20 Апреля 2024, Суббота, 15:27 ВКонтакте Twitter

Дачники из Синеньких жалуются на руководство СНТ «Содружество»

31/08/2016 16:56

В редакцию «ОМ» обратились представители СНТ «Содружество», расположенного в с. Синенькие Саратовского района, которые обнаружили, что руководство товарищества без их ведома расходует общие средства. В результате, как считают садоводы, у них в СНТ имеются не только проблемы с финансовой документацией, но и необоснованные, по их мнению, расходы.
Приводим текст письма с незначительным сокращениями:
«Думаем, таких как мы в Саратове немало. Очень многие наши граждане наряду с квартирами имеют и садовые участки. Ну, а чтобы более эффективно управлять деятельностью объединений садоводов-любителей, создаются такие товарищества. Все мы являемся также членами ревизионной комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности Правления нашего СНТ «Содружество». И вот пару месяцев назад мы составили акт нашей ревизионной комиссии и конкретно указали в нем, что расход и выдача денежных средств у нас происходит без решения членов правления, без их подписи на документах (никаких расходных документов представлено не было, кроме записи наспех «от руки» в журнале). Перечислений в налоговую инспекцию и пенсионный фонд нет (квитанции об оплате как будто корова языком слизала). Представленная председателем СНТ В.П.Тюриным смета на содержание СНТ в 2015 году (во время внеплановой проверки ревизионной комиссией) на собрании не была толком озвучена и не была утверждена комиссией.
А там есть интересные детали:
Так, зарплата председателя, кассира, моториста-качальщика определялась самостоятельно председателем (без решения и утверждения правления).
Расходы просчитаны неграмотно, без достаточных на то оснований. Например, расход электроэнергии на 1 участок до установки электросчетчика производился непонятно как. Увеличение стоимости одного киловатта произошло на 24 коп., что составляет 8,6 процента и уж никак не 30, как указал в расчетах председатель. Акты о ежемесячных показаниях общего счетчика учета электроэнергии и акты сверки с электроснабжающей организацией полностью отсутствуют.
В целом финансовая документация в значительной мере отсутствует, а представленная к проверке не отвечает правилам ведения бухгалтерского учета. Нет росписей членов СНТ о сданной сумме.
В постоянной доходной части СНТ не указанна сумма 47 тыс. руб. целевых взносов, которые два года назад были собраны членами СНТ и должны находиться на банковском счете организации.
Таких просчетов по оплате электроэнергии, по расчету членских взносов по содержанию охраны дачных участков, подаче воды, расходу бензина больше нормы и многих других набирается «воз и маленькая тележка».
Как говорят, «деньги счет любят». Мы все это проверяли, и у нас возникло ещё много вопросов по Уставу, по договору с электроснабжающей организацией, по плану участков СНТ (продажа свободных участков без решения собрания). У нас, но не у Тюрина. Его это, как будто не касается. И почему он не хочет отвечать по существу дела – это главный вопрос.
А чтобы наше повествование не вызывало сомнений, прилагаем ссылку на акт ревизионной комиссии, который есть у нас на руках и с которым Тюрин ознакомился и расписался (там же и наши росписи). Поражает полная безнаказанность. Руководитель получает на руки акт ревизионной комиссии, в котором отмечены грубейшие нарушения финансовой дисциплины. Человек так легко распоряжается чужими деньгами и никак не хочет за это отвечать по закону. Это что у нас сегодня такая норма закона? Вопрос скорее к компетентным органам.
Кстати, есть любопытная деталь о «скромном пенсионере» Валерии Павловиче Тюрине. Он является одновременно председателем СНТ «Содружество», плюс ГНТ «Сокол» и ГНТ «Эдельвейс-Ю». Это можно как номер в цирке показывать: один председатель сидит одновременно на трех стульях (поговаривают, что он еще где-то председатель ТСЖ). Тогда это четвертый стул.
И вот сейчас, когда остро встали вопросы финансовой ответственности, он вытаскивает решение, как фокусник из кармана. Предлагает вот так запросто, мановением руки, сменить неугодную ему ревизионную комиссию, отодвинуть и заменить ее на людей, которые ничего лишнего не скажут и никаких безобразий не заметят. Он откровенно заявляет: «Нет, я с вами никаких дел иметь не буду, а вот с другой комиссией готов разговаривать» и начать работу в этом сезоне с «чистого листа», а все, что было до того, надо ещё доказать. Получается, людей тасует как колоду карт и манипулирует ими (заранее готовит их к собранию), явно преследуя свои личные цели. Здесь остается один выход, чтобы такими вопросами занималась не ревизионная комиссия, а прокуратура.
Члены ревизионной комиссии: Курчакова И.А, Бычков В.Я, Шевченко А.В.
».

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Дачники из Синеньких жалуются на руководство СНТ «Содружество»Дачники из Синеньких жалуются на руководство СНТ «Содружество»Дачники из Синеньких жалуются на руководство СНТ «Содружество»

Теги: зарплата, продажа, прокуратура, садоводы, комиссия, председатель, СНТ, там, расходы, вопрос

Оцените материал:12345Проголосовали: 19Итоговая оценка: 2.89
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить

Блоги



Поиск по дате
« 20 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ