28 Марта 2024, Четверг, 23:52 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: война памятникам, "приговор" трансгендерам, снова санкции, ДТП с "пьяным" мальчиком, "добросовестный служака" Аренин

27/07/2017 07:30

Вот и в США действует злополучный принцип "туда-сюда-обратно", согласно которому новоизбранный президент отменяет законы, принятые своим предшественником. Дональд Трамп намерен запретить трансгендерам служить в армии, что было разрешено при его предшественнике Бараке Обаме.
"После консультации с моими генералами и военными экспертами, пожалуйста, имейте в виду, что правительство Соединенных Штатов не разрешит, чтобы трансгендеры служили в армии в каком бы то ни было качестве", - написал Трамп в своем Twitter.
По его словам, служба в армии людей, ранее сменивших пол, влечет за собой "огромные медицинские издержки", цитирует Трампа "Российская газета".

А это уже совсем другая война – война с памятниками. РБК написало большой материал о том, как в разных странах мира сносят советские монументы. Поводом к подготовке публикации послужили известия из Польши, где 22 июня Польский сейм принял поправки к закону "О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя". Поправки дали право муниципальным властям сносить "коммунистические" памятники.
В пример приводятся снос памятников в Польше, на Украине, в Узбекистане, в Латвии. С европейцами, в принципе, все ясно. МИД РФ уже назвал подобные демарши "позорным глумлением", а с Узбекистаном такая история: "В марте 2015 года в городе Ангрене Ташкентской области Узбекистана демонтировали обелиск, установленный в память местных жителей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Администрация области и мэр города в ответ на общественное недовольство впоследствии сообщали, что к 1 сентября 2015 года на месте памятника собирались установить монумент "Символ мира". В мае 2017 года появилось сообщение о том, что в том же Ангрене снесли памятник одному из первых руководителей Узбекской ССР Юлдашу Ахунбабаеву".
Возвели ли ли "Символ мира" на месте на месте демонтированного обелиска, об этом история (и даже интернет!) умалчивает.

Еще немного новостей от ЕС – Евросоюз расширит санкции против России после скандала с Siemens, т.е.после поставок газовых турбин этой компании в Крым. Об этом пишут "Известия", не уточняя, правда, что это будут за санкции. По данным "Коммерсанта", под санкциями подразумевалось включение в "черный список" четырех человек и трех российских компаний. "Под ограничительные меры могут попасть входящие в "Ростех" ОАО и ООО "ВО “Технопромэкспорт” (ТПЭ), а также их руководители. Кроме того, в список ЕК может попасть чиновник из Минэнерго РФ — наиболее вероятно, что им окажется заместитель министра Андрей Черезов, курирующий Крым", - пишет издание. А дальше – как в том анекдоте: я больше боюсь не их санкций, а наших антисанкций.

Хорошие новости приходят тем временем из Турции: шестилетняя Лиза Уханова, которая с начала июля находилась в миграционной тюрьме этого государства, все-таки смогла покинуть негостеприимную страну. Об этом 26 июля сообщили РИА Новости со ссылкой на дедушку девочки Валерия Уханова.
"Лиза и Сергей сели в самолет и летят в Москву", - цитирует СМИ жителя Маркса Саратовской области, история которого наделал много шуму, но, кажется, счастливо заканчивается по крайней мере для его внучки Лизы.

Еще одна "хорошая" новость – завершено расследование ДТП с "пьяным" шестилетним мальчиком. 31-летняя жительница Балашихи Ольга Алисова (пусть как можно больше людей знает это имя!) предстанет перед судом. "Эксперты пришли к заключению, что женщина-водитель имела возможность предотвратить наезд. Было установлено, что автомобиль двигался с превышением скорости, а водитель пользовалась мобильным телефоном в момент ДТП. Суд приступит к рассмотрению уголовного дела в установленные законом сроки", - цитирует "Интерфакс" официального представителя МВД Ирину Волк.
Напомним, в крови погибшего ребенка обнаружен этиловый спирт в количестве 2,7 промилле, что является высокой степенью опьянения даже для взрослого. Ранее следователи выражали намерение установить, каким образом алкоголь попал в кровь ребенка.

Саратовская вкладка "Коммерсанта" оценивает возможный переход начальника областного ГУ МВД Сергея Аренина в Совет Федерации в качестве сенатора от региона. Его кандидатуру может порекомендовать врио губернатора Валерий Радаев, в случае, если результаты выборов 10 сентября позволят ему избавиться от приставки "врио".
"Одним из наиболее заметных эпизодов службы Сергея Аренина в регионе можно назвать уголовное дело в отношении главы Энгельсского района Михаила Лысенко, арестованного в ноябре 2010 года. Господин Лысенко подозревался в бандитизме и взяточничестве, в итоге суд присяжных доказал только один эпизод дачи взятки. Господину Лысенко было назначено наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере более 3 млн руб.", - считает СМИ.
А вот эксперт издания политолог Александр Пантелеев считает вопрос о назначении сенатора от исполнительной власти региона решенным: "Два кандидата помимо Сергея Аренина обеспечивают процедуру выбора. Начальник областного МВД уже в солидном возрасте (Сергею Аренину 58 лет. — „Ъ“), ему уже можно отправляться в запас, поэтому ему предложили синекуру в качестве заслуженной почетной пенсии", — отмечает эксперт. По его словам, господин Аренин — "добросовестный служака" и будет исполнять все, что от него требуется, в интересах власти. Лоббистские возможности Сергея Аренина, по мнению Александра Пантелеева, невысокие. "У него специфический род деятельности, не связанный, по большому счету, с экономикой. Где-то „краями“ он вмешивался в деловые процессы региона, но напрямую этим не занимался. „Ахиллесова пята“ Саратовской области — это именно экономика, долги, кредиты, сложные бюджетные отношения, каша, в которой генерал-лейтенант не варился".

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: США, суд, уголовное дело, ДТП, алкоголь, водитель, санкции, поправки, СМИ, Крым, история, список, МВД, война, символ

Оцените материал:12345Проголосовали: 16Итоговая оценка: 2.88
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 28 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ