия обращения Боковой к облпрокурору есть в распоряжении «ОМ». «Прошу Вас провести проверку изложенных в статье фактов на предмет выявления противоправных действий», - говорится в письме сенатора.

Напомним, в начале ноября Людмила Бокова уже обращалась в Генпрокуратуру РФ с жалобой на ненадлежащее расследования уголовного дела об обмане дольщиков «Капители».


Теги: Саратовская область, Людмила Бокова, Сергей Филипенко, сенаторы, Капитель, обманутые дольщики, расследование

Оцените материал:12345Проголосовали: 29Итоговая оценка: 3.24Прислать новость
Сомневаемся
Справится ли прокурор? Хватит ли духу? Пока он особой заинтересованности в привлечении к ответственности "элиты" общества не предпринимал. Может надо было через Генеральную прокуратуру проверять?
04/12/2017 11:14
Панков что то засуетился? Летит тушить пожар? А как пишет
Е ВЫНОСИТЕ ДВЕРЬ ИЗ ДОМА По поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина срочно выехал в Саратов. Необходимо встретится с советом трудового коллектива завода Торекс, обсудить ситуацию на заводе. По словам коллектива - это рэкет 90-х годов. Когда благополучно работающее предприятие просто хотят уничтожить. Возмущает с какой наглостью и цинизмом это делают в области. Ситуация возвращает нас в 90-е. Помните когда был разгул бандитизма на улицах? Стрельба, поджоги и убийства. Бандиты захватили город. И люди, не получившие защиту от государства, начали защищать себя сами. А Как? Обнося металлом свое жилье. Делали металлические заборы, решетки на окна, балконы. На гаражи и дачи, квартиры и беседки. И пределом прочности защиты считалась установка металлической двери. И появилось в то время множество фирм предлагающих свои услуги. Люди стали больше золота скупать металл, не понимая, что бандиты были безжалостны ко всему. Разве вы забыли подожженные металлические ларьки с людьми? И вот тогда зародилось предприятие Торэкс, выпускающее качественную продукцию. Скажу у меня в то время не было средств купить их металлическую дверь. И вот, коллектив из нескольких сот человек, входящий в 20-ку предприятий по сбору налогов в федеральный бюджет в России, в 10-ку предприятий по оплате налогов в облбюджет хотят развалить. Причем когда в 90-е бандиты все жгли и крушили, то часть их перестреляли, часть посадили . А вот кого не добили, говорят это шестерки, и хотят обанкротить сегодня предприятие. Конечно, нужно защищать. Хочу обратить внимание еще на одну вещь. И губернатор и Облдума в защиту вступились, а среди депутатов опять брешь. Часть не пришли - они не про то, а те что пришли -проанализируйте их кпд. И если бы не Ландо все выглядело бы очень блекло. Все боятся спросить - а где депутаты которых партия делегировала якобы по профессиональному принципу? Они как никто должны отстаивать интересы предприятий. А мне сказали бывший министр ранее вел этот блок -промолчал. Вопрос: или он в "доле?" Или непрофессионал? А тогда он кому и зачем нужен? Кто его рекомендовал в депутаты? Друзья так нельзя. Пока мы честно не ответим на эти вопросы не будет доверия у жителей к власти. И один Володин эту араву чиновников не защитит. А может и не надо этого делать? Давайте сделаем наоборот. Спрашивать чиновникам с себя, а защищать людей. Как это делает сам Володин.
04/12/2017 11:34
Эксперты
Почерк один и тот же. Прокурору набраться духу и убрать гидру и прерывающуюся красивыми словами "меценат" и корочками депутат . И ПОВЫШЕНИЕ В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ФИЛИПЕНКО ОБЕСПЕЧЕНО .
04/12/2017 12:22
Степанова
Проверку надо начать с Байбакова, который поставил на это дело судью Пашенько, которая целенаправленно, не взирая на действующее законодательство, приняла в реестр граждан от ООО "Мегастрой". Почему именно самую неопытную судью поставил на самую скандальную Капитель председатель суда??? При включении в реестр дело доходило до смешного, эти граждане писали заявление о включении в реестр, в то время, когда уже свои права передали другим лицам. Как такое может быть вообще??????? Да ни как. Не знали, потому что ни они это делали. Просто эти люди дали свои паспорта, а уже группа лиц под эти паспорта оформляла окончательную уступку на определённую квартиру в ЖСК "Капитель", а предварительно они составляли многоходовую сделку- несколько уступок: Капитель- Мегастрою, Мегастрой- первому своему посвящённому в эти дела физику, этот физик переуступал следующему своему посвящённому физику, это физик снова уступал своему посвящённому в дела физическому лицу. Многочисленные уступки нужны были для создания видимости правоотношений, якобы добросовестные приобретатели. Причём они так путались, что часто уступали по нескольку раз друг другу. Там фамилии одни и те же фигурируют по несколько раз.В итоге, намешали всё так, что сами запутались, поэтому и несли заявления в реестр от физика, забыв, что этот физик уже уступил другому. А судья Пашенько не то, чтобы проверять финансовые документы об оплате, требуемые в соответствии с действующим законодательством, она даже умудрилась принять в реестр при отсутствии заявителя или кого либо в судебном заседании, при этом писала в определении, подлинники документов судом обозревались.Их что Карлсон в окно залетел и ей показал? Короче, накачка реестра в конкурсном производстве лжедольщиками была поставлена на поток. И до сих пор никто не наказан. При этом удивительную позицию демонстрирует министерство, они постоянно твердят, что они такие же дольщики, как вы, у них есть решение суда о включении в реестр. Заявление на судью не приняли, якобы не регистрируют такие заявления у нас. Ну и какие тут можно сделать выводы, если министерство защищает лжедольщиков, а заявление на судью не принимают. А жалоб на судью Пашенько было много в туже квал. коолегию судей. И никакой реакции со стороны квалификационной коллегии судей областного суда. Одни отписки. А мы ведь пытались предотвратить накачку реестра! Единственное, что сделала сама судья Пашенько после всех жалоб на неё, стала привлекать к участию в деле всю цепочку уступщиков, потому что так требует закон, нужно привлекать и разбираться, чтобы не допустить в реестр лиц по притвоным сделкам. Но опять же всё это у неё свелось к чистой формальности, а не выяснению обстоятельств. Кстати, на судей не распространяются сроки исковой давности по привлечению к ответственности. Наш объект в тупике, именно, из-за искусственно накаченного реестра. Одно дела, когда дольщику нужно доплатить 20 % от стоимости строительства, а другое дело, когда заново все 100% Накачав реестр, просто разбазарили весь экономический потенциал строительства. И то, что строить не хотели, а дольщиков разогнать, доказывает еще факт с уводом земли на частных лиц, и наша администрация, как та конъюктурщица закрыла глаза на законодательство. Вот с чего бы это?
04/12/2017 13:16
***
Один барельеф на века "на дорохо бахатом "доме чего стоит , прокурор области всех отправляет к Никитину Н. Вот и все его решение , а ведь он здесь главный представитель силовых органов , шутка ли , Прокурор области !
04/12/2017 13:52
СНИЛС
https://fn-volga.ru/news/view/id/76039 Как то вот так
04/12/2017 15:12
Коррупция
Им все неймется. Панков добровольно-принудительно на какой то благотворительный фонд "предлагает" бизнесменов переводить деньги. Совсем страх потеряли. Прачечные через якобы благотворительные фонды давно ловленный мизер. Ещё не утих скандал со сбором денег на строительство храма и опять? Не с того Исаев начинает, ох не с того. Хоть бы кто подсказал
04/12/2017 15:31
04/12/2017 15:31
а начинать надо с посадок всех воров и казнокрадов
04/12/2017 16:52
Как считает люда бокова:".... дольщики стали точкой..." Ей и останутся,даже до вопросительного знака не доросли в глазах сегатора!
04/12/2017 17:08
04/12/2017 17:08
вы считаете, что люди, которых лишили жилья- это не точка социального напряжения? Терпели и пусть терпят? А может пора деньги то вернуть!? В первом уголовном деле у Рахмановой не нашли денег. Вот поэтому и требуется проверки, по второму кругу. Вот поэтому Бокова всё правильно делает, обратившись в генпрокуратуру.
04/12/2017 17:26
Бокова ничего правильно не делает.... Все проблемы обманутых дольщиков-это прежде всего следствие поспешных законов,на "Уря" одобренных сенаторами и поспешно принятых народными избранниками. Это глупость вселенская,оформленная в виде очередного ФЗ. Что,собственно, и не удивляет. И даже теперь,когда совершенно очевидна сотворенная глупость,вместо работы над ошибками имеем очередное обращение в органы. Да хоть к Папе Римскому обращайтесь,есть лишь один способ разрубить Гордиев узел. Но,увы, кишка слаба.
04/12/2017 17:46
04/12/2017 17:46
не надо врать про законы. не законы виноваты, а мошенники, которые их обходят. Закон есть закон, плохой или хороший. Закон- это правила игры. Есть закон вот и живи по нему. А то один живёт по закону, а другой плевал на них - а потом так и получается, что деньги на Кипре в оффшоре.
04/12/2017 18:13
Ну как не вспомнить покойного Задорного:"... Ну тупые...."! Эта фраза еще долго будет жить на Руси. Когда закон-это правила игры, вот тогда эти правила и пишуться под конкоетные условия игры. Чудаки! Закон-это не правила игры. Игры бывают лишь карточные и именно в правилах карточной игры создаются условия доя мошенничества. Пустой,непродуманный,созданный не под конкретные экономические и социальные условия,в которых живет общество,закон-это и есть правила карточной игры. И именно привитивизм этого закона,а кому там думать то над законами, и создает собой,именно собой,всевозможные условия для обмана. Понятно,что один закон ,вне совокупности законодательства в целом, не может исправить ситуацию. Но в том то и проблема состоит,что люды боковы могут голосовать лишь по конкретной теме,вне ее связи с законодательством в целом. Увы,таковы реалии законотворческой деятельности в России.
04/12/2017 18:34
Деньги не на Кипре,как правило. Вилончелисты и повара деньги хранят в иных местах. Как сообщает злокозненная Гейропа. Следите за мировыми новостями,господа саратовцы!
04/12/2017 18:37
04/12/2017 18:34
не увиливайте, законы здесь ни при чём и написаны они в точности с теми сложившимися экономическими условиями, которые есть. Вопрос именно, в коррупции, которая расцвела в стране до небес, поскольку можно выводить деньги в оффшоры, а не было бы этой возможности, столько бы не воровали. Воруют, чтобы на западе закрепиться, чтобы в случае чего сбежать туда. "Оне же ПАТРИОТЫ" . Судья обязана была проверить оплату, а саму сделку на притворность. Для притворных ничтожных сделок не нужно отдельных судебных разбирательств, потому что ничтожная сделка ничтожна с самого начала.Ничтожность сделок было видно невооружённым глазом.
04/12/2017 19:44
Судья,к Ваше сведению, если что то и обязана совершать, то исключительно в рамках искового заявления. И не более того. Что совершенно разумно. Вопрос не в увиливании,честное слово. Коль Вы на форумах писать изволите,то ,как я полагаю, не нужды ликбез для Вас на форуме открывать. Не для того форум существует. Воруют,как Вы правильно заметили, от неуемного желания воровать,которое культивируется глупейшими законами,в том числе. Последний посыл не опредеяющий, но стимулирующий воровство. Возможность выводить деньги в оффшоры не является противоправным действием. Эта возможность должна быть при государственном капитализме, в котором мы живем. Без свободного движения капиталов капиталисты, Господи упаси, начнут денежки в Елшанку вкладывать,чего быть не должно. Иными словами-оффшоры всего лишь механизм обращения капитала, сам по себе этот механизм криминальным быть не может. Как в жизни-столовым ножом можно резать колбасу, а можно и соседа. Но причем злесь столовый нож? Но,если в стране существует законодательство, которое не намерено отличать (на уровне нормативных актов) схему криминальную от законопуслушной деятельности, более того-это законодательство не намерено пресекать криминальные методы ведения бизнеса,слово то дерьмовое какое, оставляет существенные пробелы в нормировании той или иной деятельности, то тогда в оффшоры и текут криминальные денежки. Еще раз повторяю-один закон это не система, его легко обойти. Нет и не будет системной законотворческой деятельности, так как нет на нее социального запроса.
04/12/2017 20:24
ххххххххх
обманутые дольщики - одна из преступных схем отнятия денег у населения этих схем множество пора с этим кончать - это позор для страны
04/12/2017 21:06
Равиль Тарасович Коган
Бокова, поговори с Еленой Леандровной Сергун - она много чего расскажет про эту "Капитель"...
04/12/2017 22:54
"Председатель Госдумы поручил депутатам решать проблемы саратовских дольщиков через Генпрокурора" http://www.4vsar.ru/news/96937.html
05/12/2017 01:19
хотите сказать, что Бокова действует по поручению ВВ? Возможно. Разве может быть иначе? Зачем ему самому с теми кого ранее поддерживал ссориться? И последние заявления Панкова на это указывает. Формируют группу лыжников во главе с губернатором и его командой? Все верно. Воровать надо меньше. Пора отвечать за содеянное
05/12/2017 05:34
05/12/2017 05:34
Конечно же. Как она может игнорировать Володина? Ему зачем этот бардак в его области и недовольство простых людей???? Он уже взлетел высоко, в пору уже претендовать на пост президента, не сейчас, так в следующий срок, ему эти дрязги вообще ни к чему.
06/12/2017 00:17
Согласна, что этот саратовский балласт ему не нужен, но зачем он некоторым из них позволил избраться в заксобрание? Тем более что там и неразрешенные истории с судами, журналистами, покупками должностей и т.д. Как то недальновидно
06/12/2017 06:44
06/12/2017 06:44
потому что не время, если вы имеете ввиду скандальную историю с покупкой должности Писным. Если отдать сейчас его под суд, то вообще некому будет решать проблемы обманутых дольщиков. Проблема то существует и огромная проблема, а насильно никого решать не заставишь. А вот те, за кем грешок, те посговорчивее будут. В жизни нельзя обойтись без компромиссов. Думаю, по этой причине компромисс и найден.
06/12/2017 13:52
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Политика / Сенатор Бокова направила облпрокурору расследование "ОМ" о группировке, стоящей за проблемами дольщиков
Союз Тархова
Свободная пресса - Поволжье
№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.
Каким образом вы получили ваше жилье?
Оставить комментарий
НВК

Новости

Частное мнение

05/12/2017 16:36
Ситуация вокруг «Торэкса» начала угрожать региону социальными  рисками
Ситуация вокруг «Торэкса» начала угрожать региону социальными рисками | Отзывов: 10Депутаты и общественники пообещали не дать захватить успешное предприятие
01/12/2017 18:28
Григорий Вингурт: «Счастье — это талант заниматься любимым делом и не замечать того, чего ты не имеешь»
Григорий Вингурт: «Счастье — это талант заниматься любимым делом и не замечать того, чего ты не имеешь» | Отзывов: 8Патриарх саратовской тележурналистики рассказал о важных вещах, которым стоит учиться
28/11/2017 10:09
Стоит ли за проблемами саратовских дольщиков одна организованная группа?
Стоит ли за проблемами саратовских дольщиков одна организованная группа? | Отзывов: 54Расследование «ОМ» по следам ЖСК «Капитель-2002»
21/11/2017 17:02
В Саратове расследуется дело о сборе с коммерсантов денег на строительство церкви
В Саратове расследуется дело о сборе с коммерсантов денег на строительство церкви | Отзывов: 95Его фигурантка, бывшая чиновница Елена Никитина, в интервью рассказывает свою версию предпосылок преследования